Новости. Омск
bk55.ru

РЭК тянет время и просит у Верховного суда разъяснений о перерасчете ОДН

14-10-2013 16:24:14
 Фото из открытых источников
Региональная энергетическая комиссия обратилась в Верховный суд России с требованием разъяснений решения суда. Из него следует, что омские чиновники не понимают, как вернуть жителям региона деньги за ОДН.

Несмотря на определение Верховного суда, согласно которому нормативы на общедомовые нужды на горячее и холодное водоснабжение, а также водоотведение в Омской области были признаны незаконными, в квитанциях потребителей региона ничего не изменилось. Как стало известно, РЭК Омской области обратилась в Верховный суд с заявлением. В нем омские чиновники просят определить порядок применения определения, принятого еще 22 мая этого года. Заседание Верховного суда, рассматривающее заявление Омской энергетической комиссии назначено на 6 ноября 2013 года. Об этом БК55 сообщил председатель «Общества защиты потребителей в сфере ЖКХ» Александр Лихачев.

- 6 ноября - это последний шанс для РЭК и поставщиков услуг не делать перерасчета. В принципе, возможны три варианта решения суда. Первый – позиция, которую с самого начала отстаивают областной прокурор и Общество потребителей: раз норматив на ОДН за период с 1 сентября 2012 года по 31 мая 2013 года отменен, а размер платы определяется по формуле: норматив, умноженный на количество жильцов квартиры, норматив равен нулю - значит, и производное будет равно нулю. Деньги – на стол! Второй вариант – компромиссный, который мы предлагали после областного суда, пока эти … не написали апелляцию в Верховный суд – пересчитать по новым нормативам ОДН (уменьшенным в 3-5 раз) и оплатить, а за отмененное вообще водоотведение деньги вернуть. Третий вариант - который хотят РЭК и монополисты – дождаться новых аналоговых нормативов (это которые по счетчикам) и задним числом распространить их на указанный выше период. Мы считаем такой подход явно незаконным, поскольку в формуле участвуют величины, которые соответствуют только данному конкретному периоду времени, а время, как известно, назад не воротишь. Сразу нужно было честно считать – не возникло бы этой ситуации, - заявил он.

По мнению активистов, добивавшихся признания соответствующего приказа РЭК незаконным, таким образом чиновники тянут время, отстаивая интересы монополистов: ТГК №11 и «ОмскоВодоканала». В пресс-службе РЭК Омской области ситуацию никак не комментируют. Как стало известно БК55, в настоящий момент председатель РЭК Константин Марченко находится в очередном отпуске.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru