Новости. Омск
bk55.ru

Марина Вздорнова: Мы будем решать конфликт с ГУПТР юридическим путем

30-04-2013 15:39:00

Начальник Главного управления по делам печати области Андрей Ткачук опять повздорил с очередной группой журналистов. В этот раз он лишил аккредитации для работы в правительстве сайт «Омск-Информ» и «Омскую телевизионную компанию». О том, как запрещенные СМИ будут бороться с г-ном Ткачуком, БК55 рассказала директор «Омск-Информа» Марина Вздорнова.

- Марина Глебовна, как вы сейчас будете действовать — оспаривать факт лишения аккредитации вашего издания в суде, писать письмо губернатору или, может, просто ждать, когда г-н Ткачук облагоразумится?
- Мы будем решать вопрос юридическим путем. Думаю, после праздников займемся этим.

- В свое время вы занимали такую же должность, как сейчас Андрей Ткачук, теперь вы оказались по другую сторону баррикад.
- Первого мая исполнится четыре года, как я не работаю в органах власти. Для тех, кто считает, что я провела там большую часть жизни, поясню: в правительстве я проработала всего 6 лет, тогда как в журналистике — свыше 20 лет.

- Тем не менее, когда вы работали начальником Главного управления по делам печати, вам приходилось отстранять журналистов от работы в правительстве?
- Я такого не припомню. В сложных ситуациях я просто разговаривала с людьми. У Главного управления есть функционал, в том числе (и это даже указано в названии ведомства) коммуникация, так и надо налаживать коммуникацию, общаться со СМИ.

- Но пресс-служба губернатора во все времена отличалась определенной закрытостью, сложности в работе с областью нередко возникали и у изданий нашего издательского дома, в том числе в ваш период работы.
- Когда были проблемы с «Бизнес-курсом», я звонила Сергею Сусликову. Были недопонимания с «Вашим ОРЕОЛом», разговаривала с тогдашним редактором газеты. Сложности возникали часто, ведь руководителю, с которым ты работаешь (имеется в виду губернатор - БК55), не всегда нравится то, что пишут СМИ. И Леонид Полежаев даже воспринимал это все ближе к сердцу, чем Виктор Назаров.

- Как вы думаете, почему губернатор до сих пор не увидел, что Андрей Ткачук скорее вредит ему, чем помогает, и, несмотря на все просчеты своего подчиненного, кажется, вовсе не планирует заменить его каким-то менее одиозным специалистом?
- Думаю, у г-на Назарова здесь «срабатывают» чисто человеческие качества. Ткачук — это один из первых журналистов, с которым губернатор начал близко работать. У них уже сложились нормальные взаимоотношения, и теперь главе региона по-человечески трудно расстаться со своим сотрудником. К тому же, мне кажется, что у Назарова еще нет итогового осмысления ситуации со СМИ. Хотя, он человек с юридическим образованием, и в скором времени его оценки, уверена, войдут в определенную логику.

- В таком случае, если с Ткачуком не собираются расставаться, как вы будете работать с ним в будущем?
- С Ткачуком мне работать неинтересно. Прошел почти год с момента прихода нового руководителя Главного управления, а у нас в редакции ни разу не появился ни специалист ведомства, отвечающий за работу интернет-СМИ, ни сам Андрей Ткачук. Но мы не отказываемся работать с областью и мы хотим, чтобы о регионе знали хорошее. Разрушительными качествами я не обладаю. Да, воевать умею и могу, но это не мой профиль.

- Напоследок вопрос о финансах «Омск-Информа». Месяц назад мэр признался, что департамент транспорта действительно хотел заключить договор с вашим сайтом на освещение своей работы, но затем от этой идеи отказались. Все-таки был договор или нет?
- Мы слышали об этой идее. Когда делается подобное предложение, любой нормальный директор его рассмотрит, я в том числе. Но мы не бегали к Осинскому, чтобы предложить ему этот договор. В результате у нас была только разовая работа по взаимодействию. Контракта, о котором так много писали, не было.

Наталья Коробова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru