Новости. Омск

Сергей Костарев: «Марш регионов» может стать народными гуляниями»

Один из организаторов выборов в координационный совет оппозиции в Омской области, председатель правления некоммерческого партнерства «Экологический комитет» Сергей Костарев рассказал БК55 о контроле Кремля, несогласованной акции Виктора Корба и отсутствии новых методов у Виктора Назарова.

- Сергей Владимирович, на днях сформирован координационный совет оппозиции. Чем теперь собирается заняться руководящий орган протестного движения?
- Надо самоорганизовываться: рождать новую легитимность и объединяться в новые институты, которых еще не существовало. Мое мнение - сейчас главная задача координационного совета состоит в привлечении сторонников в регионах. Если совет засядет в Москве и будет организовывать протестные акции, то он выродится очень быстро.

- Оппозиция активно агитировала за выборы в координационный совет, но в итоге один из лидеров белоленточного движения Илья Пономарев участвовать в работе организации отказался.
- У власти в критические моменты мозги все-таки просыпаются. Они поняли, что это реальная угроза, и надавили на подконтрольные партии. К «Справедливой России» я всегда относился с некоторым предубеждением, а теперь отношусь так к любой легальной партии. На личном опыте я убедился, что сейчас участие любой официальной политической силы в выборах регулируется Кремлем. Видимо, Илье Пономареву просто пригрозили исключением из партии.

- Победителем выборов в координационный совет стал Алексей Навальный. Получается, что теперь он официально главный оппонент Владимира Путина?
- Все разговоры вокруг Навального прежде всего инициирует официальная пропаганда. Внутри протестного движения нет почитания Алексея как некой суперзвезды. Формально же - да, получается, что Навальный теперь наверху.

- В любом случае народу важно видеть лидера протестного движения, и таковым теперь по праву будут считать Навального.
- Хорошо. Пусть Навальный будет лидером в глазах людей, если они в этом нуждаются. Он дал на это согласие, когда решил баллотироваться в координационный совет.

- В день народного единства администрация города не разрешила гражданскому активисту Виктору Корбу провести акцию «Марш регионов». Зачем, по-вашему, людей все равно приглашают на эту несогласованную акцию? Суд и так хочет оштрафовать Корба на 20 тысяч рублей за проведения акции «Стратегии-31». «Марш регионов» может обернуться более крупными штрафами.
- Большой вопрос, как будет оформлена акция 4 ноября, ведь с 12 часов дня в центре будут проводиться народные гуляния. Положения о народных гуляниях нет. Если будут задержанные, то это лишь продемонстрирует в очередной раз глупость власти. И Виктор Корб считает, что протест в подобных формах полезен.

- Все-таки мэрия ведет себя нелогично. Не так давно без проблем прошел в нашем городе более крупный «Марш миллионов».
- Власть не может понять логику оппозиции и потеряла контроль над происходящим. Реакция режима проста: появляется враг, его надо затоптать. А враги теперь будут появляться со всех сторон, и власть будет метаться, пока не закончатся силы.

- 4 ноября на площади Лицкевича вы проводите согласованный антикремниевый митинг. Недавно в интернете вам удалось пообщаться с представителями НПО «Силарус» из группы компаний «Титан», лоббирующей строительство кремниевого завода. Диалог получился конструктивным?
- Представители НПО «Силарус» обвиняют нас в том, что мы не идем на контакт, но они сами не готовы вести открытый разговор, потому что позиции у них в публичном пространстве очень слабые. То, что обещает НПО «Силарус», не существует в природе. Нет еще такой совершенной технологии. Кроме того, сейчас по всему миру закрывают кремниевые заводы из-за нерентабельности. Зачем нам тогда его открывать? Как они собираются конкурировать с китайцами, которые хотят стать монополистами на этом рынке? Научные исследования говорят о том, что сейчас на смену производства поликристаллического кремния приходят другие более эффективные технологии. А цены на кремний падают. Такое впечатление, что НПО «Силарус» не разбирается в тенденциях, но любыми путями хочет получить деньги. Это будут или кредиты, или же выкуп готовой продукции государством. Это хорошо было развито в СССР, когда мы сами у себя покупали ненужную продукцию.

- Зачем же тогда вы протестуете, раз завода все равно не построят?
- За этот проект в конечном счете придется платить нам с вами. Группа компаний «Титан» возьмет для себя кредиты, по которым в конечном счете придется расплачиваться областному бюджету.

- Кажется, губернатора сейчас больше заботит подготовка назначения первым вице-губернатором Юрия Гамбурга, а не планы «Титана» по получению новых кредитов под красивую идею.
- Да, коммунисты в Заксобрании показали зубы. Единороссы думали, что после вступления в союз с ЛДПР у них не будет проблем. Они забыли, что внутри есть противник, который будет их провоцировать.

- Судя по всему, КПРФ подтолкнула Виктора Назарова к использованию старых методов работы его предшественника.
- По сути, по-новому никто и не работал еще. Ни одного акта работы по-новому у Виктора Назарова я не заметил. Кроме, пожалуй, выступлений в прессе. Назаров, как и Леонид Полежаев, не считается с Заксобранием. Если он не смог договориться с депутатами по изменению устава области, то, значит, плохо договаривался.

Беседовал Василий Епанчинцев
Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Игорь.03.11.2012 01:06:37
Ай-ай-ай, Сергей Владимирович. Как же так. Профессор, а читать не умеете. Вам Марина Красько в дискуссии ясно написала, что госгарантий на проект не предусмотрено. Что ж вы так?? А Василий? Вы бы тоже хоть почитали сайт-конкурент, подивились расхождению слов вашего визави с его же словесами письменного характера.
0
0
Игорь.03.11.2012 01:06:37
Ай-ай-ай, Сергей Владимирович. Как же так. Профессор, а читать не умеете. Вам Марина Красько в дискуссии ясно написала, что госгарантий на проект не предусмотрено. Что ж вы так?? А Василий? Вы бы тоже хоть почитали сайт-конкурент, подивились расхождению слов вашего визави с его же словесами письменного характера.
0
0
сын повара Николаева.03.11.2012 02:19:32
Костарева поддерживаю!
ГК\"Титан\" свой \"кремниевый завод\" хочет построить в 3км от ул.Стрельникова, на пром.площадке з-да \"Пластмасс\". Они там охренели совсем! Налогов в казну область и город не получат по \"блатному закону омской области о налоговых каникулах\" для \"Титана\". Потом завод зарегистрируют в Москве, как Нефтезавод и Омску останется только \"геморой\", а не прибыль!
0
0
сын повара Николаева.03.11.2012 02:19:32
Костарева поддерживаю!
ГК\"Титан\" свой \"кремниевый завод\" хочет построить в 3км от ул.Стрельникова, на пром.площадке з-да \"Пластмасс\". Они там охренели совсем! Налогов в казну область и город не получат по \"блатному закону омской области о налоговых каникулах\" для \"Титана\". Потом завод зарегистрируют в Москве, как Нефтезавод и Омску останется только \"геморой\", а не прибыль!
0
0
Сергей Костарев.03.11.2012 08:20:23
Игорь, написать то она написала, но я ей не верю, так как вся история этой группы компаний - это сплошная господдержка и льготы, а реального производства так и нет. Где, например, завод по производству биоэтанола? Кстати, более полезная идея по улучшению экологического состояния, которую и я поддерживал.
0
0
Сергей Костарев.03.11.2012 08:20:23
Игорь, написать то она написала, но я ей не верю, так как вся история этой группы компаний - это сплошная господдержка и льготы, а реального производства так и нет. Где, например, завод по производству биоэтанола? Кстати, более полезная идея по улучшению экологического состояния, которую и я поддерживал.
0
0
мила.03.11.2012 19:31:56
Игорь! Вы из Титана? Или вы и есть одиозная Красько?
0
0
мила.03.11.2012 19:31:56
Игорь! Вы из Титана? Или вы и есть одиозная Красько?
0
0
Люся.03.11.2012 19:34:11
Спасибо Костырёву! За то, что он защищает интересы омичей!!!!!
0
0
Люся.03.11.2012 19:34:11
Спасибо Костырёву! За то, что он защищает интересы омичей!!!!!
0
0
Красько.04.11.2012 10:11:58
Сергей Владимирович, чтобы не быть голословным, назовите хоть один проект Титана, который имеет госгарантии.
0
0
Красько.04.11.2012 10:11:58
Сергей Владимирович, чтобы не быть голословным, назовите хоть один проект Титана, который имеет госгарантии.
0
0
Сергей Костарев.04.11.2012 12:08:12
Марина, на вскидку о сохранённых льготах по налогообложению Титану: http://infokanal55.ru/news/view?id=10248
Вам же не надо пояснять, что эти льготы за счёт сокращения финансирования социальных и экологических программ Омской области?
И ещё раз повторю: если у вас всё так замечательно - покажите всем интересующимся нормальное обоснование инвестиций с расчётами и указанием источников финансов и лимитов на ресурсы.
0
0
Сергей Костарев.04.11.2012 12:08:12
0
0
Красько.04.11.2012 13:49:03
Льготы и госгарантии разные вещи! Причем во многих регионах существуют инвестиционные законопроекты, в которых для всех инвесторов предусмотрены налоговые льготы и преференции. К сожалению в нашем регионе на законодательном уровне этот вопрос не решен! И льготы, как дают, так и отменяют. А Вы везде говорите о госгарантиях и ответственности по ним региона! Да и льгот пока никаких по нашему проекту нет. Льготы могут только снизить новые поступления от нового проекта и увеличат бюджет, но не в коем случае не уменьшат уже существующий бюджет!
По расчетам я вам неоднократно говорила, когда будет готов проект вся необходимая информация будет представлена. У вас уж очень не здоровый интерес к экономике проекта.
0
0
Красько.04.11.2012 13:49:03
Льготы и госгарантии разные вещи! Причем во многих регионах существуют инвестиционные законопроекты, в которых для всех инвесторов предусмотрены налоговые льготы и преференции. К сожалению в нашем регионе на законодательном уровне этот вопрос не решен! И льготы, как дают, так и отменяют. А Вы везде говорите о госгарантиях и ответственности по ним региона! Да и льгот пока никаких по нашему проекту нет. Льготы могут только снизить новые поступления от нового проекта и увеличат бюджет, но не в коем случае не уменьшат уже существующий бюджет!
По расчетам я вам неоднократно говорила, когда будет готов проект вся необходимая информация будет представлена. У вас уж очень не здоровый интерес к экономике проекта.
0
0
Сергей Костарев.04.11.2012 19:33:02
Марина, так вы ещё и доктор? На расстоянии диагнозы ставите? Чудеса... Но если серьёзно, то все ваши возражения - это \"кормление завтраками\". А говоря о налоговых льготах, я имел в виду то, что проект ПАРК разрабатывается за счёт льгот. Так? И именно в рамках этого проекта планируется кремниевый завод. Так? Делаю простой вывод: завода ещё нет, а бюджет денег уже не получил. А бюджет - это и природоохранные мероприятия, которых у нас очень мало.
0
0
Сергей Костарев.04.11.2012 19:33:02
Марина, так вы ещё и доктор? На расстоянии диагнозы ставите? Чудеса... Но если серьёзно, то все ваши возражения - это \"кормление завтраками\". А говоря о налоговых льготах, я имел в виду то, что проект ПАРК разрабатывается за счёт льгот. Так? И именно в рамках этого проекта планируется кремниевый завод. Так? Делаю простой вывод: завода ещё нет, а бюджет денег уже не получил. А бюджет - это и природоохранные мероприятия, которых у нас очень мало.
0
0
Красько.04.11.2012 20:55:16
Нет, я не доктор, да и диагноз я не ставила.
А скажите пожалуйста какие льготы у проекта ПАРКа? А то я о них не знаю. А вы все время говорите о льготах и бюджетных деньгах! И каких денег не получил бюджет? Если нет завода, нет проекта? На что бюджет потратил деньги? Назовите.
0
0
Красько.04.11.2012 20:55:16
Нет, я не доктор, да и диагноз я не ставила.
А скажите пожалуйста какие льготы у проекта ПАРКа? А то я о них не знаю. А вы все время говорите о льготах и бюджетных деньгах! И каких денег не получил бюджет? Если нет завода, нет проекта? На что бюджет потратил деньги? Назовите.
0
0
Сергей Костарев.04.11.2012 22:02:07
Марина, вы меня огорчаете своей невнимательностью. По вашей же просьбе я дал ссылку на материал о льготах, где написано: "Виктор Назаров заявил, что, несмотря на критику закона о пониженных ставках на прибыль и имущество для крупных инвесторов, льготы таким проектам, как "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" все-таки сохранят." Из этого я делаю вывод, что дана льгота по налогу на прибыль и на имущество. Может быть кто-то, кто заказывает вам работу, обманывает вас и ничего не рассказывает? Тогда знайте, что Титан получил льготы (бюджетные деньги) на реализацию и вашего проекта в том числе. Спросите у них: где деньги? И может быть вам станет ближе наша позиция о справедливой и чистой экономике.
0
0
Сергей Костарев.04.11.2012 22:02:07
Марина, вы меня огорчаете своей невнимательностью. По вашей же просьбе я дал ссылку на материал о льготах, где написано: "Виктор Назаров заявил, что, несмотря на критику закона о пониженных ставках на прибыль и имущество для крупных инвесторов, льготы таким проектам, как "ПАРК: промышленно-аграрные региональные кластеры" все-таки сохранят." Из этого я делаю вывод, что дана льгота по налогу на прибыль и на имущество. Может быть кто-то, кто заказывает вам работу, обманывает вас и ничего не рассказывает? Тогда знайте, что Титан получил льготы (бюджетные деньги) на реализацию и вашего проекта в том числе. Спросите у них: где деньги? И может быть вам станет ближе наша позиция о справедливой и чистой экономике.
0
0
Красько.04.11.2012 23:14:21
Так это вы не совсем внимательны! Льгота по налогу на прибыль, это снижение ставки. Бюджет все равно получит деньги от нового производства. Но никак не проект получит деньги из бюджета. Вы меня расстроили! Мне приходится вам дважды пояснять что значит налоговые льготы.
0
0
Красько.04.11.2012 23:14:21
Так это вы не совсем внимательны! Льгота по налогу на прибыль, это снижение ставки. Бюджет все равно получит деньги от нового производства. Но никак не проект получит деньги из бюджета. Вы меня расстроили! Мне приходится вам дважды пояснять что значит налоговые льготы.
0
0
Люся.04.11.2012 23:46:17
Красько! Хорошо! Льгота- это понижение ставки. Скажите, сколько в рублях остаётся у вас, в связи с этим понижением. И на сколько снижена ставка???? И ещё имущество! Сколько вы платите в местный бюджет? Налог на имущество? Назовите цифры. Эти данные должны быть "прозрачными".
Можете и баланс предоставить. Вообще всё понятно станет!)))
0
0
Люся.04.11.2012 23:46:17
Красько! Хорошо! Льгота- это понижение ставки. Скажите, сколько в рублях остаётся у вас, в связи с этим понижением. И на сколько снижена ставка???? И ещё имущество! Сколько вы платите в местный бюджет? Налог на имущество? Назовите цифры. Эти данные должны быть "прозрачными".
Можете и баланс предоставить. Вообще всё понятно станет!)))
0
0
Люся.04.11.2012 23:49:41
Льготы могут только снизить новые поступления от нового проекта и увеличат бюджет, но не в коем случае не уменьшат уже существующий бюджет!

Источник: /bk55.
Вопиющая экономическая неграмотность. Красько! Без комментариев.
0
0
Люся.04.11.2012 23:49:41
Льготы могут только снизить новые поступления от нового проекта и увеличат бюджет, но не в коем случае не уменьшат уже существующий бюджет!

Источник: /bk55.
Вопиющая экономическая неграмотность. Красько! Без комментариев.
0
0
Люся.05.11.2012 00:02:56
Тогда знайте, что Титан получил льготы (бюджетные деньги) на реализацию и вашего проекта в том числе. Спросите у них: где деньги? И может быть вам станет ближе наша позиция о справедливой и чистой экономике.

Источник:
/bk55.
-----
Я думаю, что Сергей Костырев имеет в виду бюджетные деньги, которые остаются у вас в связи с "льготными каникулами". То есть, грубо говоря , неуплата довольно больших сумм - вашим предприятием, и как результат- уменьшение местного и федерального бюджета. А потом Дитятковский говорит, что пребывание больного пенсионера в стационаре должны оплачивать родственники больного, потому как в бюджете - денег нет!
0
0
Люся.05.11.2012 00:02:56
Тогда знайте, что Титан получил льготы (бюджетные деньги) на реализацию и вашего проекта в том числе. Спросите у них: где деньги? И может быть вам станет ближе наша позиция о справедливой и чистой экономике.

Источник:
/bk55.
-----
Я думаю, что Сергей Костырев имеет в виду бюджетные деньги, которые остаются у вас в связи с "льготными каникулами". То есть, грубо говоря , неуплата довольно больших сумм - вашим предприятием, и как результат- уменьшение местного и федерального бюджета. А потом Дитятковский говорит, что пребывание больного пенсионера в стационаре должны оплачивать родственники больного, потому как в бюджете - денег нет!
0
0
Люся.05.11.2012 00:22:16
Ещё немножко добавлю!) очень любопытно посмотреть баланс, и приложения к нему!!!!
0
0
Люся.05.11.2012 00:22:16
Ещё немножко добавлю!) очень любопытно посмотреть баланс, и приложения к нему!!!!
0
0
Люся.05.11.2012 01:51:51
Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и является стабильным источником доходов бюджетов Российской Федерации.
0
0
Люся.05.11.2012 01:51:51
Налог на имущество организаций относится к региональным налогам и является стабильным источником доходов бюджетов Российской Федерации.
0
0
Игорь10.06.11.2012 10:34:14
Марина, добрый день!

Кто будет предполагаемый инвестор проекта?
0
0
Игорь10.06.11.2012 10:34:14
Марина, добрый день!

Кто будет предполагаемый инвестор проекта?
0
0
Люся.06.11.2012 14:44:59
Бюджетное субсидирование. Или нет?)))
Кстати, налоговые льготы могут идти рука об руку с бюджетным субсидированием!
Где можно посмотреть баланс с приложениями?И на сколько снижена ставка- налога на прибыль и налога на имущество?
0
0
Люся.06.11.2012 14:44:59
Бюджетное субсидирование. Или нет?)))
Кстати, налоговые льготы могут идти рука об руку с бюджетным субсидированием!
Где можно посмотреть баланс с приложениями?И на сколько снижена ставка- налога на прибыль и налога на имущество?
0
0
Красько.06.11.2012 15:31:52
Сергей Владимирович, пойдемте сегодня в кино сходим, обсудим ситуацию?
0
0
Красько.06.11.2012 15:31:52
Сергей Владимирович, пойдемте сегодня в кино сходим, обсудим ситуацию?
0
0
Сергей Костарев.06.11.2012 15:56:46
Красько, предпочитаю открытое обсуждение, чтобы потом никаких недомолвок не осталось ))
0
0
Сергей Костарев.06.11.2012 15:56:46
Красько, предпочитаю открытое обсуждение, чтобы потом никаких недомолвок не осталось ))
0
0
Красько.06.11.2012 16:05:51
Сергей Владимирович, будете капризничать, построю завод у вас в подъезде!
0
0
Красько.06.11.2012 16:05:51
Сергей Владимирович, будете капризничать, построю завод у вас в подъезде!
0
0
Красько.06.11.2012 17:56:22
Уважаемые господа, просьба не подписываться моим именем. В кино я никого не приглашаю! Вы говорите о необходимости диалога, но не хотите соблюдать правила общения и приличия. Спасибо за понимание
0
0
Красько.06.11.2012 17:56:22
Уважаемые господа, просьба не подписываться моим именем. В кино я никого не приглашаю! Вы говорите о необходимости диалога, но не хотите соблюдать правила общения и приличия. Спасибо за понимание
0
0
Луизиана.06.11.2012 18:32:02
Не могу понять почему на Красько не заведено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО"Омск-Полимер", как на ее "шефа" Кисьянцева, ведь она была финансовым директором!
0
0
Луизиана.06.11.2012 18:32:02
Не могу понять почему на Красько не заведено уголовное дело по факту преднамеренного банкротства ООО"Омск-Полимер", как на ее "шефа" Кисьянцева, ведь она была финансовым директором!
0
0
Сергей Костарев.06.11.2012 18:32:32
В этом полностью поддерживаю Марину Красько: не надо подписываться чужими именами. Хотите прятать себя - придумывайте псевдонимы.
0
0
Сергей Костарев.06.11.2012 18:32:32
В этом полностью поддерживаю Марину Красько: не надо подписываться чужими именами. Хотите прятать себя - придумывайте псевдонимы.
0
0
Игорь.06.11.2012 20:51:59
Луизиана, а не податься ли вам с форума да в прокуратуру. Да с фактами, которые у вас есть по Полимеру. Уверен, вас там примут с распростертыми - у них как раз не хватает доказательной базы. А если фактов нет, так может и вы маньяк-педофил. Почему нет?
0
0
Игорь.06.11.2012 20:51:59
Луизиана, а не податься ли вам с форума да в прокуратуру. Да с фактами, которые у вас есть по Полимеру. Уверен, вас там примут с распростертыми - у них как раз не хватает доказательной базы. А если фактов нет, так может и вы маньяк-педофил. Почему нет?
0
0
Луизиана.07.11.2012 21:21:56
Игооь, а вы, видимо. Красько?
0
0
Луизиана.07.11.2012 21:21:56
Игооь, а вы, видимо. Красько?
0
0
Луизиана.07.11.2012 21:24:34
А доказательства видимо вами уничтожены, когда вы целый день бумаги в своем кабинете уничтожали перед вашим выдворением с завода.
0
0
Луизиана.07.11.2012 21:24:34
А доказательства видимо вами уничтожены, когда вы целый день бумаги в своем кабинете уничтожали перед вашим выдворением с завода.
0
0
Люся.09.11.2012 03:15:34
Неожиданно! Интересно было узнать, что Красько- финдиректор в прошлом.
Для финдиректора Красько как-то странно изъясняется. Не очень грамотно. Создаётся впечатление, что не владеет предметом.
Зато как владеет "кремнием"!)))
Вот я опять хочу спросить- где можно посмотреть баланс и приложения к нему?
0
0
Люся.09.11.2012 03:15:34
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич