Новости. Омск
bk55.ru

Взрыв автобуса в Волгограде: СКР назвал имя смертницы

22-10-2013 02:08:12
 Фото ИТАР-ТАСС
Взрыв в автобусе в Волгограде, по предварительным данным, устроила смертница - уроженка Дагестана 30-летняя Наида Ахиялова, сообщил Следственный комитет России. «По информации, полученной следователями, эта женщина зашла в автобус на одной из остановок и почти сразу после этого прогремел взрыв», - говорится в сообщении.

Ранее СКР возбудил дело по статьям «теракт», «убийство» и «незаконный оборот оружия», а Национальный антитеррористический комитет подтвердил, что в салоне автобуса сработало неустановленное взрывное устройство.

По последним данным СКР, погибли семь человек, включая смертницу. Сообщается, что восемь пострадавших находятся в крайне тяжелом состоянии.

По информации МЧС, всего в результате взрыва ранены 28 человек, из них 12 несовершеннолетних, включая годовалого ребенка.

В Волгоградской области с 22 октября объявлен трехдневный траур.

Пострадала молодежь
По данным следствия, взрывное устройство сработало в автобусе, когда он находился на остановке общественного транспорта «Лесобаза», расположенной по улице Лазоревой в Волгограде. Автобус следовал рейсом «Государственный университет - кинотеатр «Юбилейный».

Губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что при взрыве пострадали в основном молодые люди. «[Это] один из студенческих маршрутов, и средний возраст людей, которые пострадали, - молодые люди, им всего до 30 лет», - сказал Боженов в эфире телеканала «Россия-24».

ГИБДД Волгограда экстренно прекратила движение всех маршрутных такси и автобусов в городе. Вместо этих видов транспорта в городе пустили дополнительные электрички.

В Волгоград вылетел самолет МЧС Ил-76, оборудованный пятью медицинскими модулями, который доставит в Москву на лечение некоторых из пострадавших.

«Решение будет приниматься исходя из медицинских показаний», - заявила ранее официальный представитель министерства Ирина Россиус.

Пострадавшие получили минно-взрывные травмы, а также ранения от осколков стекол и фрагментов самого автобуса, сообщил пресс-секретарь министра здравоохранения России Олег Салагай.

По его словам, медицинскую помощь раненым оказывают в отделениях нейрохирургии, травматологии и детской хирургии.

Личность смертницы
Версию о том, что взрыв устроила смертница, подтверждает в том числе и выжившая после взрыва пассажирка рейса, сообщили в СКР.

Как сообщают российские СМИ со ссылкой на данные правоохранительных органов, Ахиялова являлась «опытной вербовщицей» и привлекла на сторону боевиков своего гражданского мужа, москвича Дмитрия Соколова 1992 года рождения, который числится пропавшим без вести с июля 2012 года.

В настоящее время Соколов, по данным источников российских СМИ, находится в уголовном розыске по подозрению в организации взрыва в Махачкале.

Ранее представитель регионального управления СКР Валерий Сафонов сообщил журналистам, что предполагаемая смертница недавно приняла ислам и «являлась женой одного из главарей бандформирований».

В Волгоградской области и соседних регионах усилены меры безопасности: есть предположения, что смертница действовала не в одиночку.

«Вполне возможно, что у нее были сообщники, которые вели ее на совершение теракта. Поэтому весь автотранспорт, выезжающий из Волгограда в другие регионы ЮФО, в настоящее время проходит жесткий досмотр», - сообщил Интерфаксу источник в правоохранительных органах. 
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru