Новости. Омск
bk55.ru

Омская полиция просит помощи у США в деле о краже 14 миллионов у Третьякова-младшего

11-10-2013 09:06:03
 Ирина Красникова
На сайте УМВД России по Омской области появилась информация о ходе расследования по заявлению Сергея Третьякова, сына бывшего вице-губернатора Валентина Третьякова.

От имени Следственного управления областного УМВД сообщается, что отделом полиции № 10 УМВД РФ по городу Омску расследуется уголовное дело по факту кражи денежных средств в особо крупном размере. По непонятной причине информация опубликована именно сегодня, 10 октября, в тексте нет никаких событий, имеющих привязку к этой дате. Обращение с заявлением о хищении 14 миллионов рублей из квартиры в Центральном округе было еще 21 августа, решение о возбуждении уголовного дела было принято тогда же.

Напомним, сын бывшего во времена Леонида Полежаева вице-губернатором Валентина Третьякова Сергей (в свежем пресс-релизе УМВД он обозначен как "пятидесятилетний омич, работающий коммерческим директором одной из стоматологических клиник г. Омска") заявил, что неизвестные похитили из сейфа в его квартире крупную денежную сумму. Третьяков поведал полицейским, что он подозревает в краже свою бывшую супругу Ирину Красникову (пара была разведена в 2010 году, ребенка суд оставил с матерью). Дело в том, что, по словам Третьякова, код электронного замка сейфа, в котором находились пропавшие деньги, был известен только ему и супруге, которая жила в этой квартире с сыном, кроме того, каким-то сторонним людям было бы трудно даже просто попасть в квартиру - дом по периметру огорожен металлическим забором, территория - под круглосуточной охраной и видеонаблюдением.

Допросить саму Красникову полицейские не смогли, поскольку она в июле этого года уехала с сыном в США. И как раз июльские дни - с 07.07.2013 г. по 21.07.2013 г. - дознаватели пока считают вероятным периодом совершения преступления (более точных сведений Третьяков дать не смог). В итоге в сентябре полицейские с разрешения суда обыскали омскую квартиру Красниковой, в которой сейчас живут её родители. Были "изъяты денежные средства в размере 1 830 000 рублей и 2540 евро. Присутствовавшие при проведении обыска лица объяснить нахождение в квартире столь крупной денежной суммы не смогли", сообщает пресс-служба полиции. Сама же Красникова корреспонденту "СуперОмска" ту же ситуацию описала так: "У моего отца, малолетнего узника фашистских концлагерей, изъяли 2,5 тысячи евро. Деньги следователь даже не индивидуализировал. Аргументом следователя было то, что Третьяков якобы упоминал о 2 тыс. евро, которые тоже исчезли у него! А что говорить о том, что испытывали ветераны труда, более 50 лет отдавшие заводу им. Баранова, когда практически ночью к ним пришли с обыском и перевернули всю квартиру вверх дном!".

Адвокат Красниковой добавил, что доказательств хищения денег ею у следствия в настоящее время не просматривается, по счетам у нее сопоставимые суммы не проходили, таможенный контроль при выезде за рубеж она проходила, не декларируя таких сумм. Сама Ирина вину за собой не признает, но в страну возвращаться до закрытия дела не хочет. Между тем сейчас "органами предварительного следствия принимаются исчерпывающие меры к производству необходимых следственных действий, в том числе с привлечением компетентных органов государства по месту нахождения бывшей супруги потерпевшего" (то есть в переводе с языка пресс-релиза, омская полиция уже обратилась за помощью к американской).

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru