Новости. Омск
bk55.ru

Олег Шишов: «Мне не стыдно смотреть людям в глаза»

18-12-2012 09:58:00

Генеральный директор ООО «НПО «Мостовик» Олег Шишов, отсудивший у ИД «ТРИЭС» 35 тысяч рублей, дал короткое интервью, в котором пояснил свое отношение к сумме моральной компенсации, а также к прессе в целом. Для полноценного общения Олег Владимирович предложил корреспонденту БК55 подъехать к нему либо во Владивосток, либо в Сочи, либо в Калининград. В родном Омске встретиться он наотрез отказался, сославшись на занятость. Для телефонного разговора он выделил одну минуту.

 

- Олег Владимирович, в прошлую пятницу вы выиграли суд у издательского дома «ТРИЭС», где требовали миллион моральной компенсации за заголовок «Шишова подозревают в хищении 2 млрд. рублей». Вы довольны решением суда? Сумма в 35 тысяч устраивает вас?

- Вот честно, для меня деньги не самое главное. Может быть, вы, журналисты, уделяете им особое внимание, но не я. Меня волнует объективность. Может быть, я кого-то обидел, но дело превыше всего. А вы наносите ему вред! В вашем стремлении найти жареную новость, вы вытаскиваете самые гнусные сплетни, факты и делаете их общественным достоянием! Ваша цель - это как можно лучше продать новость, и для этого вы вырываете факты из контекста.

 

- А как это относится к информации о возбуждении уголовных дел в отношении руководства «Мостовика»? Говорить об этом не просто работа, это наш общественный долг.

- Собирать жареные новости, сплетни, вести, интриги - это не работа! Если вы это напишете, я скажу, что вы молодцы! Вы не пишете позитивных вещей. Не пишете об изобретениях молодых ученых, не пишете о фактах развития предприятий или региона, или государства. Вам, журналистам, это совершенно не интересно. Наоборот, вы буквально топите предпринимателей, чиновников скандалами, непроверенной или преждевременной информацией.

 

- Практика показывает, что новости об изобретении читают меньше, чем, например, уличение крупного чиновника в коррупции или уголовные дела предпринимателей, которые являются яркими представителями общества.

- Я найду возможность как-нибудь с вами поспорить. Есть целые телевизионные каналы, которые показывают только кровь. Конечно, эти темы нужно освещать, но не так, как это делаете вы. Из этих каналов кровь и грязь буквально льются рекой. Только во имя подачи материала. Только в погоне за сенсацией. У вас в голове какие-то тараканы бегают. По итогам вашей жизни не останется ничего светлого. Вы не оставите храмов, не оставите чего-то по-настоящему стоящего. После вас останется пустота. Вас лично я не знаю, и обучение морали закончилось.

 

- Строительство храмов не силами РПЦ, а конкретным человеком похоже на индульгенцию, раскаяние. Но спорить не буду. Последний вопрос по теме интервью: на какой стадии сейчас уголовные дела в отношении руководства «Мостовика»?

- Ответ подразумевает трату большего количества времени, чем мы договаривались. Ваша минута истекла.

 

- И все-таки, Олег Владимирович, Вячеслав Двораковский, например, заявил, что «Мостовик» пытаются сделать «козлом отпущения», но остается не понятным, кто и зачем это делает?

- Поверьте, было бы за что, нас бы давно казнили. Я не буду комментировать высказывания другого человека, пусть и глубоко уважаемого мной. Знайте одно, нам не стыдно смотреть людям в глаза.

 

Беседовал Владимир Червонящий

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru