Новости. Омск
bk55.ru

Власти и ритейлоры в Омске нарушают права инвалидов

19-12-2008 15:37:01
Омская прокуратура выявила многочисленные нарушения законодательства о социальной защите инвалидов при эксплуатации объектов социальной инфраструктуры на территории Омска.
Вопреки требованиям закона многие объекты социальной инфраструктуры (административные здания и сооружения, дворцы культуры, центры отдыха, крупные торговые центры, учреждения здравоохранения, библиотеки, аптеки и др.) не оборудованы пандусами и поручнями для доступа в учреждения инвалидов, что существенно нарушает их права и законные интересы.
В частности, не оборудованы пандусами при входе администрации города Омска и некоторых округов, в зданиях отсутствуют санитарно-гигиенические помещения для инвалидов. В Кировском округе аналогичные нарушения выявлены в КДЦ «Иртыш», Омском филиале негосударственного образовательного учреждения «Современная гуманитарная академия», объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения (ТК «Меридиан», ТК «Оазис», АТ-Маркет, ТК «Звездный»). Нет мест на парковках для инвалидов и при администрациях Омска, Ленинского, Кировского и Центрального округов, Омского музыкального театра, ОАО «Детский мир-Центр», ЗАО «Астор», ЗАО «Атриум кино» и др.
В соответствии с законом на каждой стоянке автотранспортных средств, в том числе около предприятий торговли, сферы услуг, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных учреждений, должно выделяться не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки специальных транспортных средств инвалидов, которые не должны занимать другие транспортные средства.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru