Новости. Омск
bk55.ru

Ясир Арафат был отравлен полонием-210

16-10-2013 00:38:16
 Источник: pressplus.ru
В авторитетном британском журнале были опубликованы сенсационные материалы швейцарских ученых. По их данным, следы полония-210 обнаружены как в биоматериале палестинского лидера, так и на его личных вещах. Соответственно, это дает почти 100% вероятность, что он был отравлен.

«Коммерсант» сообщает, что в статье, опубликованной в свежем номере The Lancet, содержатся сенсационные выводы: результаты исследования образцов личных вещей и биопроб Арафата «говорят в пользу версии об отравлении его полонием-210». Авторы статьи - ученые из Института радиофизики и Университетского центра судмедэкспертизы в швейцарской Лозанне. Предварительные находки ими были сделаны еще в прошлом году, а на сей раз швейцарские ученые детализируют выводы и приводят дополнительные доказательства своей первоначальной гипотезы.

«Мы провели анализ 75 принятых к испытанию образцов, 38 из которых были взяты с личных вещей и биопроб Ясира Арафата. Оставшиеся 37 образцов были взяты для сравнения и не были искусственно заражены полонием-210, - говорится в исследовании. Биопробы, взятые из крови и мочи содержали необъяснимо более высокий процент полония-210, чем образцы, выбранные для сравнения. Эти заключения работают на версию о том, что Арафата отравили полонием-210».

«Коммерсант» напоминает, что официальных заявлений о причине смерти Арафата так и не последовало, что породило многочисленные слухи, в том числе и об отравлении. В прошлом году за расследование обстоятельств смерти Арафата взялся катарский телеканал «Аль-Джазира». Журналисты получили от семьи Арафата ряд его личных вещей и образцов тканей, которые отправили в Швейцарию - в Институт радиофизики и Университетский центр судмедэкспертизы. Проведя предварительные анализы, ученые заявили: резкое ухудшение здоровья, а затем и смерть палестинского лидера могли быть вызваны отравлением радиоактивными изотопами.

После этого французская прокуратура по запросу родственников Арафата инициировала официальное расследование на предмет его возможного отравления. Вдова Арафата Суха дала добро на эксгумацию его тела, что и было сделано прошлой осенью. Французские судмедэксперты попросили о помощи коллег из Швейцарии и России. Их главной задачей было подтвердить или опровергнуть версию об отравлении Арафата полонием-210, а затем в случае подтверждения версии попытаться определить, где было произведено отравляющее вещество. Результаты работы группы держатся в строгой тайне.

Между тем, по словам источников «Коммерсанта», ознакомившихся с результатами международного расследования, «оно подтвердило версию об отравлении Арафата полонием». Выводы экспертизы были в первую очередь представлены вдове главы Палестины. Предполагается, что именно она должна решить, когда предавать их огласке и делать ли это вообще. В условиях палестино-израильского конфликта это может иметь непредсказуемые последствия.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru