Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Костарев: «Шкуренко – местный колонизатор»

15-10-2013 00:36:41
Прочитал интервью предпринимателя Шкуренко на БК55 и удивился – насколько же дремучие бывают местные бизнесмены в вопросах организации жизни людей. А может быть притворяются?

Тогда тем более странно. Ведь любая современная экономика в тех странах, которые называются развитыми, строится на сбалансированном признании трех капиталов: экономического, человеческого и природного. И даже начинающий студент приличного университета понимает, что экономическая составляющая не может дать улучшения ценности территории, а следовательно и ее привлекательности. Попросту говоря, рухнет такая экономика очень быстро, уедут люди, и останется только исковерканная природа. Но нет, не любит изучать опыт развитых стран наш известный предприниматель, а предпочитает вести себя как колонизатор при захвате земель, когда забирается из нее все, приносящее доход, а вместо этого остаются бедные и больные люди, да окружающая среда непригодная для жизни.

Вот и у нас совсем недавно под эгидой губернатора и правительства проводились дебаты по стратегии Омской области. Организатор и ведущий дебатов Сергей Попов несколько дней объяснял и на примерах иллюстрировал, что не нужны нормальной экономике инвестиции ради инвестиций, а нужна привлекательная территория, на которую придут современные предприниматели и создадутся устойчивые бизнесы. Так нет же, пропустил господин Шкуренко урок по ликвидации безграмотности. Зря. Может быть, тогда не показывал свою тотальную некомпетентность в том, что называется во всем мире социальным предпринимательством, то есть предпринимательством, направленном на развитии сообщества, а не на получение бесконтрольных прибылей.

К сожалению, есть такой бизнес у нас в Омске, и готов он жертвовать всем, ради инвестиций. Не понятно только, зачем нам, горожанам, такие инвестиции, от которых нам же хуже будет. К примеру, завод по производству поликристаллического кремния (кремниевый завод), который уж точно «почил в бозе» по причине очевидной нерентабельности. Так нет же, нашелся энтузиаст, который и его готов поддержать, лишь бы случились инвестиции. Или «Колесо оборзения» в Воскресенском сквере. Какой это инвестиционный проект, если даже сами инвесторы так и не смогли внятно объяснить, каким образом они полмиллиарда рублей смогут вернуть за несколько лет? Разве что каждого омича по два-три раза заставят прокатиться на колесе за несколько сотен рублей. Так это и не инвестиция вовсе получится, а сбор денег с населения.
А уж то, что город-сад нельзя совместить с развитием города, – это вообще фишка. Везде можно, а вот у нас в Омске нет. Не в этом ли наша уникальность?

Возможно, и не стоило уделять внимание этому взгляду, но ведь сказано это было при высокопоставленном чиновнике, который возьми да и послушай местного авторитета. А нам потом расхлебывай новую кашу.

Кстати, господин Шкуренко посокрушался по поводу того, что никто нам не оппонирует. Так, может быть, аргументов нет? Или есть? Тогда давайте – «карты на стол», как говорится, чтобы не болтовней это осталось, а нормальным диспутом. А горожане пусть слушают и думают, что им лучше – здоровая жизнь, или инвестиции в карман предпринимателей.

Сергей Костарев

Материалы рубрики «Реплика» читайте во 2-й колонке сайта 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru