Новости. Омск
bk55.ru

Через два дня США могут стать банкротами

15-10-2013 01:59:37
 Источник: politonline.ru
Если верить словам президента Всемирного банка Джим Ен Кима, до банкротства и дефолта США остается всего несколько дней. Час «икс» наступит в ближайший четверг. Время продать доллары еще есть…

Как сообщает BBC, Джим Ен Ким заявил, что дефолт в США может привести к катастрофическим событиям во всем мире. «Если для предотвращения дефолта не будет принято никаких мер, он может повлечь за собой повышение банковских учетных ставок, нестабильность на фондовых и валютных рынках и замедление роста мировой экономики», - сказал он на ежегодном заседании организации в Нью-Йорке.

По словам экономического обозревателя BBC Эндрю Уокера, министры финансов многих стран мира не верят в то, что в США возможен дефолт, однако испытывают беспокойство и добиваются скорейшего разрешения кризиса. При этом республиканцам и демократам не удается достичь согласия, и Белый дом накануне отверг предложения о краткосрочном повышении потолка государственного долга.

«Было бы неумным, как предлагают некоторые, просто отложить эту проблему на пару месяцев и играть с мыслью о первом в истории преднамеренном дефолте накануне рождественского сезона», - сказал президент Обама. Это уже привело к закрытию с 1 октября части федеральных учреждений в результате неспособности конгресса принять законопроект о бюджете. Сотни тысяч федеральных служащих были отправлены по домам, многие службы парализованы.

Как пишет BBC, республиканцы отказываются поддержать законопроект о новом бюджете, пока президент Обама не согласится на отмену финансирования реформ в системе медицинского страхования. Министр финансов Джек Лью выступил с предупреждением, что каждая неделя закрытия федеральных учреждений обходится американской экономике в 0,25% ВВП, рост которого и без того замедлился в этом квартале.

Нынешний лимит госдолга в размере 16,699 трлн. долларов был достигнут в мае 2013 года. С тех пор министерство финансов прибегало к чрезвычайным мерам по обслуживанию долга, однако эти меры перестанут работать после 17 октября. Только вдумайтесь, каждую неделю (!) минфин США должен рефинансировать 100 млрд. долларов (!) из общей суммы госдолга в форме выпуска гособлигаций, не считая выплаты гигантских процентов по основной сумме долга.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru