Новости. Омск
bk55.ru

Мэрия хочет продать теплосети в Амурском поселке «по цене металлолома»

23-10-2013 15:09:22
 Фото из открытых источников
Сегодня депутаты Омского горсовета снова заподозрили чиновников в том, что они намеренно расхищают муниципальное имущество.

Сегодня, 23 октября, на заседании Омского городского Совета рассматривался проект программы приватизации муниципального имущества на 2013 год и плановый период 2013-2014 г. Как выяснилось, мэрия включила туда 14 участков в поселке Амурский, которые были признаны бесхозяйными. Также туда вошли 31 километр муниципальных сетей теплоснабжения. Как заявил заместитель депимущества Омска Валерий Поморгайло, эти сети не приносили дохода в городской бюджет.

- Объясните мне, как в городе Омске сложилась практика, что передача в аренду инженерных сетей не приносит доход в бюджет? - выразил недоумение депутат Валерий Кокорин.

Выяснилось, что арендная плата за использование имущества сетевых комплексов устанавливается в виде возложения на арендатора затрат на реконструкцию теплосетей. В итоге никаких пополнений бюджет не получает. Напомним, что, руководствуясь таким мнением, теплосети в Амурском поселке уже хотели продать ООО «Электрический комплекс» по цене 30-35 миллионов рублей. По оценке депутатов эта цена оказалась ниже рыночной. Администрация уже оформила бесхозяйные сети и сейчас они признаны муниципальными.

- Здесь у нас теплотрасса 59 километров. В общей сумме у нас две линии, получается 118 километров. Вообще-то, 118 километров даже по цене металлолома - это порядка 150 миллионов рублей. Мы говорим о том, что у нас аренда невыгодна. У нас вообще что-то выгодное есть? Давайте передадим их в «Тепловую компанию», и пусть она зарабатывает деньги. Мы с чем придем к 300-летию Омска? Вообще у нас ничего не будет? - негодовал депутат Андрей Никитин.

- Эти решения направлены на расхищение бюджета. Я уже несколько раз говорил, что надо прекратить воровство, которое на основе этих постановлений всю арендную плату, а там сотни миллионов, пускают неизвестно куда. Известно это только двум чиновникам в городе, которые подписывают акты выполненных работ, - заявил Кокорин.

В итоге Никитин внес предложение убрать из программы приватизации пункты, включающие в себя теплосети в Амурском поселке. Теперь они будут переведены на баланс МУП «Тепловая компания». Судьба 31 километров муниципальных сетей решится на заседании профильного комитета Горсовета, куда программа приватизации направлена на рассмотрение.

Венера Мухамеджанова
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru