Новости. Омск

Игорь Федоров: «Зачем гнать омскую воду на пострадавший от наводнения Дальний Восток?»

Недавно было объявлено, что правительство Омской области отправляет железнодорожным транспортом 10 тонн воды в пострадавшие от наводнения регионы Дальнего Востока. Еще 10 тонн дает завод розлива минеральной воды «Омский», а доставку также оплачивает правительство. Аналогично власти действовали и в прошлом году, когда беда накрыла Крымск.

А теперь давайте вместе посчитаем. Расстояние от Омска до Хабаровска – 5815 км. Стоимость 1 кг воды – 10 рублей. Стоимость всей партии воды (20 т.) – 200 тыс. рублей. Транспортные расходы до Хабаровска, если отправлять груз контейнером, составят около 90 тыс. рублей. Таким образом, за доставку 20 тонн воды будет заплачена почти половина стоимости этой самой воды.

Внимание, вопрос: не проще ли было эти почти 300 тысяч рублей перечислить в Хабаровск, чтобы местные купили воды на все эти деньги? Справедливости ради правительство Омской области, а вслед за ним и мэрия, решили перечислить пострадавшим еще и свой дневной заработок. Вот это действительно полезно и рационально. А гнать воду через две трети страны при том, что ее сегодня можно купить на месте, или в соседнем Китае, или в том же Владивостоке, – это, мягко говоря, ненормально. Нужна ли она будет там через месяц, когда груз прибудет? Этого не знает и не сообщит нам уже никто.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
65536.23.08.2013 17:07:14
Вот уж действительно сложно придумать что-то менее рациональное, чем перевозка воды через полстраны.
0
0
65536.23.08.2013 17:07:14
Вот уж действительно сложно придумать что-то менее рациональное, чем перевозка воды через полстраны.
0
0
Игорь10.23.08.2013 19:12:25
даже больше чем пол. зато пиар - помогли
0
0
Игорь10.23.08.2013 19:12:25
даже больше чем пол. зато пиар - помогли
0
0
ivan.24.08.2013 07:36:20
Ближе из Байкала зачерпнуть. И в Иркутске и в Слюдянке и в Улан-Удэ с фасовкой воды все нормально, а вести за 8 тыс км слишком накладно.
0
0
ivan.24.08.2013 07:36:20
Ближе из Байкала зачерпнуть. И в Иркутске и в Слюдянке и в Улан-Удэ с фасовкой воды все нормально, а вести за 8 тыс км слишком накладно.
0
0
Александр.24.08.2013 09:27:41
Что за нежелание помочь Омскому бизнесмену, у которого разом купили крупную партию воды (по его цене и без конкурса)? Молодцы- и пропиарились и поддержали местного производителя! Знать бы еще его фамилию....
0
0
Александр.24.08.2013 09:27:41
Что за нежелание помочь Омскому бизнесмену, у которого разом купили крупную партию воды (по его цене и без конкурса)? Молодцы- и пропиарились и поддержали местного производителя! Знать бы еще его фамилию....
0
0
митрич.24.08.2013 22:13:14
Грамотно Игорь. К сожалению со времён СССР практически ничего не изменилось встречные перевозки, штабы, фронты, с шашками на танки,тараканы в голове...
0
0
митрич.24.08.2013 22:13:14
Грамотно Игорь. К сожалению со времён СССР практически ничего не изменилось встречные перевозки, штабы, фронты, с шашками на танки,тараканы в голове...
0
0
Lemieux.25.08.2013 15:06:47
Обогатившийся омский предпрениматель 10 тонн воды бесплатно предоставил.
0
0
Lemieux.25.08.2013 15:06:47
Обогатившийся омский предпрениматель 10 тонн воды бесплатно предоставил.
0
0
dely.26.08.2013 15:02:54
В Амурской области как раз не хватает питьевой воды , зачем им деньги , если негде купить воду.
0
0
dely.26.08.2013 15:02:54
В Амурской области как раз не хватает питьевой воды , зачем им деньги , если негде купить воду.
0
0
Игорь10.26.08.2013 20:17:58
Дели

Я лично звонил в Хэйхэ - это напротив Благовещенска. Воды полно.
0
0
Игорь10.26.08.2013 20:17:58
Дели

Я лично звонил в Хэйхэ - это напротив Благовещенска. Воды полно.
0
0
Ра.26.08.2013 22:09:56
Ну-да, направить им деньги, пусть в китае воду покупают, там ведь наводнения нет, вода мимо них по воздуху прошла.
0
0
Ра.26.08.2013 22:09:56
Ну-да, направить им деньги, пусть в китае воду покупают, там ведь наводнения нет, вода мимо них по воздуху прошла.
0
0
Игорь10.27.08.2013 00:15:42
Пишут, что вода "ушла" уже в Хабаровский край
0
0
Игорь10.27.08.2013 00:15:42
Пишут, что вода "ушла" уже в Хабаровский край
0
0
Игорь10.27.08.2013 00:19:50
Не хотите там - во Владике возьмите
0
0
Игорь10.27.08.2013 00:19:50
Не хотите там - во Владике возьмите
0
0
Kris.27.08.2013 00:58:34
Ну и злобный народец! Сами то много перечислили денег или воды.
Только и умеют грязь лить. И слышать не желают, что воду предприниматель бесплатно предоставил. А то новая информация разбивает их логическую цепочку.
0
0
Kris.27.08.2013 00:58:34
Ну и злобный народец! Сами то много перечислили денег или воды.
Только и умеют грязь лить. И слышать не желают, что воду предприниматель бесплатно предоставил. А то новая информация разбивает их логическую цепочку.
0
0
Игорь10.27.08.2013 10:50:18
Крис

бесплатно токо половина воды. Какая новая информация? Откуда ты знаешь, кто, что и куда перечислял?
0
0
Игорь10.27.08.2013 10:50:18
Крис

бесплатно токо половина воды. Какая новая информация? Откуда ты знаешь, кто, что и куда перечислял?
0
0
критик.27.08.2013 18:38:34
еще вам одну идею подкину - можно было на том же Амуре установить мощный фильтр для очистки воды - ее же там пруд пруди!)) разливали бы хоть в цистерны и развозили по домам. почему нет?..
0
0
критик.27.08.2013 18:38:34
еще вам одну идею подкину - можно было на том же Амуре установить мощный фильтр для очистки воды - ее же там пруд пруди!)) разливали бы хоть в цистерны и развозили по домам. почему нет?..
0
0
критик.27.08.2013 18:39:47
а вся эта гуманитарка как правило гниет под заборами - особенно вещи, сбор которых также объявили днесь)
0
0
критик.27.08.2013 18:39:47
а вся эта гуманитарка как правило гниет под заборами - особенно вещи, сбор которых также объявили днесь)
0
0
Ирина.28.08.2013 10:46:52
Сидеть и разглагольствовать в Омске, что завод дал воды и он такой плохой......Ужас!!!!! Вы разве Игорь знаете, что там вообще происходит в реальности? Там купить воды....ну купите, проплывая между домов.....Вся России сейчас помогает, чем может! А всякие журналисты сидят и языками чещут......
0
0
Ирина.28.08.2013 10:46:52
Сидеть и разглагольствовать в Омске, что завод дал воды и он такой плохой......Ужас!!!!! Вы разве Игорь знаете, что там вообще происходит в реальности? Там купить воды....ну купите, проплывая между домов.....Вся России сейчас помогает, чем может! А всякие журналисты сидят и языками чещут......
0
0
Ахмед.28.08.2013 11:41:45
Автора походу троллят сотрудники компании, у которой купили воду) Трезво смотрите. Зачем везти воду из Омска? Доставка встанет в копеечку плюс время. Ее бы быстрее привезли из Владивостока или любого другого города Дальнего Востока. Огласите название компании, у которой купили воду.
0
0
Ахмед.28.08.2013 11:41:45
Автора походу троллят сотрудники компании, у которой купили воду) Трезво смотрите. Зачем везти воду из Омска? Доставка встанет в копеечку плюс время. Ее бы быстрее привезли из Владивостока или любого другого города Дальнего Востока. Огласите название компании, у которой купили воду.
0
0
Т.Игорь.28.08.2013 12:38:34
Хорошо что тезка не стал считать стоимость отгруженной воды исходя из цены самой дорогой воды привезеноной в Омск с Кавказа. А стоимость "федеральной" воды на прилавке как раз подходит для преувеличения помощи в несколько раз.
0
0
Т.Игорь.28.08.2013 12:38:34
Хорошо что тезка не стал считать стоимость отгруженной воды исходя из цены самой дорогой воды привезеноной в Омск с Кавказа. А стоимость "федеральной" воды на прилавке как раз подходит для преувеличения помощи в несколько раз.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич