Новости. Омск
bk55.ru

На «народный сход» в Омске собрались в основном полицейские и журналисты

15-10-2013 20:10:46
Бирюлевские волнения в Москве поддержали около 10 омичей. Однако собрание не прошло без внимания стражей порядка и прессы.

Сегодня, 15 октября, на Соборной площади был назначен народный сход. Как ранее сообщал БК55, информация о нем появилась в социальных сетях. В назначенное время у Успенского собора можно было заметить несколько десятков полицейских.





Они пришли как в форме, так и в штатском. Затеряться в толпе силовикам не удалось, поскольку собравшихся было совсем немного.



Кроме того, на площадь подъехали съемочные группы местных телеканалов и представители печатных омских СМИ. И те, и другие ждали если не социального взрыва, то активности от организаторов акции. Однако поддержать жителей Бирюлево в Омске пришли единицы. Тем не менее на Соборной площади все же разгорелась полемика.



- Это страшно, когда националисты пытаются преступнику нарисовать лицо какой-то национальности. Он просто преступник, понимаете, он просто преступник и его нужно наказывать, его нужно серьезно наказывать. Но разжигать розню и поддерживать запад, который хочет развалить Россию, - этого делать нельзя, - заявила журналистам директор Омского дома дружбы Наталья Степанова, которая, по ее словам, пришла на народный сход еще и в качестве наблюдателя от общественности.

На ее заявление отреагировал один из участников народного схода, который до этого просто молчал.



- Дело в том, что из Средней Азии приезжают сюда люди. Да, многие приезжают сюда, чтобы заработать в относительно богатую сегодня Россию. Но многие приезжают из Средней Азии как на охоту: они насилуют детей, женщин старых, они грабят, убивают. У меня была буровая бригада, я проработал буровым мастером много лет на севере, в Заполярье. У меня 50 человек бригада была из 12 национальностей. Мы жили душа в душу. Когда нас продали, когда продали и развалили нашу страну, все это началось. И то, что происходит в Москве и России, - за это полная ответственность лежит на властях, - заявил он.


Выступающим оказался пенсионер Виктор Штейнпрес, который пришел, чтобы выразить свою позицию. Эмоциональный спор между двумя спикерами довольно быстро закончился. Вскоре от собравшихся отделилась группа молодых людей, которые тоже пришли поддержать бирюлевские волнения, но делать заявления для прессы и фотографироваться они отказались, мотивируя тем, что не хотят для себя лишних проблем.



Некоторые участники акции высказали мнение о том, что «народный сход» не состоялся из-за того, что накануне были арестованы его организаторы. Лично с якобы задержанными никто из них знаком не был.

Напомним, бирюлевские волнения начались после убийства в Москве 25-летнего Егора Щербакова. Жители района, в котором жил погибший, уверены, что преступление совершил мужчина кавказской национальности. «Народный сход» в столице закончился массовыми беспорядками.

Венера Мухамеджанова
Фото: Юлия Саютинская
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru