Новости. Омск

Василий Романов: «Поверить в то, что обошлось без вмешательства столь известной и влиятельной персоны как Никита Михалков, невозможно»

Анекдот в тему.
Прапорщик укладывает маленького сынишку спать.
-Папа, а я буду генералом?
-Прапорщиком точно, а у генералов, сынок, свои дети.

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» в Омске уже успели окрестить «тусовкой детей известных родителей». Тут что ни фамилия, то история – Михалков, Швыдкой, Хазанова, Ибрагимбеков, Дыховичная, Носик, Агранович. Сразу вспоминаю теорию про «габитус», которую нам читали в университете по социологии. Дескать, если папа учитель, то и у ребенка есть шансы стать педагогом. Тогда по простоте душевной я подошел к кафедре и прямо спросил: «А всем остальным как, шансов нет?» Опытный преподаватель посмотрела на меня грустно и ничего не сказала. Она точно знала ответ. Ну скажите, разве дали бы актеру – не звезде, скажем, Вите Пупкину, 40 миллионов бюджетных рублей на проведение кинофеста, где он впервые(!) стал бы его президентом. Понятно, что не дали бы. Но принадлежность к известному киноклану открывает все двери. 38-летнему актеру Артему Михалкову доверяют провести национальный кинофестиваль. «У нас этот фестиваль проходит самостоятельно. Для меня важно самому принимать решение, и мне кажется это логично. Вот если нужен будет какой-нибудь совет, то я обязательно к нему обращусь (к папе - Никите Михалкову - БК55)», - заявил омским СМИ Артем Никитич. Совершенно очевидно, что ничего иного Михалков-джуниор сказать не мог. Поверить в то, что в данном случае обошлось без вмешательства столь известной и влиятельной персоны как Никита Михалков, невозможно.

Артем сам признает, что ему «нравится чувствовать себя актером, но на площадке не отвечать за все как режиссер». Однако к почти 40 годам ярких актерских ролей у Михалкова-младшего, в отличие, скажем, от его старшей сестры Анны, не было. Артист со звучной фамилией только собирается снимать свой первый полнометражный фильм. И тут ему для поддержки и раскрутки не помешает, конечно, президентство на кинофоруме — лучше, международном, но для начала подойдет и национальный. В советское время, чтобы занять такое место, нужно было некоторое время (для приличия и набора опыта) потрудиться в оргкомитете подобного мероприятия. Но сегодня кого волнуют такие мелочи: главным можно стать сразу, если ты отпрыск известных родителей, у которых есть влиятельные друзья в Омске. Напомним, 15 миллионов на кинофест дал Голушко, друг Никиты Михалкова, 20 миллионов министр Мединский, также его друг, и еще 5 - губернатор, который опять же в числе друзей. Купили мальчику велосипед, то есть.

Идея кинофеста – обратить внимание на молодых кинематографистов, несомненно, интересна. Воплощение вызывает вопросы. Первый приз кинофеста дебютов организаторы отдали сокурснице президента «Движения». Она стала лучшей молодой продюсершей. Нет, возможно, она и правда классный продюсер. Но что все классные спецы обязательно должны учиться с Артемом?! Фест вообще напоминал эдакий московский междусобойчик. Даже программки для местной прессы и зрителей успели отпечатать лишь на следующий день после начала, ну в смысле «своим» столичным сказали, а «эти» местные обойдутся. В вышедших с опозданием путеводителях, как это ни смешно, не было самой необходимой информации для зрителей - расписания фестивальных показов. При том, что каждый фильм демонстрировался лишь один раз. Сложилось ощущение - столичным организаторам было все равно, какое количество омичей посетит их показы, просто надо было отчитаться за потраченные средства.

«Я считаю, что на сегодня нужно не просто упираться в материальное. Тут надо еще помнить о духовности, о повышении культуры. Главное, что это все для молодежи», - красиво высказался на пресс-конференции глава нашего региона Виктор Назаров. С «повышением культуры» это он просто в точку попал. Культэлита Омска, ожидавшая 40 минут под дождем начала прохода по красной дорожке по большей части никому не известных звезд, которых даже не объявляли публике (а зачем?! Организаторы феста их всех хорошо знают и так), прочувствовала это на собственном здоровье. Руководители местных театров и музеев создавали столичным артистам и режиссерам, друзьям президента «Движения» омский колорит. Ну а про молодежь вспомнилось, когда все увидели спонсора мероприятия – известный водочный бренд. «Кино и алкоголь – вот что нужно молодым», - такой вывод реально напрашивается из всего вышесказанного. Кстати, среди 8 фильмов фестивальной программы выделялись триллеры и криминальные картины. Согласитесь, жанры хоть и популярные, но не высокого полета. Это еще раз к вопросу о культурной составляющей кинофорума, поднятой главой региона. Омский губернатор уже пообещал, что к третьему «Движению» у нас построят «Хилтон», а рачительный Михалков-младший успел попросить у него скидку на проживание. Поскромничал. Ну кто ж ему откажет в финансировании?! 40 миллионов рублей при «Хилтоне» не хватит. Понятно, надо больше.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Бендер.26.04.2013 19:44:34
Фарс, а не фестиваль.
"Золотая молодёжь" хорошо в провинции развлеклась? На халяву?
Папенька денег не дал?
0
0
Бендер.26.04.2013 19:44:34
Фарс, а не фестиваль.
"Золотая молодёжь" хорошо в провинции развлеклась? На халяву?
Папенька денег не дал?
0
0
Люся.26.04.2013 19:47:42
Честный обзор!!!! Спасибо, Василий! За мужество!!!!!
0
0
Люся.26.04.2013 19:47:42
Честный обзор!!!! Спасибо, Василий! За мужество!!!!!
0
0
Яся.26.04.2013 23:37:55
Василий, что называется, зришь в корень. Молодец!
0
0
Яся.26.04.2013 23:37:55
Василий, что называется, зришь в корень. Молодец!
0
0
Добрая душа.27.04.2013 02:16:52
В точку
0
0
Добрая душа.27.04.2013 02:16:52
В точку
0
0
Суслопаров.28.04.2013 19:36:27
Василий, я сам немало был удивлен, когда президентом фестиваля был назначен Артем Михалков. Яркая роль у него одна в Девятой роте. Муру Михалкова-старшего под названием "Утомленные солнцем-2" считать не будем. У Артема есть дар, но вручать призы он может только на детских фестивалях. На взрослых рановато. Достижений не хватает.
0
0
Суслопаров.28.04.2013 19:36:27
Василий, я сам немало был удивлен, когда президентом фестиваля был назначен Артем Михалков. Яркая роль у него одна в Девятой роте. Муру Михалкова-старшего под названием "Утомленные солнцем-2" считать не будем. У Артема есть дар, но вручать призы он может только на детских фестивалях. На взрослых рановато. Достижений не хватает.
0
0
Василий Романов.28.04.2013 21:05:05
Для Суслопаров, но "Движение" было недетским с водочными велкомдринками и дресс-кодом в пригласительных. И бюджет недетский для Омска, и апломб недетский. На конкурсе Янкелевича глава региона рядом со Спиваковым не нашёл времени появиться, а рядом с Артём Никитичем запросто))))Вот сразу видны приоритеты...))))
0
0
Василий Романов.28.04.2013 21:05:05
Для Суслопаров, но "Движение" было недетским с водочными велкомдринками и дресс-кодом в пригласительных. И бюджет недетский для Омска, и апломб недетский. На конкурсе Янкелевича глава региона рядом со Спиваковым не нашёл времени появиться, а рядом с Артём Никитичем запросто))))Вот сразу видны приоритеты...))))
0
0
Ungern.28.04.2013 21:16:47
Василий, у самого привлекательного лица есть противоположный конец туловища. Да ещё и неприятно пахнущее порой. Что поделаешь, такова се ля ви. Обладателю таковой невдомек, что оценка рано или поздно дается - немордоприятная и бескомпромиссная.
0
0
Ungern.28.04.2013 21:16:47
Василий, у самого привлекательного лица есть противоположный конец туловища. Да ещё и неприятно пахнущее порой. Что поделаешь, такова се ля ви. Обладателю таковой невдомек, что оценка рано или поздно дается - немордоприятная и бескомпромиссная.
0
0
Василий Романов.28.04.2013 21:28:02
Для Ungern, оценка в федеральных СМИ появится положительная. В этом не стоит сомневаться. Артём привёз с собой свою прессу. На мнение местных ему было глубоко фиолетово)))Известную омскую журналистку, даму в летах с множеством званий не хотели пропускать на один из кинопоказов только потому, что в штабе москвичей она не взяла пригласительный. То есть ей надо было спецом ехать в штаб, чтобы взять квиточек, по которому она пройдёт сделать свою работу. А что просто журналистского удостоверения уже мало в Омске?!)))))))))))
0
0
Василий Романов.28.04.2013 21:28:02
Для Ungern, оценка в федеральных СМИ появится положительная. В этом не стоит сомневаться. Артём привёз с собой свою прессу. На мнение местных ему было глубоко фиолетово)))Известную омскую журналистку, даму в летах с множеством званий не хотели пропускать на один из кинопоказов только потому, что в штабе москвичей она не взяла пригласительный. То есть ей надо было спецом ехать в штаб, чтобы взять квиточек, по которому она пройдёт сделать свою работу. А что просто журналистского удостоверения уже мало в Омске?!)))))))))))
0
0
источник.28.04.2013 22:40:37
Василий, правила есть правила. Вот у вас на сайте, чтобы написать комментарий, тоже предлагается прочесть правила. И здесь есть правила пропуска на фильм. Они всем были известны и обговорены до начала фестиваля. Фильмы прокатывались бесплатно, фильмы хорошие. А вам обязательно надо дерьма подкинуть, ведь за это вас и держат. Скучно смотреть на ваше трюкачество.
0
0
источник.28.04.2013 22:40:37
Василий, правила есть правила. Вот у вас на сайте, чтобы написать комментарий, тоже предлагается прочесть правила. И здесь есть правила пропуска на фильм. Они всем были известны и обговорены до начала фестиваля. Фильмы прокатывались бесплатно, фильмы хорошие. А вам обязательно надо дерьма подкинуть, ведь за это вас и держат. Скучно смотреть на ваше трюкачество.
0
0
добрый и большой.29.04.2013 00:08:27
Но тем не менее программа фестиваля была неплохая. Я лично посмотрел и кое-что из ретроспектив (в том числе отдал дань памяти А.Германа),и с удовольствием "Доктора" посмотрел. Ну и "Линар", фильм хоть и документальный, но весьма впечатляющий.
0
0
добрый и большой.29.04.2013 00:08:27
Но тем не менее программа фестиваля была неплохая. Я лично посмотрел и кое-что из ретроспектив (в том числе отдал дань памяти А.Германа),и с удовольствием "Доктора" посмотрел. Ну и "Линар", фильм хоть и документальный, но весьма впечатляющий.
0
0
Василий Романов.29.04.2013 01:07:23
Для Источника,Омск не Москва. Количество местных СМИ, которые рассказывали про это мероприятие, невелико)))Сложно было поставить девочку, которая раздавала бы эти квиточки на входе в кинозал?! У нас проблемы со студентами, которые с удовольствием бы взяли на себя эту миссию, если тот кто должен, не справлялся?! Я лично знаю несколько СМИ, которые отказались от освещения форума только по этой причине. Большинство наших журналистов не возят на машинах, чтобы забрать квиточки. И они не работают в минкульте, где эти квиточки лежали тоже. Теперь по поводу дерьма: если несуразности организаторов вы соизволили назвать так, как вам ближе, то не могу вам этого запретить)))))))))))Относительно трюкачества- смотрите внимательно мой материал -там понятно написано, кто занимается трюками))))))))))
0
0
Василий Романов.29.04.2013 01:07:23
Для Источника,Омск не Москва. Количество местных СМИ, которые рассказывали про это мероприятие, невелико)))Сложно было поставить девочку, которая раздавала бы эти квиточки на входе в кинозал?! У нас проблемы со студентами, которые с удовольствием бы взяли на себя эту миссию, если тот кто должен, не справлялся?! Я лично знаю несколько СМИ, которые отказались от освещения форума только по этой причине. Большинство наших журналистов не возят на машинах, чтобы забрать квиточки. И они не работают в минкульте, где эти квиточки лежали тоже. Теперь по поводу дерьма: если несуразности организаторов вы соизволили назвать так, как вам ближе, то не могу вам этого запретить)))))))))))Относительно трюкачества- смотрите внимательно мой материал -там понятно написано, кто занимается трюками))))))))))
0
0
Старик Хоттабыч.29.04.2013 09:50:58
Василий, браво! Надо Ваш пост в Москве показать про золотую культмолодежь. Прогнила дотла культсистема, Михалков тому явный пример. Особенно после его Цитадели - как можно такую пургу снимать за госденьги? Причем эта пурга воспитывает неприязнь к своей Родине. Жаль, что от Вас не было обзора по показанным лентам.
0
0
Старик Хоттабыч.29.04.2013 09:50:58
Василий, браво! Надо Ваш пост в Москве показать про золотую культмолодежь. Прогнила дотла культсистема, Михалков тому явный пример. Особенно после его Цитадели - как можно такую пургу снимать за госденьги? Причем эта пурга воспитывает неприязнь к своей Родине. Жаль, что от Вас не было обзора по показанным лентам.
0
0
худая и злая.29.04.2013 10:52:39
Ой, Василий, вы так нападаете на организаторов. Василий, мне жуть как страшно!
0
0
худая и злая.29.04.2013 10:52:39
Ой, Василий, вы так нападаете на организаторов. Василий, мне жуть как страшно!
0
0
Василий Романов.29.04.2013 10:56:49
Худая и Злая, в мои планы не входило вас пугать)))))))))))))))Боже упаси.Пост же идёт. Тем более, что пьяные звёзды сделали это со зрителями и мероприятием и без меня))))
0
0
Василий Романов.29.04.2013 10:56:49
Худая и Злая, в мои планы не входило вас пугать)))))))))))))))Боже упаси.Пост же идёт. Тем более, что пьяные звёзды сделали это со зрителями и мероприятием и без меня))))
0
0
Мяу.29.04.2013 11:49:59
Василий, а с программой фестиваля, фильмами как обстояло дело? где ваше бесценное мнение о главной составляющей кинофестиваля? вы же, наверное, ходили, смотрели... Хотя о чем я, это же не уровень БК и не уровень Омска - какие-то фильмы смотреть
0
0
Мяу.29.04.2013 11:49:59
Василий, а с программой фестиваля, фильмами как обстояло дело? где ваше бесценное мнение о главной составляющей кинофестиваля? вы же, наверное, ходили, смотрели... Хотя о чем я, это же не уровень БК и не уровень Омска - какие-то фильмы смотреть
0
0
худая и злая.29.04.2013 14:44:29
Что ж вы не напишете про документальный фильм "Линар", который собрал большинство призов? Может, не удосужились посмотреть?
0
0
худая и злая.29.04.2013 14:44:29
Что ж вы не напишете про документальный фильм "Линар", который собрал большинство призов? Может, не удосужились посмотреть?
0
0
+++++++++++.29.04.2013 14:53:22
Худая и злая, а что подведомственные СМИ уже не хотят с ваших слов чего-то писать, что вы к Романову пристаёте?)))))))))))))Типа, ну похвали нас! Не только звёзды напились, но и фильмы, дескать, показали)))))))))Затыкать дырки в ваших PR-планах намерены на БК55?!
0
0
+++++++++++.29.04.2013 14:53:22
Худая и злая, а что подведомственные СМИ уже не хотят с ваших слов чего-то писать, что вы к Романову пристаёте?)))))))))))))Типа, ну похвали нас! Не только звёзды напились, но и фильмы, дескать, показали)))))))))Затыкать дырки в ваших PR-планах намерены на БК55?!
0
0
фестиваль.29.04.2013 16:12:39
Акация по всем статьям- в ******.
0
0
фестиваль.29.04.2013 16:12:39
Акация по всем статьям- в ******.
0
0
фестиваль-худой и злой.29.04.2013 16:52:59
Игорь Петренко (1977) – российский актер, известный по фильмам «Звезда», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и др.
В 1992 году Игорь Петренко был замешан в убийстве. Его приятель Саша, который задолжал другому своему другу 100 тысяч рублей, предложил убрать кредитора. Жертву застрелили, а в квартире устроили погром, сымитировав ограбление. На следующий день преступников арестовали. Около года Игорь Петренко провел в следственном изоляторе «Матросская тишина», а потом был отпущен на свободу до суда. В 1997 суд приговорил Петренко к 8 годам лишения свободы и счел возможным не приводить приговор в исполнение, а назначить наказание условно с испытательным сроком три года.


РИА Новости
0
0
фестиваль-худой и злой.29.04.2013 16:52:59
Игорь Петренко (1977) – российский актер, известный по фильмам «Звезда», «Водитель для Веры», «Тарас Бульба» и др.
В 1992 году Игорь Петренко был замешан в убийстве. Его приятель Саша, который задолжал другому своему другу 100 тысяч рублей, предложил убрать кредитора. Жертву застрелили, а в квартире устроили погром, сымитировав ограбление. На следующий день преступников арестовали. Около года Игорь Петренко провел в следственном изоляторе «Матросская тишина», а потом был отпущен на свободу до суда. В 1997 суд приговорил Петренко к 8 годам лишения свободы и счел возможным не приводить приговор в исполнение, а назначить наказание условно с испытательным сроком три года.


РИА Новости
0
0
Муля.29.04.2013 20:55:44
Интересно, когда организаторы планировали показы, они себе как-то отдавали отчет, в том что это, в принципе, отсмотреть физически невозможно? 65 лент за четыре дня - это опять московские понты. Количество не всегда переходит в качество, в случае с "Движением" шансов не было.
0
0
Муля.29.04.2013 20:55:44
Интересно, когда организаторы планировали показы, они себе как-то отдавали отчет, в том что это, в принципе, отсмотреть физически невозможно? 65 лент за четыре дня - это опять московские понты. Количество не всегда переходит в качество, в случае с "Движением" шансов не было.
0
0
худая и злая.30.04.2013 00:06:01
Не угадали. Дырок в пиар-плане у меня ну совсем нет, можете утереться. Ваш сайт - лишь занюханная одна/двадцатая часть того, что уже написано про это самое "Движение". И подавляющее большинство материалов - совсем не такие, как на БК55. Резвитесь, детки, дальше. Плевала я на вас.
0
0
худая и злая.30.04.2013 00:06:01
Не угадали. Дырок в пиар-плане у меня ну совсем нет, можете утереться. Ваш сайт - лишь занюханная одна/двадцатая часть того, что уже написано про это самое "Движение". И подавляющее большинство материалов - совсем не такие, как на БК55. Резвитесь, детки, дальше. Плевала я на вас.
0
0
Жуля.30.04.2013 01:12:47
Худой и злой, конечно подавляющее большинство хороших отзывов. Кто ж пишет иное, когда проплачено...А если этот ресурс "занюханная одна двадцатая часть" то чего вы тут пасётесь,уважаемая?!))))
0
0
Жуля.30.04.2013 01:12:47
Худой и злой, конечно подавляющее большинство хороших отзывов. Кто ж пишет иное, когда проплачено...А если этот ресурс "занюханная одна двадцатая часть" то чего вы тут пасётесь,уважаемая?!))))
0
0
авдей.30.04.2013 13:59:12
за 2 дня до начала фестиваля, вечером, сел в маршрутку и объехал все три киноплощадки, где должны были показываться конкурсные фильмы. получил те билеты, которые меня интересовали. посетил мастер-классы, прессухи, открытие, вместо закрытия пошел на "танец дели" в галактику. ребята, если гора к вам, то идите к ней сами. это часть нашей профессии.
0
0
авдей.30.04.2013 13:59:12
за 2 дня до начала фестиваля, вечером, сел в маршрутку и объехал все три киноплощадки, где должны были показываться конкурсные фильмы. получил те билеты, которые меня интересовали. посетил мастер-классы, прессухи, открытие, вместо закрытия пошел на "танец дели" в галактику. ребята, если гора к вам, то идите к ней сами. это часть нашей профессии.
0
0
Муля.30.04.2013 21:46:31
Для Авдея, если у вас много свободного времени- вперёд, маршрутки ходят и до Тары))))Остальные получают с написанного, а не с того, что ездят на маршрутках))))
0
0
Муля.30.04.2013 21:46:31
Для Авдея, если у вас много свободного времени- вперёд, маршрутки ходят и до Тары))))Остальные получают с написанного, а не с того, что ездят на маршрутках))))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич