Новости. Омск
bk55.ru

«Непочетник» недели в «ОРЕОЛЕ» - Вячеслав СИНЮГИН, первый заместитель губернатора Омской области

09-10-2013 19:22:55
 Сайт БК55 продолжает публиковать статьи рубрики «Доска НЕпочета» газеты «Ваш ОРЕОЛ». На этой неделе в номинации «победил» Вячеслав СИНЮГИН
Неверная тактика
Не успел новый первый зам Назарова Вячеслав Синюгин пообвыкнуться в своем кресле, как засекретил стратегию развития Омской области.


Конфуз произошел на прошлой неделе в Экспоцентре во время обсуждения той самой стратегии, которая является коньком нынешней областной власти. Вячеслав Синюгин, на чьи чиновничьи плечи недавно легла ответственность за реализацию грандиозных планов, выгнал из зала всех журналистов, а заодно и своих коллег из Главного управления по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций (ГУПТР). Причем независимые СМИ там даже не присутствовали, все сплошь свои, получающие субсидии из областного бюджета. Так что изгнание произошло по принципу: бей своих, чтоб чужие боялись... Что же такого секретного было на этом совещании?

Как заявил сам Синюгин непосредственно перед изгнанием СМИ, речь должна была идти о конкретных шагах, сделанных в реализации стратегии за три месяца, которые прошли с момента еепринятия.

Напомним, принятая губернатором Назаровым стратегия вызвала у омичей немало нареканий. В результате она дорабатывалась с учетом мнения жителей. Разработкой ее занималась дочерняя структура Сбербанка Strategy Partners Group. Как известно, руководитель Сбербанка Герман Греф и Виктор Назаров хорошие товарищи, выпускники юридического факультета ОмГУ. Так что один товарищ помог другому, а затем посадил приглядывать за реализацией стратегии своего человечка, коим стал Вячеслав Синюгин, ранее работавший в Сбербанке. Вот он-то и решил засекретить стратегию.

«Без пригляда СМИ воровать проще» - это одна из реакций общества на произошедшее. Мы все уже как-то свыклись с мыслью, что чиновники «берут» (их иногда даже в тюрьму садят). Но «Ваш ОРЕОЛ» все же считает, что причины, по которым омичам не дано знать о том, что же сделано за три месяца работы стратегии, кроются в другом: сказать чиновникам особо нечего, кроме общих и красивых фраз. Скорее всего, на том самом заседании в Экспоцентре представители власти пытались понять, что же делать с дальнейшим развитием области. Стратегия вроде есть, а вот механизмы реализации необходимо еще отработать, то есть речь могла идти о тактике.

Как сообщил «Вашему ОРЕОЛУ» и.о. начальника ГУПТР Сергей Корабельников (это его сотрудников вытурили с совещания вместе с журналистами), поведение Синюгина объясняется тем, что он еще не успел вникнуть в стратегию. «Обсуждалось много рабочих вопросов, и о путях их решения говорить еще рано, - добавил он. - Я общался с Синюгиным. Его принципиальная позиция заключается в том, что все принятые решения будут озвучены в присутствии СМИ».

Ну версия о том, что первый зам губернатора не успел вникнуть, вообще не выдерживает никакой критики. Вникать можно, например, в своем кабинете, но никак не на большом совещании, которое происходит вне стен администрации. Что касается рабочих вопросов, не имеющих пока решения, то почему омичи не могут об этом узнать? Это ведь стратегия развития не нашего правительства, а всей Омской области.

«Ваш ОРЕОЛ» выставляет первого заместителя губернатора Омской области Вячеслава Синюгина на «ДН» за то, что тот засекретил стратегию развития Омской области и выгнал вон приглашенных журналистов.

Народ против

Поморозили омичей
Поздняя подача отопления в отдельные дома стала одной из главных тем прошедшей горячей линии «Вашего ОРЕОЛА».


На прошлой неделе поступило сразу несколько жалоб на отсутствие тепла в домах. Коммунальщикам был поставлен срок до 6 октября, однако из-за низкой температуры на улице в квартирах омичей было очень холодно. Как мы выяснили, батареи жителей потеплели, однако многие наши читатели уже намерзлись вдоволь.

По-прежнему большое количество обращений по поводу квитанций ЖКХ и расчеёта тарифов. Редакция еще раз обращает внимание, что в «Вашем ОРЕОЛЕ» даются ответы на наиболее злободневные вопросы, касающиеся всех жителей Омска и области. Мы не разбираем индивидуально каждую квитанцию, не ходим по инстанциям и не выполняем расчеты. Читатели вполне могут заниматься этим самостоятельно.

Еще одной горячей темой стала медицина. После публикации в нашей газете материала о том, что подавляющее большинство предоставляемых в учреждениях здравоохранения услуг должно быть бесплатным, участились звонки от возмущенных граждан: одни не могут дозвониться до поликлиники, чтобы получить талон на прием, другие уже долгое время ожидают своей очереди на бесплатное обследование. Увы, несмотря на законы, омская медицина по-прежнему занимается вымогательством.

По итогам минувшей недели Станислав Гребенщиков набирает -107,5 балла, Мир Бывалин -2,5 балла, Ольга Парфенова -2 балла. Василий Киселев с -8 баллами переходит в «Клуб 13».


«Непочетники». ТОП-5


1 (- 107,5) Станислав ГРЕБЕНЩИКОВ, министр строительства, транспорта и ЖКК Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» №37 от 11 сентября 2013 г.
2 (- 2,5) Мир БЫВАЛИН, директор Омского академического театра драмы
«Ваш ОРЕОЛ» №37 от 11 сентября 2013 г.
3 (- 2) Ольга ПАРФЁНОВА, руководитель департамента ЗАГС
«Ваш ОРЕОЛ» №40 от 2 октября 2013 г.
4 Вячеслав СИНЮГИН, первый заместитель губернатора Омской области

«Клуб 13» «ДН»
(Список героев «Доски НЕпочета», не реагирующих на публикации)

1 (-135,5) Юрий ФЕДОТОВ, председатель комитета Омского Горсовета по финансово-бюджетным вопросам
«Ваш ОРЕОЛ» №10 от 6 марта 2013 г.
2 (-99)
Константин МАРЧЕНКО, председатель Региональной энергетической комиссии Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» №23 от 5 июня 2013 г.
3 (-88) Андрей СТОРОЖЕНКО, министр здравоохранения Омской области
«Ваш ОРЕОЛ» №18 от 1 мая 2013 г.
4 (-69,5) Владимир КАЗИМИРОВ, директор управления дорожного хозяйства и благоустройства г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» №15 от 10 апреля 2013 г.
5 (-59) Татьяна РОМАНЧУК, председатель комитета по образованию администрации Тюкалинского района
«Ваш ОРЕОЛ» №20 от 15 мая 2013 г.
6 (-32,5) Александр ТУРКО, первый заместитель мэра г. Омска
При попустительстве городской власти город утопает в мусоре и некошеной траве
«Ваш Ореол» №27 от 3 июля 2013 г.
7 (-30,5) Олеся ВОРОПАЕВА, генеральный директор ЗАО «Левобережье»
ЗАО «Левобережье» уже несколько месяцев третирует жителей многоквартирного дома №2Г по улице Звездная
«Ваш ОРЕОЛ» №25 от 19 июня 2013 г.
8 (-29,5) Сергей ФРОЛОВ, глава Кировского административного округа г. Омска
Занимает свой пост, имея подложную биографию
«Ваш ОРЕОЛ» № 35 от 28.08.2013.
9 (-23,5) Виктор ЛАПУХИН, министр культуры Омской области
При реконструкции детского сада в трубу улетели минимум три миллиона бюджетных рублей
«Ваш ОРЕОЛ» №10 от 6 марта 2013 г.
10 (-21) Екатерина СПЕХОВА, и.о. директора департамента образования администрации г. Омска
«Ваш ОРЕОЛ» № 34 от 21 августа 2013 г.
11-12 (-14,5) Леонид МАТИЕНКО, глава Кормиловского муниципального района Омской области
Из-за личной обиды лишает местные села дополнительной финансовой поддержки
«Ваш ОРЕОЛ» №24 от 12 июня 2013 г.
11-12 ( -14,5) Александр КРИГА, руководитель управления Роспотребнадзора по Омской области
Месяц скрывает информацию о вспышке заболеваемости менингитом от омичей
«Ваш ОРЕОЛ» №30 от 24 июля 2013 г.
13 (- 8) Василий КИСЕЛЕВ, глава Крутинского района Омской области. Отказывает погорельцам в помощи, которую мог бы и должен был предоставить
«Ваш ОРЕОЛ» № 36 от 4 сентября 2013 г.
- 28 Абай РАКИМЖАНОВ, глава Любинского муниципального района Омской области
При реконструкции детского сада в трубу улетели минимум три миллиона бюджетных рублей
«Ваш ОРЕОЛ» № 7 от 13.02.2013
- 39.5 Михаил ДИТЯТКОВСКИЙ, министр труда и социального развития Омской области
Не понимает, что вопрос «Что важнее: старики или дети?» некорректен
«Ваш Ореол» №12 от 20 марта 2013 г.
- 29 Сергей СЫРНИКОВ, генеральный директор автохолдинга «Феникс-Авто»
В 23 метрах от жилого дома построил СТО, замаскированное под торгово-офисный центр
«Ваш ОРЕОЛ» №11 от 13 марта 2013 г.


МЕТОДИКА «ДН»:
У героя, попавшего на «Доску НЕпочета», есть пять недель, чтобы решить проблему и уйти с «Доски» с почетом. Если за это время проблема остается нерешенной, то человек переходит в «Клуб 13». С момента попадания на «ДН» участник начинает набирать баллы (0,5 балла за каждую неделю), с которыми затем переходит в «Клуб 13». Если человек попадает на «Доску» дважды, то при подсчете баллов его коэффициент приравнивается к 1. В случае необходимости (в зависимости от количества звонков читателей, уровня проблемы, масштаба, компетенции героя в ее решении) редакционным советом может быть внесен поправочный коэффициент, который отражается в публикации. Если человек, еще не перейдя в «Клуб 13», набирает наибольшее количество баллов среди всех «непочетников», он снова становится героем «ДН».

Полная версия «Доски НЕпочета» в газете «Ваш ОРЕОЛ» №41 от 9 октября 2013 г. в среду в киосках «Роспечати» и у частных распространителей.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru