Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Сусликов: «Атака на сайт bk55 связана с нашей профессиональной деятельностью»

27-03-2013 15:59:00

Вчера сайт bk55 был атакован с сервера правительства Омской области, хакерам удалось на несколько минут нарушить работу ресурса. Мнения специалистов расходятся. Одни считают, что это было «предупреждение», другие – «разведка боем», так сказать, проверка на прочность, третьи – просто ошибка, роковое стечение обстоятельств.

Ниже мы излагаем позицию владельца сайта БК55 Сергея Сусликова.

 

«Это была глупость, граничащая с преступлением. Напомню, те, кто пытался обрушить сайт, подпадают под уголовную статью «Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналистов». Странно, что эти люди оставили на месте преступления даже не следы и отпечатки пальцев, а собственный паспорт – сервер правительства Омской области.

Причина нападения – наша профессиональная деятельность, тут у меня нет никаких сомнений. Не уверен, отдавал ли лично распоряжение атаковать наш сайт губернатор Назаров… Скорее, «кто-то» из его окружения подсуетился, хотел подставить плечо губернатору, находящемуся сегодня в центре грандиозного без преувеличения скандала. Вот я ему, Назарову, не позавидую. Надо ж было такое брякнуть в Минске про этот газпромовский рубль, на который «содержатся «Авангард» и другие социальные объекты»!.. Губернатор фактически признал, что монополия обложила собственным налогом омичей, причем всех – и тех, кто личный транспорт имеет, и тех, кто в общественном ездит. Пикантность заключается в том, что с нас «Газпром нефть» оброк собирает, а выставляет это как благотворительность. На Западе такие истории закончились бы отставкой даже не Дыбаля, а самого Миллера.

Вот если бы Назаров сделал официальное заявление по поводу засилья газпромовской монополии и этого несчастного рубля – это был бы не просто поступок, а нечто большее! Я имею в виду пресловутую стратегию развития Омской области, так до сих пор и не освободившейся от гнета монополий – сначала олигархической, а теперь вот государственной, газпромовской. Нет и не может быть у нас будущего, пока не разберемся мы с этим нефтегазовым проклятьем.

Способен ли на такой поступок губернатор Назаров? Увы… И на это есть как минимум две причины. С одной стороны, Назаров как нормальный человек не может не испытывать благодарности к своему крестному отцу Миллеру, руководителю «Газпрома», фактически посадившему его в кресло губернатора. А с другой, Назаров как главное должностное лицо Омской области обязан создать на ее территории условия для честной конкуренции. «Газпром» и всех других монополистов, числа им нет, нужно в стойло загнать - это сверхзадача! Необходимо обеспечить равные условия для всех, тогда успехов в бизнесе и политике будут добиваться лучшие, те, кто умеет созидать, а не растаскивать Россию по офшорам. В этом собственно и заключается суть стратегии развития региона. И начинать тут надо с самого главного «благодетеля» Омской области - «Газпрома». Однако может ли наш губернатор Виктор стать неблагодарным сыном крестного отца, так, кажется, он назвал Миллера.

 

Что происходит сейчас? Назаров нервничает, оправдывается, по сути отрекается от сказанного в Белоруссии, подменяет одни цифры другими... Теряет лицо. Наверное, нервничает и его окружение, в том числе и придворные журналисты, ездившие с губернатором в Белоруссию. Про «Газпром» вообще молчу… Дыбаль, председатель совета директоров «Авангарда», как вы, наверное, уже знаете, опроверг губернатора, заявив, что цены в Омске «несколько даже ниже», чем в Новосибирске. Это он нам хотел сказать, что уровень монополизации Новосибирской области «Газпромом» сегодня таков, что они и там могут позволить себе бесконтрольно поднимать цены, тем более, что Новосибирск богаче. Но речь-то ведь идет о другом, о том, что в Белоруссии, где Лукашенко обеспечил конкуренцию, бензин дешевле. Белорусам не нужны подачки «Газпрома», пусть он свои деньги в честной борьбе зарабатывает. И нам, омичам, тоже не нужна ТАКАЯ газпромовская благотворительность.

 

Что тут можно посоветовать губернатору? Последовательно отстаивать, конечно же, с учетом сложившихся реалий, интересы омичей. И не на словах, а на деле. И обязательно помочь прокуратуре, куда мы обратились с заявлением, разобраться с этой атакой на сайт.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru