Новости. Омск
bk55.ru

Игорь Федоров «Что может получить город, если мы берем аренду по 1 руб. за метр?!»

10-04-2013 14:24:00

На прошлой неделе Арбитражный суд Омской области отказал департаменту имущественных отношений мэрии, пытавшемуся согнать ООО «Корстон-Омск» с земельного участка у метромоста. Речь идет об участке в 5534 кв. м, выделенном еще в 2006 году столичным инвесторам под строительство гостиничного и торгово-развлекательного комплексов «Орленок». Два 25-этажных здания-близнеца должны были стать эффектным обрамлением въезда на метромост. Но сначала у ГК «Корстон» возникли проблемы с поиском подрядчиков и оформлением аренды, а затем грянул кризис 2008 года. Строительные работы так в итоге и не начались, но совсем отказываться от площадки москвичи явно не намерены — все это время они исправно вносили арендную плату, которую горадминистрация периодически повышала (при рассмотрении дела в арбитраже судья учел и этот факт). Изначально договор был рассчитан на 3 года, но в апреле прошлого года по соглашению его продлили до 1 апреля 2017-го, попутно увеличив арендную плату в 7,5 раз — с 7,4 до 57 тыс. рублей в месяц (в октябре её подняли еще раз — до 80,5 тысяч). Пустующая площадка в самом центре города понадобилась кому-то только в феврале этого года. Главное управление по земельным ресурсам (сейчас уже не существующее) подало два заявления в Арбитражный суд Омской области к ООО «Корстон-Омск» (входит в группу «Корстон») о применении последствий недействительности ничтожной сделки – соглашения к двум договорам аренды земельных участков. Также ГУЗР требовало передать им по акту приема-передачи сами участки. На заседании суда представитель депимущества (заменившего в качестве истца расформированное ГУЗР) сообщил, что продленное соглашение прекратило свое действие 22 марта 2012 года в связи с отказом арендодателя от данного договора. Однако судью аргументы мэрии в итоге не убедили — он посчитал приоритетным именно продленное соглашение и отказал департаменту имущества.

У меня только один вопрос по всему этому делу. Арендная плата в 7,4 тыс. рублей за участок в 5500 кв. м в этом месте - это нормально? В городе нет денег, нет свободной земли, но при этом 6 (!!!) лет в центре города стоит пустой участок, и за это время город, получается, обогатился на… сказочные 540 тыс. рублей. Это что за бизнес такой? Ну, о чем говорить еще, если мы городские земли разбазариваем вот по такой стоимости? Что может получить город, если мы берем аренду по 1 руб. за метр? А потом выясняется, что в городе негде строить, потому что вся земля вот так разобрана. И ведь не единичный случай по стоимости, вот еще пример http://bk55.ru/magazine/archive/2013/335/20930/

Я специально навел справки. Кадастровая стоимость вышеназванного участка 55:36:040101:3021, площадью 5534 кв.м составляет 32,2 млн. рублей. Пусть первые 3 года аренда льготная, за 25% стоимости. Но все равно в голове не укладывается, как участок, который стоит 32 млн., можно было арендовать за 7,4 тыс. в месяц! Это же 400 лет можно арендовать, прежде чем вернется стоимость участка! Почему плату не пересмотрели после истечения 3 лет, отведенных на строительство? Выяснилось, что заключала договор аренды мэрия, но спустя год арендодателем стало ГУЗР Омской области. И по идее именно оно должно было пересматривать арендную плату, но не делало этого до 2012 года, что, судя по всему, нанесло городу серьезный материальный ущерб, за который и спросить некого, так как ГУЗР ликвидировано.

На другой стороне метромоста расположен другой арендованный этой же фирмой участок, площадью уже 29 тыс. кв. м, стоимостью 118 млн. рублей. Договор по его аренде тоже безуспешно хотели расторгнуть, но в материалах дела, увы, нет данных по прошлой стоимости аренды, есть только новая стоимость – 208 тыс. в месяц. Причем, что интересно, адрес участка указан как ул. Волочаевская 18, но четная сторона ул. Волочаевской снесена давным-давно. Возникает ощущение, что адреса присваиваются с целью внести путаницу.

Одним словом, к ГУЗРу и периоду правления Виктора Филипповича вопросов все больше. Это натуральное предательство интересов города! А сколько еще у нас таких участков, с которых город имеет жалкие крохи, и кому тогда идет разница?

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru