Новости. Омск
bk55.ru

Человек, от которого зависит, будут ли на российских столах молдавское вино, литовский сыр и украинский шоколад

12-10-2013 02:42:14
 Геннадий Онищенко
Если верить Геннадию Онищенко, то он в одиночку защищает Россию от угроз общественному здоровью, вызванных преступно вольготными и незамысловатыми иностранными стандартами пищевой безопасности.

Для других же он – главный распространитель страхов, используемых для развязывания геополитически мотивированных торговых войн с другими странами.

9 октября глава Роспотребназора вновь запретил поставки 28 наименований грузинской алкогольной продукции. Незадолго до этого список опасных для российских покупателей продуктов пополнила литовская молочная продукция. Также в нем фигурируют украинский шоколад, молдавское вино и американское мясо.

Показательно, что многие страны попали в «черный список» после потепления в их отношениях с НАТО или Евросоюзом. Кремль не в восторге от таких действий и пытается принудить соседей ко вступлению в Таможенный союз.

Онищенко неустанно отрицает политическую мотивированность своих действий, однако факты говорят об обратном. Взять хотя бы недавний запрет на продукцию украинской кондитерской компании «Рошен». Канцерогены якобы были обнаружены только в молочном шоколаде, произведенном непосредственно на территории Украины. К фабрикам «Рошен» в других странах у России претензий нет.

В случае с украинским шоколадом не все гладко, но он хотя бы был понятен, в отличие от несвязных объяснений главного санитарного врача России по поводу запрета на ввоз литовских молочных продуктов. «Никто точно не знает, какие указания получила российская таможня и в чем причины вводимых санкций», – говорилось в заявлении главы парламентского комитета Литвы по национальной безопасности и обороне Артураса Паулаускаса для агентства Reuters.

Кроме того, иногда высказывания Онищенко об общественном здоровье удачно совпадают с внутренними потребностями Кремля. Так, в 2011 году он предупреждал, что на протестных акциях высок риск заразиться гриппом и ОРВИ.

В использовании торговых санкций в качестве оружия против геополитических противников нет ничего необычного, однако нигде в мире вы больше не найдете санитарного врача с таким же геополитическим влиянием, как у Онищенко.

Кэйтлин Фоссет 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru