Новости. Омск
bk55.ru

Президент «АвтоВАЗа» теперь будет «рулить» космосом

18-10-2013 01:39:49
 Источник: Lenta.ru
Российская действительность порождает иногда комичные ситуации: глава «АвтоВАЗа», предприятия, про качество изделий которого народ складывает анекдоты, переходит на работу в Объединенную ракетно-космическую корпорацию для наведения порядка и повышения качества продукции.

Как сообщают многочисленные СМИ, глава «АвтоВАЗа» Игорь Комаров покинул свой пост, чтобы возглавить создаваемую Объединенную ракетно-космическую корпорацию (ОРКК), которая объединит все российские космические производственные активы. Кандидатура Комарова на пост главы ОРКК была ранее одобрена президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым.

В результате проводимой реформы Роскосмос отныне будет выполнять лишь функции политического руководства отраслью, выступая в роли госзаказчика, а выполнять заказы будет ОРКК, в которую войдут несколько десятков холдингов и отдельных предприятий. Реформа Роскосмоса была вызвана целым рядом неудач в этой отрасли, последней из которых - в июле - стало крушение ракеты-носителя «Протон-М» с тремя спутниками ГЛОНАСС на борту, транслировавшееся в прямом эфире государственного телеканала.

Как сообщает BBC, для завершения реформы космической отрасли президенту Путину осталось лишь поставить свою подпись под указом о создании ОРКК. Ожидалось, что это произойдет 15 октября, однако до сих пор сообщений о подписании документа не появлялось. Уже сменился руководитель Роскосмоса: Владимира Поповкина на днях сменил Олег Остапенко, бывший замминистра обороны, однако в результате реформы именно на Комарова как на главу производственного комплекса ляжет ответственность за наведение порядка в отрасли, находящейся в кризисе. 

Сообщения о неполадках, нештатных ситуациях и неудачах Роскосмоса регулярно появлялись на протяжении нескольких лет, но июльский запуск ракеты-носителя «Протон-М» с космодрома Байконур закончился скандально. Ракета должна была вывести на орбиту три спутника ГЛОНАСС, однако сразу после старта перевернулась, упала на землю и взорвалась. Все это в прямом эфире транслировал государственный телеканал «Россия 24». Выяснилось, что при сборке ракеты была перепутана полярность одного из датчиков, о чем доложил в твиттере вице-премьер Дмитрий Рогозин. 

Как утверждает BBC, уже в августе и сам Владимир Поповкин, и премьер-министр Дмитрий Медведев признали, что отрасли необходимо незамедлительное реформирование, отвечать за которое назначили Дмитрия Рогозина. В начале октября проект реформы был представлен на одобрение президента Путина. Собственно, назначения Остапенко и Комарова являются лишь началом длинного пути, конечный результат которого не возьмется предсказать никто.

Игорь Федоров
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru