Новости. Омск

Омский режиссер уговаривает молодежь не покидать родной город

Фото из открытых источников
Молодые кинематографисты сняли документальный фильм об Омске. Они надеются пробудить в горожанах чувство патриотизма. (ВИДЕО)

Картину с названием «Не пытайтесь покинуть Омск» сняла омская студия «ИСС Арт Медиа», которая занимается созданием социальных роликов и кино. Название выбрано неслучайно. "Не пытайтесь покинуть Омск" - это популярный в молодежной среде интернет-мем, никак не связанный с угрозой и знакомый среди молодежи. Тему для фильма выбрала молодой сценарист и режиссер Маргарита Ломова.

— Социалка — это не только аборты, наркотики и подобные проблемы. Это и то, чем живут люди, и что волнует каждого. Это фильм обо всех нас. Тема отъезда молодежи в другие города витает в воздухе, ее обсуждают на кухнях и ресторанах. Это первая проблема, которая пришла мне на ум, когда мне предложили найти тему для фильма самостоятельно, когда я устраивалась на работу в "ИСС Арт Медиа", — рассказала БК55 автор сценария «Не пытайтесь покинуть Омск».

Большая часть 40-минутного социального кино будет документальной. В ней молодые люди, добившиеся успеха в родном городе, расскажут о своем деле, в котором преуспели. Также специалисты из сферы трудоустройства дадут информацию о вакансиях в Омске, социальной, культурной и экономической обстановке в городе. К слову, среди них и редактор газеты «Хочу работать» (газета, входящая в ИД «ТРИЭС») Ольга Ермоленко.

Другая часть — игровая. На протяжении всего фильма два героя будут спорить между собой: один собирается уехать из Омска, другой уговаривает его остаться. Роли исполняют актеры молодежного театра.

— Несмотря на то, что фильм еще не вышел в прокат, уже сейчас идет его обсуждение. Нас называют наивными дурачками. Это мой первый фильм, и не стоит ждать от него голливудского размаха. Моя цель в том, чтобы зажечь в людях уважение к себе и к своему городу. Ведь куда бы мы не посмотрели, мы смотрим в зеркало, — делится Маргарита Ломова.

Премьера фильма намечена на конец этого года и пройдет в кинотеатре «Вавилон».

Венера Мухамеджанова

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат11.10.2013 09:28:25
Они еще в колониях пусть по уговаривают, зэка не стремиться на волю..
0
0
я11.10.2013 09:32:32
"Не пытайтесь покинуть Омск...", а то что? Звучит как угроза
0
0
белочка11.10.2013 09:53:02
Интересно было бы узнать статистику за последние, пусть 5 - лет. Сколько из покинувших Омск ( до 30 лет) молодых вернулись обратно. Из моих знакомых ни у кого не вернулись. Это может означать, что молодые омичи везде востребованы, кроме родного города.А что фильм сняли - это здорово. Чувствуется, что многим небезразличен ИСХОД ОМИЧЕЙ. Но фильмом - увы - не удержать...Нужна более тяжелая артиллерия(не заградотряд, конечно, а забота Отцов города и области)
0
0
Алекс11.10.2013 10:04:18
Да, название конкретно императивное.
0
0
DrOnan11.10.2013 10:12:00
Так правильно, омским режыссёрам власть бабло на жысть забашляла, а вот кто молодёжы башлять то будет, чтоб не разбегалась, а получала достойную зряплаиу.
0
0
евген11.10.2013 10:59:30
Дааааааааааа. Лучще бы фильм сняли как мэр в Каловых варах лечиться!Город тухнет и не чего здесь делать к сожалению. Я сам ОМИЧ и при первой же возможности уеду отсюда!
0
0
perix7311.10.2013 10:59:41
Уже даже название этому явлению дано "Паравалитизм". К сожалению лет через десять Омск станет побратимом города Детройта. Чтобы этого не случилось, надо менять надоевшую всем омскую правящую элиту (но это уже из области фантастики).
0
0
Ирония11.10.2013 11:06:34
Адвокату. Ваши комментарии едки и точны, объективны и реальны. Мне иногда сдается, что Вы - Адвокат Дьявола, ;)
0
0
Турок11.10.2013 11:15:51
perix73, из области фантастики что смена ылиты чтото изменит
0
0
Гость11.10.2013 11:57:59
К сожалению, но тенденция не в пользу родного города Омска.
0
0
адвокат11.10.2013 12:02:55
Ирония - спасибо.
Дьявол, один из полюсов действительности, заставляющий мир вращаться, присутствующий в каждом из нас..
0
0
манкурт11.10.2013 12:03:43
Низкий уровень жизни, серая зарплата и повальная меланхолия среди коренных омичей,заставляет задуматься о "местах обетованных".Хотя, правильно говорят,хорошо там где нас нет!
0
0
Ray11.10.2013 12:13:29
В Омск наоборот приезжают, а не уезжают из него. Бегут сюда со всей необъятной России. Так было и 30 лет назад, и сейчас. Подойдите, спросите, и каждый пятый скажет вам, что он либо потомок уральских пигмеев, либо кто-нибудь ещё.
0
0
Ray11.10.2013 12:16:26
Вот. И вся эта шумиха с ИСХОДОМ омичей, что из Омска надо бежать, связана только с одним - выгнать омичей, а самим засесть в городе.
Омск - третяя столица России.
0
0
патриот11.10.2013 12:18:14
Проблема не только в том,что омск покидает молодёжь,омск покидает и старшее поколение.А приезжают в омск чучмеки.Я вот люблю свой город,но сам сижу на чемоданах.Не могу больше смотреть ,сил нет, на эти сермяжные,сонные лица чиновников,бездарных управленцев вчерашнего дня.Фильм надо снимать.Это правильно. Но только с призывом-омичи возвращайтесь!Потомучто- Омск стал перспективным городом... и перечислить плюсы,которые есть?
0
0
белочка11.10.2013 12:38:18
RAY: Омск был третьей столицей только год. Сейчас это снова захудалый сонный коррумпированный полуазиатский городишко.
0
0
белочка11.10.2013 12:46:59
RAY: возможно, вы имели в виду не УРАЛЬСКИХ ПИГМЕЕВ, а УРАЛЬСКИХ АБОРИГЕНОВ? Уральцы никогда не были пигмеями. Уральцы, сибиряки, алтайцы всегда были богатырями.
0
0
.11.10.2013 13:07:45
у нас из коллектива (450 человек, автобизнес) за последний год уехало в другие города около 10 человек. Все за лучшей долей. А сколько будет еще :о( сам бы сбежал, от этой безнадежности, да не куда.
0
0
Шнапс-тринке11.10.2013 13:27:22
Глупая, Маргарита!
Молодая ищо...
...Маргарита, вам, чтобы состояться
как режиссеру -
надо бежать из Омска
быстро и далеко...
0
0
Dr.cooper11.10.2013 13:55:12
А с чего вы взяли, что кто то куда то уезжает. Народу в городе пруд пруди. Наоборот хороше что меньше народу становится
0
0
Мистер Ч11.10.2013 14:05:46
Да что там говорить, Омск (хоть и любимый город) увы тупик, 2 месяца как житель СПБ. И Вам желаю того же. И в Омске нормально зарабатывал но увы достиг потолка для себя, так как родственников выскокопоставленных нет и не кто с карьерой не поможет. 31 год
0
0
адвокат11.10.2013 14:16:00
В пору создать проект - "интеллектуальная эвакуация" по коллективному исходу, созидательной части общества, оказавшейся не востребованной в данных условиях, из этого каторжанского города и страны в целом.

Создав за рубежом организованную общину до тысячи человек, по типу израильского кибуца, люди получат комфортную языковую и этническую среду, а при создании совместных коммерческих проектов, экономическую и социальную независимость.

Одним из предпочтительных социально, климатически и доступных мест (цены на недвижимость в 1,5-2 раза ниже местных) сегодня является Болгария, без "пяти минут" член Евросоюза..
0
0
кузя11.10.2013 14:19:06
что все как крысы убегают
за пряником и за рублем
а в городе слабо остаться
где хорошо нас точно нет
0
0
Мистер Ч11.10.2013 14:34:01
КУЗЯ а смысл ? Оставаться. Что кому доказывать? А слабо все бросить ВСЕ и начать с нуля и доказать себе что то то можешь еще. К примеру в Омске ЗП на уровне 130 в м. было, в СПБ в на 40% меньше для начала и квартира сьемная и друзей мало т.д. Так что слабо не слабо ))))) Вопрос открытый
0
0
белочка11.10.2013 14:39:46
Адвокату: КРЕМЛЕВСКИЙ МЕЧТАТЕЛЬ. Если мы Родине не нужны, то кто нам будет рад на чужбине?
0
0
адвокат11.10.2013 14:46:19
белочка - это самое страшное перестать мечтать, особенно для людей с высоким строем психики, а это место в этом смысле особенно пагубно..

Жить и развиваться можно в любом месте, а делать это сообща гораздо легче, жаль что русские люди забыли об этом и поставили тем самым, свой этнос на грань исчезновения. Кроме того есть места в которых просто комфортно жить, а не выживать в независимости от количества денег, как это происходит в Омске..
0
0
Мистер Ч11.10.2013 14:58:03
Адвокат, на счет комфортности жития в Омске, Вы загнули )). Даже географически, когда я в СПБ говорю что у них нет пыли на меня смотрят как на сумасшедшего, а ее тут реально в разы меньше. Да и больше возможностей для НОРМАЛЬНОГО досуга ))
0
0
адвокат11.10.2013 15:08:35
Мистер Ч - имелось ввиду, комфортное сочетания гор, моря и равнин в Болгарии, а также близкая языковая и социальная среда. Возможно Вы не правильно поняли. Мне трудно представить развитого человека, назвавшего город Омск - "комфортным местом для жизни", во всех отношениях..
0
0
Великое Московское Динамо11.10.2013 15:19:09
Покинул Омск 8 лет назад.
Возращаться в грязный Омск не хочется.
Рад что уехал.
Всем советую пока молодой надо уезжать в Москву, СПБ, в европейскую часть РФ, заграницу.
0
0
Мистер Ч11.10.2013 15:30:16
А поближе, если остаются родственники которых часто нужно навещать. Присмотритесь к ЕКБ, очень милый город с добрыми людьми. (Кроме дорог, как не странно на дорогах они себя очень агрессивно ведут не в каком другом городе не видел такого)
0
0
Мистеру Ч11.10.2013 16:24:10
Если можно, позвольте уточнить, в какой сфере г. Омска Вы имели такой доход. И чем Вы заняты в славном городе на Неве?
0
0
чож11.10.2013 17:04:30
все кто уезжают, пытаются уехать слабаки и приспособленцы... и ещё - от себя НЕ УБЕЖИТЕ. Ести вы неудачник - будете им и на новом месте. ахахах)))
0
0
Олег11.10.2013 17:10:33
Сократите чиновников раз в надцать и разрешите людям работать,а не унижаться в этих заведениях.
0
0
Мистер Ч11.10.2013 17:16:40
Трудился директором филиала транспортной компании. Притом имел опыт двух стратапов в этой сфере. На Неве, директор по продажам сфера электрика (и там я тоже имею опыт) с географией продаж РФ + СНГ.
0
0
адвокат11.10.2013 17:38:24
Отнюдь уезжают сильные духом и телом, поскольку на это нужна не только смелость, но и ресурсы, которые как правило свидетельствуют об успешной деятельности здесь, насколько это возможно в данных условиях..
0
0
Иван11.10.2013 17:46:31
Не пытайтесь покинуть Омск - устойчивое выражение, которое не мы придумали... Странно, что не все еще знают, а вот комменты писать, надо немного тему предварительно изучить :)
http://images.yandex.ru/yandsearch?text=%D0%BD%D0%B5%20%D0%BF%D1%8B%D1%82%D0%B0%D0%B9%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%8C%20%D0%BF%D0%BE%D0%BA%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C%20%D0%BE%D0%BC%D1%81%D0%BA&stype=image&lr=66&noreask=1&source=wiz&uinfo=sw-1898-sh-966-fw-1673-fh-598-pd-1

За фильм нам никто не платил - я из личных средств его делаю, спонсоров найти - было бы здорово.
0
0
тиссэ11.10.2013 18:57:18
ИВАНУ: К вам нет никаких вопросов. Вы молодцы. Просто здесь продолжается дискуссия - уезжать или оставаться. А почему бы и эти мнения не включить в ваш фильм? Предвижу резонный ответ - сами снимайте и включайте - что угодно и кого угодно.
0
0
Лелик11.10.2013 19:08:39
в Питере пыли меньше, факт. только связано это с тем, что Питер - город влажный, тут пыли особенно полетать не выйдет. и относительно чисто только в центре и окрестностях, на окраинах, скорее всего, такой же бардак, как и везде. хотя да, мне тут лучше. и моей семье, конечно.
0
0
адвокат11.10.2013 20:57:44
Относительно пыли - не надо выдумывать. Есть соответствующий экологический показатель, исчисляется мерой веса или объема (точно не помню)/ на человека в год.
В Европе за этим строго следят. Если вы разрабатываете землю под строительство или сх хозяйство, она должна быть накрыта спец. материалом или засеяна травой, за неисполнение огромные штрафы.
Стоит ли говорить, что в Омске нарушаются все имеющиеся и просто логичные экологические нормы при строительстве, и содержании прилегающих территорий.

Здесь барыги у крыльца своих "вип" ресторанов со статуями в центре города (а попросту "гадюшников") - ямы по колено глубиной на дороге, не могут щебнем закидать, не говоря уже о уборке прилегающей территории...
0
0
АБВ11.10.2013 21:07:51
Уехал в прошлом году. Сравнивая свою омскую нищенскую зп в 30 тысяч, против 100 -120 теперяшних, возвращаться ну никак не хочется.(нефтеюганск).
0
0
Карл11.10.2013 21:51:43
Как бы не получить обратный эффект господа киношики омские)) хи-хи.. Судя по трейлеру!
0
0
Сергей11.10.2013 21:54:07
Продажные кинематографисты ,получили заказ.
Зарплата 30 000 т.р
7000-р бензин (малолитражка)
1000-р телефрн
2600-р квартплата
6000-р еда
500 р нитернет
6000 р откладываем на отпуск
итого : 23100 остается 6900 т.р
Предлага устроить флешмоб - Свалить всем вмести.
0
0
Шнапс-тринке11.10.2013 22:40:19
Серега, ты - гений!
Математик!
Но зачем так много цифр?
Сваливаем - и все!
0
0
mx12.10.2013 02:22:01
шутники -))
Не пытайся покинуть омск, не пользуйся мозгом, корми семью на 15 тыщ, живи в своей колбе без намека на любые перспективы в жизни.
0
0
Феликс12.10.2013 09:45:39
"Большая часть 40-минутного социального кино будет документальной. В ней молодые люди, добившиеся успеха в родном городе, расскажут о своем деле, в котором преуспели."

Интересно,будет ли в этом фильме сюжет про Якова Камерцеля?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич