Новости. Омск
bk55.ru

Двораковский не получит миллиарды, обещанные под «Омскую крепость»

16-10-2013 18:08:41
 Вячеслав Двораковский
Омские чиновники смогли подготовить проектно-сметную документацию всего на 503 миллиона рублей. Поэтому суммы, о которой шла речь во время приезда в Омска министра культуры России Владимира Мединского, городу не видать.

Сенсационная новость стала известна сегодня на заседании комитета Омского городского Совета по вопросам градостроительства архитектуры и землепользования. Там обсуждался вопрос о восстановлении историко-культурного облика города Омска к 300-летнему юбилею города. Самым обсуждаемым объектом стала «Омская крепость». Как сообщил директор департамента культуры администрации Омска Владимир Шалак уже совсем скоро проектно-сметная документация ремонтно-реставрационных работ «Омской крепости» будет представлена в министерстве культуры России, чтобы определить объемы финансирования.

Как стало известно, речь уже не идет о 2 миллиардах рублей, о которых говорилось во время приезда министра культуры России Владимира Мединского в феврале. Проектно-сметная документация подготовлена на сумму 503 миллиона рублей.

- Когда первого февраля приезжал сюда Мединский для того, чтобы за один день успеть представить, какая сумма необходима для восстановления объектов «Омской крепости», мы взяли за аналог проектно-сметную документацию, подготовленную «Омскгражданпроектом» по одному из объектов «Омской крепости», умножили на количество квадратных метров, которые нам предстоит отреставрировать. Кроме того, записали сюда восстановление Воскресенского сквера, Картографическую фабрику, которая находится в федеральной собственности, записали сюда Патологоанатомический корпус, который входит в состав «Омской крепости» с надеждой на то, что если к нам отнесутся благосклонно, то мы сможем получить хотя бы не всю сумму - там 2 милиларда 100 миллионов записали - а хоть половину этой суммы, - объяснил Шалак.

Реальность оказалась такова, что в итоге омские чиновники успели подготовить проектно-сметную документацию не на половину, а на четверть суммы, обещанной федеральным чиновником. Правда, директор департамента культуры Омска заявил, что, возможно, министерство культуры и выделит дополнительные средства.

- Что-то еще министерство культуры на своей коллегии посмотрит. Видимо, по инженерным коммуникациям, по подключениям будет дополнительная проектно-сметная документация. Сумма эта увеличится, но я не думаю, что она намного увеличится, - признался Шалак.

Как отметил чиновник, не все объекты, которые планировалось реконструировать сначала, будут восстановлены. Например, реконструкция Воскресенского собора признана нецелесообразной.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru