Новости. Омск
bk55.ru

С чего начинается Родина?

17-10-2013 01:46:32
 Источник: prikol.bigmir.net
Школьников хотят научить петь хором, а также патриотическим и военным песням, среди которых оказалась и любимая Владимиром Путиным и вынесенная в заголовок песня про Родину. Соседствует она в списке, однако, с произведением про миллионера.

Как сообщают «Известия», оказалось, что в текущем учебном году часть российских школьников будет изучать музыку по новой концепции, которую для них подготовили в правительстве. В дополнение к традиционному изучению истории развития музыки и биографий известных композиторов добавилось хоровое пение. В репертуаре, который рекомендован Минкультуры и Минобразования для осваивания школьников с 1-го по 9-й классы, русские народные песни, отечественная и зарубежная классика и более 50 патриотических и военных песен. Всего почти 300 композиций.

Интересен список этих песен. В частности, ученики 1-4 классов обязательно должны будут знать слова и мелодию гимна России. Среди прочего они будут учиться хоровому пению, исполняя русские народные песни (например «Во поле береза стояла»), песни из советских мультфильмов («Вместе весело шагать», «Чунга-Чанга»).

Для учеников 5-9-х классов рекомендованы одна из любимых песен президента Владимира Путина «С чего начинается Родина», а также «На безымянной высоте», «Катюша», «День Победы», «Славься» Михаила Глинки, «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы и другие. Кроме того, в списке «Песенка Красной Шапочки» из одноименного кинофильма, «Когда я стану миллионером» и другие.

Как рассказал «Известиям» представитель Ольги Голодец, заместителя Председателя Правительства Российской Федерации, Алексей Левченко, на территории всей страны новая программа (кроме хорового пения включает также обучение танцевальным движениям и игре в детском ансамбле) может быть введена уже в учебном 2014/15 году. «Проект запущен в октябре в 16 пилотных регионах. Предполагается, что после обкатки будут понятны все плюсы и минусы. Тогда программу доработают, и она будет введена уже по всей стране в учебном 2014/15 году», — сказал г-н Левченко.

В феврале 2013 года вице-премьер Ольга Голодец (входит в попечительский совет воссозданного в этом году Всероссийского хорового общества) поручила Минобразования и Минкультуры проработать вопрос преподавания хорового пения в школах. В качестве преимуществ хорового пения назывались тогда любовь к музыке, которая должна появиться у школьников, умение детей работать в коллективе и слаженно взаимодействовать друг с другом.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru