Новости. Омск
bk55.ru

Сергей Митрохин: «Я готовлю обращение к Степашину с требованием проверить "Мостовик"»

01-01-1970 06:00:00

Лидер партии «Яблоко» Сергей Митрохин рассказал БК55, как он готовился к встрече с  Виктором Назаровым и почему она не состоялась.

- Сергей Сергеевич, во время предыдущего визита в Омск второго марта вы не исключали возможность баллотироваться на выборах мэра Омска самостоятельно. По каким причинам решение было изменено?
- Это действительно так. Но я не исключал для себя возможность участия в выборах мэра Омска, если не удастся найти подходящего человека, который был бы тесно связан с Омском. Такого кандидата удалось найти. Ко мне обратилось региональное отделение партии «Яблоко», и я согласился с их предложением. Омск - один из ключевых городов для нас. Далеко не во всех городах я был бы готов баллотироваться в мэры. Вероятно, я буду участвовать в выборах мэра Москвы.

- Вы присутствовали на «Марше миллионов» в Омске. Сложилось впечатление, что вы немного разочарованы.
- Я не говорил, что я разочарован. Сколько людей вышло, столько и вышло. Пока политический процесс развивается по тому сценарию, который предлагает власть, а это диктатура Владимира Путина, скоро в Омске будет выходить по десять тысяч человек. Власти наплевать на право как таковое. Потому и делают штрафы по 300 тысяч рублей. Людям просто говорят: «Пошли вон отсюда!» Это подталкивает их к протесту. Особенно после повышения тарифов ЖКХ с 1 июля. Тогда нам следует вернуться к этому разговору.

- Ранее предполагалось, что вы встретитесь с новым губернатором Омской области Виктором Назаровым. Почему встреча не состоялась?
- Я планировал встретиться, после того как он заявил, что единственный кандидат в мэры, который к нему пришел, это Двораковский. Насколько я знаю, Александр Коротков предпринимал попытки встретиться с Назаровым, но безрезультатно. Я решил, что если только в этом проблема, то почему бы мне не встретиться с ним, не рассказать ему о проблемах региона, так как он человек новый. Заодно познакомить и с Александром Коротковым. Сначала была достигнута договоренность о встрече, но, к сожалению, ничего не получилось. Его помощники перестали брать трубку. Причина очевидна - партия, в которой состоят и кандидат в мэры, и губернатор. Это значит лишь то, что Двораковский будет пользоваться административным ресурсом на предстоящих выборах.

- Что значит рассказать ему о проблемах региона? Ведь Назаров - омич, а вы москвич.
- До моего визита региональным отделением была проделана большая работа по анализу информации о проблемах ЖКХ в Омске. Выяснилось, что в Омске есть управляющие компании, обслуживающие больше 1000 домов. Это нонсенс! В Москве есть компании, обслуживающие 500 домов, поэтому их деятельность проверяется особенно тщательно. В Омске же рынок поделен между пятью УК. Также оказалось, что некоторые компании помимо платы за услуги взимают с одного дома до 80 тысяч рублей просто так, «за управление». То есть это чаевые УК за то, что она работает с домом. Представьте, 1000 домов по 80 тысяч рублей. Омичей буквально обдирают. И этому никто не противостоит. Счетная палата проверяла эти УК, была обнаружена куча нарушений, но ничего не изменилось. А что изменится, если к власти придет Двораковский, у которого, говорят, 20% акций УК «ЖКХ «Сервис», контролирующей 1170 домов? Понятно, что он идет в мэры, чтобы осваивать городской бюджет, так как семейные бюджеты омичей он уже давно осваивает.

То же самое происходит с омским метро. Я знаю, сколько стоит один пролет метрополитена, сколько стоит одна станция. За те деньги, которые были выделены на метро Омска, можно было построить пять станций. А у вас только одна, зато с табличкой «Омичам от правительства Омской области». Об этом не только губернатору нужно сообщать. Я готовлю обращение к Степашину (Сергей Степашин — председатель Счетной палаты РФ) с требованием еще раз проверить «Мостовик» в вопросе целевого расходования денежных средств, выделенных на метро.

Владимир Червонящий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru