Новости. Омск
bk55.ru

Первый российский Mistral спущен на воду

17-10-2013 03:22:11
Вертолетоносец «Владивосток», который может стать украшением российского флота, спущен на воду в Сен-Назере. Решение экс-министра обороны Сердюкова доверить строительство французской верфи вызвало раздражение у национального промышленного лобби.

Вертолетоносец «Владивосток» водоизмещением 22 тысячи тонн во вторник утром был спущен на воду в Сен-Назере. Это результат контракта стоимостью свыше миллиарда евро, подписанного в мае 2011 года между Парижем и Москвой. Второй корабль, «Севастополь», находится на стадии строительства. Этот контракт имеет символическое значение: впервые крайне консервативная российская армия согласилась доверить западной верфи строительство военных кораблей.

«Судьба еще двух подобных кораблей будет решена после того, как первые два начнут эксплуатироваться», - заявил российский вице-премьер Дмитрий Рогозин. Эти слова можно расценить как проявление неуверенности и напряженности в российской власти: ни сам Рогозин, ни представитель промышленного лобби в российском правительстве, ни заместитель министра обороны Юрий Борисов не прибыли в Сен-Назер.

Решение бывшего министра обороны Анатолия Сердюкова во имя эффективности доверить строительство вертолетоносцев французской верфи вызвало глубокое раздражение у национального промышленного лобби, которое в конечном итоге расправилось с министром. Новый министр Сергей Шойгу оказался в руках этого лобби, как говорят эксперты. В ущерб верфям Сен-Назера.

По словам российского военного аналитика Руслана Пухова, российские верфи можно сравнить со смертельно больным. И, несмотря на призывы Кремля в пользу made in Russia, часть российского флота будет и далее без лишнего шума ремонтироваться в Болгарии или в Польше, там, где работа менее дорогостоящая и более качественная.

Пьер Авриль 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru