Новости. Омск

20 лет деградации образования: 35% россиян считают, что Солнце вращается вокруг Земли

Источник: borgen.mybb.ru
Такие цифры озвучил в Санкт-Петербурге глава РАН академик Владимир Фортов. Кроме того, академик вместе с религиозными деятелями нашел общих противников, а так же обвинил СМИ в слабом освещении достижений науки.

Российское научное сообщество имеет с религией ряд общих задач в вопросах просвещения, сообщил президент РАН Владимир Фортов в понедельник на круглом столе в Петербурге, - сообщает «Интерфакс». «С религией мы имеем общие задачи. Хиромантия, гороскопы - это то, с чем борются все конфессии. Это нужно иметь в виду», - сказал Фортов. Глава Академии наук подчеркнул, что хиромантия, гороскопы и прочие псевдонаучные явления являются предметом, с которым борется и наука.

Также, по его мнению, Академии наук «следует радикально изменить работу со СМИ». «Она всегда велась очень слабо, в советское время наука была частью идеологии и о наших достижениях знали и гордились ими», - пояснил президент РАН. Сегодня же, как считает академик, многие наши сограждане уверены, что родились одновременно с ядерной энергией и электричеством. Освещение революционных открытий как нечто само собой разумеющегося в корне неправильно, - считает Фортов.

«Газета.ру» цитирует крик души главного ученого России: «Мы должны сдвинуть это сознание, ведь, согласно опросам, 35% жителей России (а в США процент такой же) считают, что Солнце вращается вокруг Земли».

Игорь Федоров

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.
 
Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
адвокат22.10.2013 00:34:57
Разве это не так и почему надо верить офиц. версии..
0
0
Игорь1022.10.2013 01:11:16
Кто не верит?
0
0
Дмитрий22.10.2013 01:51:27
Все от мракобесия и как не странно это все исходит от религии так чему она может научить? Думаю она основана на вере, так как наука на неверии и поэтому необходимость познавать. Только наука без веры способна двигать развитие. Вот как раз пример действий не образования, а результат вмешательства религии во все сферы жизни.
0
0
Олег22.10.2013 03:41:10
Одна и та же цифра только потому, что считают одни и те же люди.
0
0
Алекс22.10.2013 07:59:42
Дмитрий, все исходит от тупости человеческой.
Вот тебя, например, в школе не учили русскому языку. Поэтому ты не можешь ни мысль адекватно выстроить, ни запятые расставить, ни слова без ошибок написать. Поэтому в твоем случае вера была бы полезна, ибо ты глуп и надеяться на силу образования тебе не стоит.
0
0
DrOnan22.10.2013 08:26:49
Ни те ни те не правы. Земля плоская, стоИт на 3 китах, которые стоЯт на черепахе, которая плавает в окияне. Только вот до сих пор не понятно, кто производит закат и восход вручную.
0
0
DrOnan22.10.2013 08:27:14
Поправка, на трёх слонах конечно же
0
0
Игорь1022.10.2013 09:10:26
Меня веселеит тот факт, что академик спокойно корешится с РПЦ )))
0
0
Алекс22.10.2013 09:11:08
DrOnan, в ручную солнце поднимает и опускает тот, кто и делал это от сотворения времен - Леонид Константинович :)
0
0
Владимир Владимирович22.10.2013 09:13:59
Это как раз самые умные и ироничные россияне. Тебе б задали этот дэбильный вопрос, что бы ответил?
0
0
Алекс22.10.2013 09:14:43
Игорь, если вы всмотритесь в историю, то без проблем увидите, что огромное количество как российских, так и не очень, ученых были в прекрасных отношениях как с религией, так и с церковной иерархией. И не только в христианстве.
А еще (я уверен, что вы как образованный человек не будете с этим спорить), все старейшие университеты и академии Европы имели первым факультетом факультет теологии, т.е. богословия и открывались именно при большой поддержке и инициативе Церкви.
0
0
DrOnan22.10.2013 09:14:51
Алекс.

Мугога. Как это я не допёр то. Он же вечен!
0
0
A22.10.2013 10:16:48
Ну а что, солнце и правда вращается вокруг Земли.
Смотря что за точку отсчета брать.
0
0
Игорь1022.10.2013 10:58:38
Алекс

я полностью согласен, более того, все великие и не очень ученые в процессе познания рано или поздно походили до понимания того, что весь мир устроен так, что просто кричит о наличии разумного начала всего сущего и законов мироздания.

Только вот причем тут Фортов и РПЦ?
0
0
Владимир22.10.2013 11:12:22
при чем тут не знания вокруг чего вращается земля и религия???
Я хожу в церковь, там про это вообще не говорят!
В школе изучают вокруг чего что вращается, а раньше в школах была астрономия, почему этот предмет отменили - не понятно!
Модель - солнце в центре, земля вращается вокруг солнца и по своей оси, и все это галактика, которая тоже вращается и двигается куда то там!
Товарищи, необходимо самообучение, самообразование, читайте книги!
0
0
SIM22.10.2013 11:27:24
Что уж тут говорить о народе если \"главный по культуре\", говоря о русском народе, выдал, что у этого самого народа, очевидно, есть дополнительная хромосома...

Попросту полстраны одной репликой в дауны записал :)
Не в обиду \"детям солнца\".
0
0
Pretorian22.10.2013 11:28:37
Народ шутит, я бы тоже сказал так для тролинга опрашивших.
0
0
Костян22.10.2013 12:05:24
Все верно и стоит на слонах...
0
0
емеля22.10.2013 12:20:22
не че серьезно что не солнце
вращается вокруг земли
про черепах слонов не знаю
как вмажу крутится весь мир
0
0
Оленька мед Сестра22.10.2013 12:44:57
да мы такие ...слабы умом и задним местом.можем позволить слабость.

но если нас напичкать колесами-мы много можем навертеть . и солнце тоже.
0
0
Алекс22.10.2013 12:56:03
Игорь,
наверное, это не тема местного обсуждения, но в доктрине христианства как раз и говорится очень громко и однозначно, что это разумное начало как раз и есть основа мироустройства. У христиан это называется \"Божественным замыслом\". :)
Про Фортова и РПЦ - не знаю, это Вас что-то удивило. Что именно - я, кстати, не понял. Ни в его цитате ни в Вашей заметки про РПЦ нет ни слова. Религия приведена как категория и не более того.
0
0
Игорь1022.10.2013 13:45:15
ну, главное, что мы поняли друг друга ))
0
0
Казимир22.10.2013 15:19:16
Дмитрий наверняка входит в 35 %, а по Омску таких, возможно, под 40 процентов наберется. Наука и религия, если знать и понимать их адекватно, нисколько не противоречат друг другу. Библия учит христиан, - "ищите истину", не оступая перед соблазнами. Притчи Соломона призывают к получению мудрости (учению) и новых знаний. Невежи и неучи, это последние люди, идущие по грешной дороге к смерти, а мудрость дороже золота и серебра. Только дебилы могут говорить о коренном отличии между наукой и религией. Такой взгляд был терпим до середины ХХ века. Физики, без смущения принимают на веру 5-6 постулатов и до сих пор не могут объяснить, что такое элктричество. Ни одному из атеистов-биологов не удалось создать живое из неживого.
0
0
Конри22.10.2013 16:19:13
Глыпые вы))

Всё ведь в мире относительно! Относительно Земли не только Солнце вращается, но и вся вселенная!
0
0
кузя22.10.2013 17:13:01
так треть страны у нас дебилы
для них земля на трех китах
вокруг нее летает солнце
и в штатах о как тоже треть
0
0
диаспора22.10.2013 19:55:01
он такой же дурак как и те 35% считая гороскоп астрологию а детальнее влияние гравитации планет солнечной системы на каждого индивида псевдочем-то а не влиянием. дурак 10-0%
0
0
добрый и большой23.10.2013 09:08:20
Массаракш какой-то. А почему никто не говорит что внутри земного шара есть второй - в два раза больше внешнего???
0
0
Алекс23.10.2013 09:23:24
Кстати, вот вам забавный штрих - в гитлеровской Германии активно продвигалась идея \"внутреннего мира\" (мы живем внутри шара, а не снаружи), периодических столкновений Луны и Земли и последующей смене цивилизаций и множество прочих диких идей. При этом оказалось, что фундаментальная и прикладная наука Германии обошла все остальные лет на десять, если не больше. Так что нацистские ученые прямо сильно бы поспорили с Фортовым. :)
0
0
Некто23.10.2013 12:12:11
Потому и отменили астрономию, что нечего соваться на хрустальный купол Небес. Вон и ракеты о него разбиваются в последнее время.
0
0
Игорь1024.10.2013 12:41:18
Небесная ось опять же...
0
0
да уж27.10.2013 18:22:15
Вера и знание - это две чаши весов: чем выше одна, тем ниже другая.
Шопенгауэр А.
Религия - иллюзорная компенсация слабости человека, его бессилие, отсюда ее реакционная роль, религия тормозит развитие техногенного общества, пытается оспорить научные достижения, препятствует развитию личности, служит угнетению человека.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич