Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Моденов считает неэффективным многомиллионный кредит для «Омскэлектро»

16-10-2013 18:29:00
 Сергей Моденов
Директор омского филиала «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов прокомментировал намерения омской мэрии взять кредит в 620 миллионов для погашения долгов «Омскэлектро» перед его компанией.

- Мы не можем понять, почему кредит станет панацеей для спасения «Омскэлектро», потому что нет четкого понимания, как вообще дальше работать этой компании с точки зрения эффективности и надежности. Пока что все, что я слышу в СМИ, - только слова, которые ничем не подтверждаются. Взять хотя бы освещение улиц, - прокомментировал планы городских властей директор «МРСК Сибири» Сергей Моденов на круглом столе, посвященном работе энергосбытовых компаний.

Точную сумму задолженности «Омскэлектро» г-н Моденов не назвал, однако отметил, что она составляет порядка 600-700 миллионов рублей.

- Зачем говорить об исполнительных листах на 620 миллионов рублей мне также не ясно. Я точно скажу, что у нас нет исполнительных листов на такую сумму, она значительно меньше, - уточнил он. - На наш взгляд, лучше рассмотреть варианты и сделать «Омсклектро» более прозрачной компанией, чтобы понимать, что же там на самом деле происходит. Если она эффективна, то хорошо, но хотелось бы видеть тот горизонт, когда наша задолженность действительно будет погашена.

Не считая кредитование эффективной мерой к оздоровлению должника, г-н Моденов предлагает другие способы: взятие предприятия в аренду, покупка, участие «МРСК Сибири» как одного из акционеров, доверительное управление и т.д. По его словам, сейчас мэрия не рассматривает такие варианты.

- Нам пока не понятна стратегия работы городской администрации, - заключил он.

Напомним, недавно команда мэра Вячеслава Двораковского заявила о своем намерении погасить задолженность «Омскэлектро» перед «МРСК Сибири» кредитом Сбербанка, взятым под гарантии облправительства. Власти города и области должны в течение 30 дней прийти к «обоюдоприемлемому решению». Позже мэр заявил, что Сбербанк может стать не единственным кредитором, который выдаст компании кредит на сумму 620 миллионов рублей.

Олеся Мельник
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru