Новости. Омск
bk55.ru

Алексей Саяпин: «Били всех, у кого была русская символика в одежде или шапочка болельщика. Португальцев, испанцев, которые были на площади, не трогали»

01-01-1970 06:00:00
Алексей Саяпин, гендиректор сети цифровых супермаркетов «Ритм», депутат Горсовета и активный футбольный болельщик стал свидетелем массовых драк в Варшаве между польскими и русскими фанатами во время футбольного матча между сборными в чемпионате «Евро-2012». О своих впечатлениях он рассказал БК55.

 

- Алексей, с кем вы поехали в Варшаву?

- В Варшаву на матч сборной России и Польши мы приехали небольшой группой. 9 человек. Из Омска только я.

 

- Можете описать этот день? Атмосферу?

- 12 июня. День независимости России. День начинался безоблачно и в целом прекрасно. Весь день светило солнце. Была праздничная обстановка. Поляки, испанцы, португальцы, итальянцы гуляли, обнимались, фотографировались друг с другом. Царило добродушие. К середине дня обстановка уже нагнеталась. По крайней мере, складывалось такое впечатление.

 

- В центре Варшавы расположен «старый город». Место шикарное. Такой небольшой пятачок, огороженный домами. Имеет по периметру четыре выхода шириной метров по пять. К полудню мы сидели там. Было весело. Поляки пели песню, знаете эту: «Польско-польско-польско!»

 

- А когда начались первые столкновения?

- Там и начались. Постепенно начали замечать, что на площадь подходят люди, садятся на лавочки, ничего не кушают не пьют. Ребята все фактурные - у кого нос налево, у кого нос направо, кто без зубов. Все накачанные. В креслах развалились. Взгляд наглый, будто выискивающий жертву. Люди инстинктивно начинают от них отходить, стараясь держаться подальше. Некоторые и вовсе уходят с площади.
Мы с товарищем пошли прогуляться, осмотреться. Заметили, что каждый вход на площадь перекрыли такие же качки. Вернулись за остальными, рассчитались в кафе. Отошли к центру площади, как оказалось, очень вовремя.
Эти ребята успели намотать бинты на руки и закусить каппы. Все разом, как по команде, кинулись к толпе. Били всех, у кого была русская символика в одежде или шапочка болельщика.

 

- То есть только русских? А остальные просто сидели?

- Португальцев, испанцев, которые были на площади, не трогали. Конечно, и они поддались общему смятению. Когда люди кинулись к выходам, там их встречали такие же драчуны.

 

- Били только мужчин?

- Нет, били всех! Помню, одна девушка снимала все на камеру. Правда, она разговаривала по-польски, но к ней подскочил амбал, выхватил камеру, разбил ее об асфальт, а затем стал бить эту девушку.

 

- А что служители правопорядка?

- Полиция подоспела минуты через 2-3. Но никого не задерживали. Разнимали драки, и поляки спокойно уходили. А русские оставались на площади с разбитыми лицами.

 

- Интернет пестрит видеороликами массовых драк с русского марша. Вы и там побывали?

- Да. Позже выяснилось, что это была только разминка. Их цель была колонна русских, а на старом месте хотели только напугать.

 

- Марш перед матчем был заявлен на 5 тысяч человек. Русский марш. Мы поехали к нему на автобусе. Марш должен был идти по мосту, и мы проехали немного вперед, планируя дождаться колонну. Поднялись на мост, ждем и наблюдаем. Колонна тянется - впереди цепочка полицейских, по бокам полицейские машины. Поляки расположились на тротуарах вдоль дороги. Первым начал налетать молодняк лет по 15-18. Подскакивали к кому-нибудь из колонны, выхватывали флажок или срывали шапку, шарф, тут же выкидывали их и хохотали.

А по другую сторону моста уже выстроились эти польские «ультро».

 

- То, что это радикальные элементы, можно было понять по агрессии или они использовали определенную символику?

- Помню, кто-то держал перечеркнутый плакат Сталина. Были плакаты типа «КГБ, уходите отсюда» и так далее. Они были агрессивно настроены.

 

- Что вы сделали, оставшись зажатыми между двух колон?

- Сначала мы растерялись куда идти. До нашей колонны было еще метров сто. Было очевидно, что если мы пойдем к своим, то скоро окажемся в эпицентре битвы. Мы ушли на тротуар и пошли в сторону поляков. Спокойно. Они нам машут, мол, уйдите с дороги, не мешайте. Было понятно: они ждут не нас, им нужно шоу - вся колонна. И мы спокойно, прям через их ряды пошли. Нас никто не тронул. Но когда колонна русских зашла на мост, поляки кинулись на них, на ходу надевая шапочки с прорезью на глазах.

 

- А полиция?

- Между колоннами была цепочка полицейских в один ряд. Этого явно недостаточно, чтобы сдержать агрессию. Чуть позже уже подвезли полицейский водомет разгонять дерущихся. Потом начали стрелять.

 

- Кто стрелял?

- Думаю, полиция. Не знаю, были ли это резиновые пули или просто холостые, но грохот стаял зловещий. Мы были метрах в двух ста от столкновения, но от выстрелов хотелось убежать.

 

- Поляки пытались припомнить русским катастрофу под Смоленском, где разбился польский президент?

- Да, такое было. В толпе разбрасывали листовки, что катастрофа под Смоленском - дело рук Путина и КГБ. Черно-белые. Там текст на английском и русском.

 

- Эти беспорядки испортили ощущения от матча?

- Сначала, конечно, настроение было испорчено. Но потом, на матче, этот рев трибун... Знаете, незабываемые чувства вызывает пятидесятитысячная толпа, скандирующая и синхронно размахивающая шарфами. Особенно во время голевых моментов. Во время матча настроение праздника вернулось.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru