Новости. Омск
bk55.ru

Василий Романов: «Поверить в то, что обошлось без вмешательства столь известной и влиятельной персоны как Никита Михалков, невозможно»

26-04-2013 19:07:49

Анекдот в тему.
Прапорщик укладывает маленького сынишку спать.
-Папа, а я буду генералом?
-Прапорщиком точно, а у генералов, сынок, свои дети.

Национальный кинофестиваль дебютов «Движение» в Омске уже успели окрестить «тусовкой детей известных родителей». Тут что ни фамилия, то история – Михалков, Швыдкой, Хазанова, Ибрагимбеков, Дыховичная, Носик, Агранович. Сразу вспоминаю теорию про «габитус», которую нам читали в университете по социологии. Дескать, если папа учитель, то и у ребенка есть шансы стать педагогом. Тогда по простоте душевной я подошел к кафедре и прямо спросил: «А всем остальным как, шансов нет?» Опытный преподаватель посмотрела на меня грустно и ничего не сказала. Она точно знала ответ. Ну скажите, разве дали бы актеру – не звезде, скажем, Вите Пупкину, 40 миллионов бюджетных рублей на проведение кинофеста, где он впервые(!) стал бы его президентом. Понятно, что не дали бы. Но принадлежность к известному киноклану открывает все двери. 38-летнему актеру Артему Михалкову доверяют провести национальный кинофестиваль. «У нас этот фестиваль проходит самостоятельно. Для меня важно самому принимать решение, и мне кажется это логично. Вот если нужен будет какой-нибудь совет, то я обязательно к нему обращусь (к папе - Никите Михалкову - БК55)», - заявил омским СМИ Артем Никитич. Совершенно очевидно, что ничего иного Михалков-джуниор сказать не мог. Поверить в то, что в данном случае обошлось без вмешательства столь известной и влиятельной персоны как Никита Михалков, невозможно.

Артем сам признает, что ему «нравится чувствовать себя актером, но на площадке не отвечать за все как режиссер». Однако к почти 40 годам ярких актерских ролей у Михалкова-младшего, в отличие, скажем, от его старшей сестры Анны, не было. Артист со звучной фамилией только собирается снимать свой первый полнометражный фильм. И тут ему для поддержки и раскрутки не помешает, конечно, президентство на кинофоруме — лучше, международном, но для начала подойдет и национальный. В советское время, чтобы занять такое место, нужно было некоторое время (для приличия и набора опыта) потрудиться в оргкомитете подобного мероприятия. Но сегодня кого волнуют такие мелочи: главным можно стать сразу, если ты отпрыск известных родителей, у которых есть влиятельные друзья в Омске. Напомним, 15 миллионов на кинофест дал Голушко, друг Никиты Михалкова, 20 миллионов министр Мединский, также его друг, и еще 5 - губернатор, который опять же в числе друзей. Купили мальчику велосипед, то есть.

Идея кинофеста – обратить внимание на молодых кинематографистов, несомненно, интересна. Воплощение вызывает вопросы. Первый приз кинофеста дебютов организаторы отдали сокурснице президента «Движения». Она стала лучшей молодой продюсершей. Нет, возможно, она и правда классный продюсер. Но что все классные спецы обязательно должны учиться с Артемом?! Фест вообще напоминал эдакий московский междусобойчик. Даже программки для местной прессы и зрителей успели отпечатать лишь на следующий день после начала, ну в смысле «своим» столичным сказали, а «эти» местные обойдутся. В вышедших с опозданием путеводителях, как это ни смешно, не было самой необходимой информации для зрителей - расписания фестивальных показов. При том, что каждый фильм демонстрировался лишь один раз. Сложилось ощущение - столичным организаторам было все равно, какое количество омичей посетит их показы, просто надо было отчитаться за потраченные средства.

«Я считаю, что на сегодня нужно не просто упираться в материальное. Тут надо еще помнить о духовности, о повышении культуры. Главное, что это все для молодежи», - красиво высказался на пресс-конференции глава нашего региона Виктор Назаров. С «повышением культуры» это он просто в точку попал. Культэлита Омска, ожидавшая 40 минут под дождем начала прохода по красной дорожке по большей части никому не известных звезд, которых даже не объявляли публике (а зачем?! Организаторы феста их всех хорошо знают и так), прочувствовала это на собственном здоровье. Руководители местных театров и музеев создавали столичным артистам и режиссерам, друзьям президента «Движения» омский колорит. Ну а про молодежь вспомнилось, когда все увидели спонсора мероприятия – известный водочный бренд. «Кино и алкоголь – вот что нужно молодым», - такой вывод реально напрашивается из всего вышесказанного. Кстати, среди 8 фильмов фестивальной программы выделялись триллеры и криминальные картины. Согласитесь, жанры хоть и популярные, но не высокого полета. Это еще раз к вопросу о культурной составляющей кинофорума, поднятой главой региона. Омский губернатор уже пообещал, что к третьему «Движению» у нас построят «Хилтон», а рачительный Михалков-младший успел попросить у него скидку на проживание. Поскромничал. Ну кто ж ему откажет в финансировании?! 40 миллионов рублей при «Хилтоне» не хватит. Понятно, надо больше.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru