Новости. Омск
bk55.ru

Владимир Волков: «Парковки везде достаточно дорогие, почему в Омске должно быть по-другому?»

17-04-2013 17:58:54

Проезжающий за рулем автомобиля больше километров по Европе, нежели по России, председатель совета директоров «ИТ Банка» Владимир Волков уверен: если парковки в Омске сделать платными, бизнес без помощи власти решит эту проблему.

 

- Владимир Анатольевич, какие плюсы городу от того, что парковки в центре станут платными? Как известно, Омский городской Совет утвердил порядок создания и использования платных и бесплатных парковок в нашем городе.

 

- В европейских городах, где я был, нет таких пробок в центре, как в Омске. Просто потому что парковки в них достаточно дорогие и люди несколько раз подумают, прежде чем ехать в центр на машине.

 

- Сколько в среднем стоят сутки парковки?

 

- Примерно 20 евро. В Милане видел расценки 30 евро. В некрупных городах - 15 евро. При этом ночью и в выходные дни парковки бесплатные. Помню, много лет назад мы с Золотовым (Олег Золотов - председатель совета директоров ООО «ДСК «Стройбетон» - БК55) ночью выходили из гостиницы и переставляли наши машины на бесплатные места. Жены, правда, над нами смеялись.

 

- По плечу ли омичам такие цены?

 

- Парковки везде достаточно дорогие, почему в Омске должно быть по-другому? У нас машины стоят дороже, чем в Европе, продукты стоят столько же, жилье тоже. Почему тогда дом для машины должен быть дешевле? Как только парковки сделают платными, омский бизнес сам будет вкладывать в их организацию деньги. Пока в этом нет смысла. Мы сделали подземную парковку под нашим банком, но пользуемся ею только мы сами, хотя там есть свободные места. Пока можно бросать машину на газоне, люди не будут платить за парковку. Они будут подпирать соседа, блокировать выход, уничтожать газон, наплевав на правила приличия и дорожного движения. В Европе с помощью штрафов людей научили соблюдать нормы, у нас пока этого нет.

 

- Вы уверены, что бизнесу будет интересна эта тема?

 

- Конечно! Вот есть парковка под «Летуром» - но она не окупилась, там вроде спортивный зал теперь. Куча других примеров. Медведев (Борис Медведев - гендиректор ЗАО «СК «Трест №5» - БК55) строил многоуровневую парковку, там тоже какие-то офисы. Приведу пример - покупал детям квартиры и места в подземном паркинге. Продают парковки по себестоимости. Одна обошлась в 850 тысяч, другая - 1 млн. 150 тысяч. На квартирах строитель зарабатывает, парковки - в ноль. Золотов построил парковку на Завертяева - не может продать даже по себестоимости. Потому что люди паркуются на тротуарах. В Европе, где парковки платные, бизнесмены на них зарабатывают. Предприниматель может выбрать, что открыть - магазин или парковку на шесть-восемь мест. Таких маленьких парковок очень много в европейских городах. У нас будет так же - люди начнут выкупать землю, платить за нее налог и арендовать по реальным ценам. Так что не надо изобретать велосипед - европейцы его уже изобрели. Власть просто должна создать условия, чтобы предприниматели решили за нее вопрос с парковками. И бизнес эту проблему решит, как решил вопрос с магазинами, аптеками, стоматологическими клиниками.

 

Юлия Стрельская

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru