Новости. Омск
bk55.ru

Подмосковный суд помог другу Путина «кинуть» омский «Мостовик» на 1 миллиард

22-10-2013 13:35:47
Арбитражный суд Московской области отказал омскому НПО «Мостовик» Олега Шишова в иске на 953,8 млн. рублей к УСК «МОСТ».

В июле нынешнего года ООО «НПО «Мостовик» обратилось в подмосковный арбитраж к ОАО «УСК «МОСТ», совладельцем которого является миллиардер и по совместительству друг президента Владимира Путина Геннадий Тимченко. Компания Олега Шишова требовала взыскания 953,8 млн. рублей. Обе компании вместе работали над проектом вантового моста на остров Русский через пролив Босфор Восточный во Владивостоке. УСК «МОСТ» в 2008 году получила без конкурса по указанию президента подряд на строительство моста. При этом проектированием занималось омское НПО «Мостовик» (первоначально «Гипротрансмост»), которое также претендовало на грандиозную стройку.

По данным Forbes, идея пригласить омский «Мостовик» принадлежала Герману Грефу. В итоге «Мостовик» стал подрядчиком у УСК «МОСТ». Олегу Шишову поручили строить мост со стороны материка. Общая стоимость объекта составила порядка 32 млрд. рублей. В апреле прошлого года вантовый мост был сдан в эксплуатацию. В суде юристы «Мостовика» утверждали, что фактический объем работ превысил объем работ, согласованный сторонами и подлежащий выполнению в рамках контракта. Общая сумма контракта составила более 14,4 млрд. рублей. Иными словами, «Мостовику» пришлось выполнить дополнительные работы, которые компания и попросила оплатить, но УСК «МОСТ» отказалась.

Для подтверждения своих доводов, НПО «Мостовик» просило назначить строительную экспертизу, которая бы определила точный объем и стоимость работ, но суд отказался делать это. В итоге судом было принято решение в отказе в удовлетворении иска. Решение пока не вступило в законную силу. Вместе с тем, у УСК «МОСТ» свои претензии к «Мостовику», но уже на гораздо меньшую сумму - 149,9 млн. рублей.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru