Новости. Омск
bk55.ru

Дело челябинской мошенницы Калининой, обманувшей сначала волгоградцев, а затем омичей, направлено в суд

17-10-2013 01:05:17
В Советский суд города Омска направлено уголовное дело объемом в 5 томов в отношении жительницы Челябинска, обвиняемой в совершении мошеннических действий в сфере недвижимости, сообщает пресс-служба СУ УМВД России по Омской области.

Следственным отделом ОП №8 УМВД России по городу Омску было установлено, что в период с 27 июля по 19 августа 2013 года от преступных действий 35-летней злоумышленницы пострадало 9 омичей. В рамках расследования было проведено несколько почерковедческих экспертиз, допрошено свыше 40 человек (потерпевших и свидетелей), организовано 30 очных ставок и опознаний. Полицейские подчеркивают, что лжериэлтор в процессе расследования возместила причиненный ущерб в полном объеме - 740 тысяч рублей. Тем не менее по части 2 статьи 159 УК РФ ей грозит до пяти лет лишения свободы. Отягощает участь дамы и то, что до Омска она успела наследить в Волгограде, откуда скрылась, находясь под подпиской о невыезде.

В Омске 35-летняя жительница Челябинска Дарья Калинина представлялась риэлтором ООО «Горизонт» и пользовалась копией паспорта другой женщины. Также она арендовала неиспользуемый офис, ранее занятый агентством недвижимости. Владельцам квартир она предлагала помощь в поиске покупателей, после чего размещала в интернете объявления о реализации данных квартир по заниженной стоимости. Конечной целью мошенницы были авансы от желающих эти квартиры купить. После их получения она скрывалась и меняла номер сотового телефона. Задержали лжериэлтора после того, как одна из обманутых ею женщин заметила знакомое лицо на остановке общественного транспорта и позвонила в полицию.

До Омска Калинина успела «поработать» в сфере недвижимости в Волгограде. Там она, как пишут на Международном форуме детективов, чаще представлялась Еленой Юрьевной Юровой и действовала через ООО «Бизнес-содействие». Также женщина в частном порядке арендовала квартиры, а затем представлялась их владелицей, предлагала купить жилплощадь и скрывалась с полученной предоплатой, сообщает пресс-служба УМВД Волгограда. С ноября по декабрь 2012 года она обманула, как пишут на форуме, «не один десяток человек на сумму с шестью нолями». В декабре Калинина была задержана, но затем отпущена под подписку о невыезде, после чего скрылась.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru