Новости. Омск
bk55.ru

Ржига пожалел фанатов "Авангарда"

09-10-2013 00:25:07
 VIP-ложа "Арены-Омск" испила позор "Авангарда" до дна. Фото Дианы Огородниковой.
Хоккейный «Авангард» продолжает изображать «Титаник» - и это зрелище явно не для слабонервных. Разгромное поражение от московского «Динамо» главный тренер Милош Ржига встретил с красным лицом, а корреспондент БК55 обнаружил на трибуне Лаури Пааласму — того самого, что отвечал летом за предсезонную подготовку «ястребов». (ФОТО) 

Пааласма смотрел хоккей в сопровождении жены и двух маленьких детей. На тренере была черная толстовка с эмблемой «Авангарда». Еще в конце августа Лаури мог продемонстрировать свою принадлежность к омскому клубу с гордостью — тогда его только и успевали хвалить за тщательно продуманные тренировки. Сейчас обстоятельства резко изменились - команда откровенно "поплыла" и выглядит не готовой даже невооруженным глазом. И Пааласма, находясь рядом с местами для журналистов на «Арене-Омск», обратился ко мне, явно немного смущаясь:

- Могу я пройти с вами в тренировочный блок «Авангарда»? А супругу и детей со мной пустят?

Еще в начале сентября предполагалось, что Пааласма будет приезжать в Омск каждые десять дней — контролировать состояние команды. Нас пропустили - и по дороге я прямо спросил Пааласму:

- Вас уволили?


- Думаю, вопрос уже решен, - Лаури грустно улыбнулся. - Мы договорились встретиться с менеджером Кармановым через 20 минут после матча с «Динамо». Думаю, что в среду уже буду свободен. В четверг посмотрю матч против «Витязя» - и в Финляндию.

Мы уже почти дошли до отсека команды, времени оставалось в обрез. И на языке вертелся вот какой вопрос. В понедельник на встрече с болельщиками менеджер Карманов совершенно неожиданно пошел в атаку на бывшего рулевого «ястребов» Петри Матикайнена. «Некоторые пункты его (Пааласмы) программы Матикайнен не принял, - заявил менеджер. - В итоге команда к сезону подошла не готовой физически, отсюда мы имеем все трудности, о которых вы знаете».
 
- Лаури, так что случилось летом? Петри действительно напортачил?

- Да. Он по своему усмотрению недодал от 30 до 50 процентов запланированного для команды объема нагрузок. Результат виден.

- Но почему? Это было его решение? - только и успел спросить я.

- Хороший вопрос, - выдохнул Пааласма. 

Мы пришли. И финн со своими домашними проскользнул поближе к раздевалкам — на не самый приятный разговор с Юрием Кармановым.

То, что «Авангард» не сумеет воскреснуть в матче с «Динамо», стало понятно уже во второй смене. Сыгранная вроде бы пятерка Попова дважды безуспешно пыталась войти в чужую зону. Следом правый край Пережогин так и не успел подмениться — именно с его фланга за спину бедолаге-вратарю Эдуарду Рейзвиху прилетел бросок защитника «Динамо» Бойкова.

К этому матчу, кстати, гости подошли с переполненным лазаретом. Команда потеряла сразу восемь (!) хоккеистов, в Омске к ним добавились еще двое. «У нас все здоровы, зато травмы — в головах!» - невесело пошутил после матча главный тренер «Авангарда» Милош Ржига.

Чешский специалист на скамейке почти весь матч простоял как вкопанный. Не менялся и цвет его лица — помидорно-красный. Болельщики омского клуба уже после третьей шайбы затянули матерную кричалку в адрес своей команды. В заключительной 20-минутке «фанатка» уже откровенно сходила с ума, то грозясь всех порвать, то заходясь свистом.

- У соперника было шесть моментов — мы получили шесть голов, зато сами не реализовали гораздо больше возможностей, - Ржига после матча выдвинул довольно спорную оценку встречи. - Может быть, если бы забили один-два гола во втором периоде, то был бы шанс зацепиться за результат. У «Динамо» очень здорово сыграл вратарь. А мы уже ждем не дождемся новых голкиперов. Один должен прилететь завтра, второй - к концу недели. Когда ты стараешься, а тебе залетает все подряд, психологически команде собраться очень непросто.

Тренер также заметил, что претензий по самоотдаче игроков у него нет. «Жалко болельщиков, - честно признался он. - Я понимаю их прекрасно, это страшно, то, что они испытывают».

И конца-края этому мучению пока не видно.

Константин Ивигин
фото Дианы Огородниковой 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru