Новости. Омск
bk55.ru

Олигарх, «исправляющий историю»: Ивана Грозного оклеветали

10-10-2013 06:50:04
 Фото с izvestia.ru
Повышенные меры безопасности окружают одну из самых знаменитых российских картин после того, как влиятельный бизнесмен назвал ее пятном на репутации страны и выступил за ее уничтожение.

Для Василия Бойко-Великого, глубоко религиозного молочного магната со связями в Кремле, картина Ильи Репина «Иван Грозный и сын его Иван 16 ноября 1581 года» является клеветнической и антипатриотичной. Бойко-Великий и группа консервативных историков написали длинное обращение к министру культуры Владимиру Мединскому и директору Третьяковской галереи Ирине Лебедевой с просьбой убрать картину Репина в запасники за «оскорбление патриотических чувств российского народа».

Мединский, который, некогда написал книгу, в которой ставится под сомнение рассказ о том, что Иван убил своего сына, ответил, что картина будет по-прежнему экспонироваться.

По мнению галериста Марата Гельмана, для России Репин важен не меньше, чем Иван Грозный. Он добавил, что эта последняя попытка силой навязать искусству однобокое освещение российской истории показала, насколько абсурден сам подход.

Призыв Бойко-Великого продолжает череду недавних попыток отретушировать противоречивые события в российской истории. Репутация Сталина значительно улучшилась, а Брежнев стал по результатам недавнего опроса самым популярным лидером страны XX века.

Бен Хойл 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru