Новости. Омск
bk55.ru

Евгений Долганев: «Мы же не платим денег участникам, не угрожаем их уволить, если они не придут на митинг»

01-01-1970 06:00:00

Евгений Долганев, председатель регионального отделения «Партии «Социальной защиты», один из организаторов омского «Марша миллионов», прошедшего 15 сентября, пояснил БК55, почему в уличных протестах участвует небольшое количество активистов.

– Евгений, ты разделяешь мнение, что антиправительственные уличные протесты, включая «Марш миллионов», проводимые несистемной оппозицией, превратились в тусовку, а цели нивелированы использованием элементов шоу?

– Я согласен, что в тусовку превратилась акция «Стратегия 31», где очень редко в последнее время появляются новые участники и действующие лица одни и те же. А по отношению к «Маршу миллионов» с такой формулировкой не могу согласиться, потому что приток новых активистов очевиден. Просто участники «Стратегии 31» воспользовались трибуной «Марша миллионов».

– Ты не первый, кто говорит об участии в акции «новых лиц». Аналогичные заявления делались в сторону «Маршей миллионов», которые прошли весной и летом этого года. С другой стороны, мы видим, что количество участников не увеличивается. Получается, новенькие приходят, а старенькие не возвращаются. Почему так происходит?

– Разные обстоятельства бывают у людей. Например, сегодня пришли те, кто не смог прийти летом из-за работы, и наоборот. Кто на картошке, кто на работе в день акции, и одни и те же люди не могут придти. Очень многое зависит от ситуации в стране. Зимой, сразу после выборов, недовольных было много. Думаю, если бы этот «Марш миллионов» проходил после выборов, он привлек бы больше людей.

– Я говорю о другом. У вас есть определенная часть жителей города, при самом оптимистичном подсчете не больше 5%, но люди на акцию второй, третий раз не приходят. То есть ваш ресурс кончается.

– Мы не можем всем нравиться. Некоторые приходят просто посмотреть. К примеру, вы приходите на концерт артиста, чье творчество особо не слушали, на концерте он вас разочаровывает, и больше вы на его концерт не пойдете. Так и здесь: кого-то не устроили лозунги, или ведущие, или позиция, и они перестали приходить. Мы же не платим денег участникам, не угрожаем их уволить, если они не придут на митинг.

– СМИ писали, что при согласовании акции у организаторов было недопонимание. Это повлияло в итоге на проведение акции?

– Действительно, непонимание возникло после того, как г-н Потемкин подвел оргкомитет акции. Ни с того ни с сего он решил, что должен возглавлять «Марш миллионов». За два дня до проведения инцидент был исчерпан, хотя в ходе шествия он также нарушил договоренности, например, не подождал у камня политических репрессий, где собиралась наша колонна. Кроме того, Потемкин очень хотел быть ведущим митинга и отказывался предоставить такую возможность любому другому претенденту. В результате люди сами увидели его несостоятельность как оратора.

– В соцсетях нередко встречается мнение: «Я бы пошел на «Марш», если бы организатором не был тот-то или тот-то». Могла ли неоднозначная репутация некоторых соорганизаторов повлиять на количество участников?

- Ты имеешь ввиду Корба (Виктор Корб, оппозиционный блогер - БК55)?

– Его репутация точно неоднозначна.

– Это скользкий вопрос. У многих людей сложилось свое мнение по поводу Корба. И из-за его, так скажем, сложного характера неясно, кого больше: тех, кто к нему относятся негативно, или тех, кто позитивно. Он это понимает. Корб предлагал, чтобы его место организатора занял кто-то другой, но претендентов не нашлось. Возможно, в следующих акциях он не будет фигурировать в качестве организатора. Хотя акции с его участием набирают больше людей, чем акции без него.

– Кстати, о сторонниках и противниках. Что это была за группа, которая обвинила тебя и других участников в предательстве родины и продажности Госдепу?

– Это последователи Кургиняна из организации «Суть времени» (Сергей Кургинян, лидер левопатриотическго движения «Суть времени»). Мы изначально говорили: «Пусть они стоят!» И пусть бы стояли. Пусть люди видят, сколько нас и сколько их. Всего шесть человек стоят, критикуют Навального, других демократов, либералов, а я вообще социалист и деньги от Госдепа уж точно не получаю. Но если люди делают полезное для общества, одновременно критикуя власть, то вовсе не обязательно, что эти эти люди работают на Госдеп. А другие организаторы зачем-то начали выгонять этих людей.

– Скажи, каким ты видишь продолжение протеста? Будет развитие, или продолжится стагнация?

– Конечно, я вижу развитие. Я буду над этим работать. Просто внимание нужно акцентировать не на Путине, а на конкретных проблемах омичей. У нас обманутых дольщиков намного больше, чем в Новосибирске и Красноярске. Недавно совсем мониторил. В Барнауле вообще такой проблемы нет. Мы об этом должны говорить на митингах. И организаторы должны предлагать конкретные решения проблемы. Очевидно, что надо говорить и о ценах на ЖКХ, проблемах ветеранов и зарплатах учителей. Проблема не столько в Путине, сколько в действиях или бездействии местных чиновников, коррумпированности государственных и муниципальных органов власти.

 

Беседовал Владимир Червонящий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru