Новости. Омск
bk55.ru

Двое омичей претендуют на вхождение в Общественный совет при Минтруде России

17-10-2013 02:45:47
На сайте Министерства труда и социальной защиты РФ началось интернет-голосование за кандидатов в создаваемый при министерстве Общественный совет. На 30 мест претендует 341 человек, в том числе двое омичей - Наталья Левочкина и Владимир Филин.

Голосование началось 15 октября в 12.00 и продлится до 24.00 21 октября (время московское). За первые сутки за кандидатов проголосовало свыше 5000 человек.

Потенциальные претенденты разбиты на пять социальных групп - организации работодателей и бизнес-сообщества (125 заявок); профсоюзные организации (40 заявок); организации по вопросам государственной службы и антикоррупции (29 заявок); организации ветеранов, пенсионеров, инвалидов, защиты детей (74 заявки); научные организации социально-трудовой сферы (73 заявки).

Вследствие либеральности требований к кандидатам (претендентом может быть любой дееспособный несудимый россиянин старше 18 лет, не являющийся депутатом любого уровня, государственным или муниципальным чиновником, и не имеющим другого гражданства кроме российского) и возможности регистрироваться через сайт (так сделали 284 человека из 341) список претендентов получился крайне пестрым и «разнокалиберным». Диапазон - от «профильного» и.о. гендиректора «НИИ труда и социального страхования» Минтруда России или «фундаментального» ректора Воронежского госуниверситета до не указавшей свою должность и место работы 21-летней жительницы деревни Байсубаково Чебоксарского района Чувашской Республики.

Оба омских кандидата - в группе «Организации ветеранов, пенсионеров, инвалидов, защиты детей». От местного отделения общества «Мемориал» идет доцент, заместитель заведующего кафедрой управления и ресурсного обеспечения социально-культурной деятельности ОмГУ Наталья Левочкина. ОГОО «Союз ветеранов и ветеранских организаций города Омска» представляет Владимир Филин, в основном списке значащийся как учредитель ООО «Инкомторг». В послужном списке г-на Филина, помимо прочего, должность замдиректора «Пятого театра» и директорство в Сосновском доме-интернате для престарелых и инвалидов.

На данный момент шансы омичей на попадание в число 30 членов совета невелики - за Левочкину отдано 13 голосов, за Филина - 46, тогда как у ряда кандидатов число голосов уже перевалило за две сотни. Каким образом им это удалось - другой вопрос, но по крайней мере от простого кликания сайт защищен. «Во избежание накруток при голосовании Минтруд России ввел защитный механизм и ограничение по голосованию не чаще одного раза в сутки с одного IP-адреса», - информирует первый заместитель министра Сергей Вельмяйкин.

Но и высокие места в рейтинге, полученные в ходе голосования, не означают автоматического попадания в Общественный совет. Результаты интернет-голосования будут представлены в рабочую группу Общественной палаты и Экспертного совета при правительстве РФ, по итогам рассмотрения в которой и будет сформирован состав совета. В перспективе Общественный совет будет в том числе проводить экспертизу нормативно-правовых актов, оценку эффективности работы министерства, рассматривать общественные инициативы.

Олег Ледянский 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru