Новости. Омск
bk55.ru

Барак Обама и Хасан Роухани: чрезвычайно странный альянс

12-10-2013 10:00:50
Весь мир с большим вниманием отметил экстраординарное событие: переговоры президента США Барака Обамы и президента Ирана Хасана Роухани в Нью-Йорке. Такого не было 34 года! Всем стало ясно, что это глубоко символичный факт, это - поворот.

Следующие шаги показали, что это так. Президент Обама теперь уже предельно внятно выразился насчет того, что США совсем не против развития иранской ядерной программы, а президент Ирана Роухани также весьма недвусмысленно заявил: «Мы никогда не рассматривали вариант создания ядерного оружия. Мы убеждены, что это оружие подорвет наши интересы в области национальной безопасности. Ему нет места в военной доктрине Ирана». Роухани безоговорочно согласился сотрудничать с «шестеркой» стран, изучающих и обсуждающих иранскую ядерную программу (пять постоянных членов Совета Безопасности и Германия). И такое заседание министров иностранных дел «шестерки» состоялось, на нем произошла «историческая» встреча руководителей внешнеполитических ведомств двух стран, более того: Джон Керри и новый иранский министр Джавад Зариф побеседовали отдельно. Результат встречи комментируют так: все получилось «продуктивно и конструктивно». Иран представил «шестерке» совсем новые предложения насчет того, как сделать, чтобы никто его ни в чем не подозревал. Участники встречи выслушали, будут думать.

Однако такое потепление отношений между двумя странами, державшими в напряжении весь мир последние десятилетия, нравится не всем. Встревожились прежде всего в Саудовской Аравии. Здесь разгадка в сугубо прагматической, точнее, экономической сфере. Разрядка напряженности между Ираном и США ведь вполне может дойти до снятия санкций с Тегерана. А это значит: Иран может сделать стремительный рывок в развитии своей экономики. Много данных свидетельствует о том, что потенциал у этой страны огромен, но реализоваться ему мешают вот эти самые санкции-ограничения. А выход иранской экономики «на свободу» может закончиться тем, что он станет самой развитой страной не только Персидского залива, но и среди всех стран Ближнего и Среднего Востока. А это будет иметь и политическое значение: к нему тогда потянутся и Сирия, и Ирак, и Ливан. Кстати, самая последняя утечка информации подтверждает эту мысль: Тегеран якобы предложил Сирии разместить ее военную авиацию - истребители - на иранских базах. Это чтобы ее не уничтожили в случае возможного удара по Сирии в процессе насаждения там «демократии» по американскому образцу.

Весьма расстроило сближение Ирана с США и Израиль, хотя Роухани в отличие от Ахмадинежада косвенно признал существование холокоста. Расстроились и некоторые «ястребы» в России - те, которые любят выстраивать отношения со странами-изгоями, извлекая из этого некоторую копеечную и весьма сомнительную пользу. На самом же деле потепление отношений между Вашингтоном и Ираном может вполне положительно сказаться и на российских интересах в этом регионе.

Александр Минжуренко

Другие материалы автора рубрики «Дипкурсив» читайте в разделе «Колумнистика» (2-я колонка сайта)

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru