Новости. Омск
bk55.ru

Ефим Фрейдин: «Воссоздавать Омскую крепость не нужно — новоделы не добавят ценности памятнику»

02-08-2013 10:36:09

Несмотря на то что уже начались проектные работы по реконструкции Омской крепости, в третьей столице продолжается обсуждение, каким должно быть функциональное наполнение одного из символов города. Тридцатилетний архитектор Ефим Фрейдин, который входит в инициативную группу проекта «Открытая крепость», высказал свою точку зрения по этому вопросу.


- Участвовать в этом процессе должен весь город, и в результате и должно родиться видение этой части центра города. Я намеренно ставлю себя в позицию, когда я по этическим соображениям не имею собственного мнения. Моя задача не в этом сейчас. Хотя у меня есть свои профессиональные позиции по отношению к тому, должны быть восстановлены или не восстановлены здания в Омской крепости. Я считаю, что воссоздавать не нужно. Потому что новоделы и макеты не добавляют ценности этому памятнику. Но в наших дискуссиях мы сейчас этого вопроса не касаемся. Основное – это наполнение зданий, того, что хотелось бы там видеть. Насколько я помню, пока религиозных объектов там не возникало вообще. Риторика рабочей группы свидетельствует, что Воскресенский собор можно восстановить как архитектурную доминанту, но не как культовое сооружение. Либо надо идти по венецианской хартии, когда восстанавливаемое не должно смешиваться с аутентичным, настоящим. И соответственно, может быть, его надо восстанавливать не в исторических формах, а в модернистских. В каких-то современных. Конечно, архитектура середины и конца 18 века - она тоже интересна, но ее можно увидеть и в Тюмени, и в Тобольске. Она там есть сохраненная и восстановленная. В этом смысле мы находимся в конкурентной среде, потому что есть возможность туризма выходного дня, выезжать до Тюмени, Иркутска, Томска. В Новосибирске это очень распространено. В Томске сохранились соборы, хорошо сохранилась деревянная часть, каменная часть второй половины 19 века. Там базируется региональный институт по реставрации. И если рассматривать Омскую крепость с точки зрения иногороднего туризма выходного дня, то нужно, чтобы мы чем-то отличались от соседей. Мне кажется, что не нужно давить на те точки, которые заведомо есть в реальной конкуренции. И конкуренция там довольно сильная.

Записал Василий Романов

Полностью интервью с архитектором Ефимом Фрейдиным читайте в новом номере «БК»№30, который выйдет 7 августа в среду.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru