Новости. Омск
bk55.ru

Олег Любушкин: У меня была возможность сравнить Омский СИЗО с московским  

11-05-2013 20:04:00

Известный омский адвокат Олег Любушкин принял защиту одного из обвиняемых в мошенничестве с имуществом ОАО «Оборонсервис» — Дмитрия Митяева. Адвокат рассказал БК55, как удалось вытащить их подзащитного из СИЗО.

 

- Несмотря на вашу широкую известность в Омске, Москва - совсем другое дело. Как оказалось, что вы стали одним из защитников обвиняемого?

- Сразу же хочу заявить, что я всегда был противником деления адвокатов на «широко известных» и менее известных, на «омских» и «московских».Считаю, что существует единая большая корпорация под названием «Адвокатура», где по определению должен присутствовать дух равенства и взаимозаменяемости хоть в Омске, хоть в Москве.

 

- Для вас это рядовой процесс или имеются какие-то особенности?

 - Защиту Дмитрия Митяева я принял 29 декабря 2012 г. Благодаря нашим адвокатским усилиям (поначалу в деле были 4 адвоката) 15 февраля 2013 г. Митяев был из-под стражи освобожден. Первые полтора месяца встречи с Митяевым проходили в Бутырском следственном изоляторе, у меня как адвоката была возможность сравнить Омский СИЗО с Московским. Первым моим шагом в защите моего доверителя было обращение 14 января в следственный комитет РФ по городу Москве с просьбой о возбуждении уголовного дела по ст. 304 УК РФ по факту провокации коммерческого подкупа в отношении подзащитного и признании его потерпевшим, а не обвиняемым. Впоследствии прокуратура города Москвы письменно уведомила меня, что обязательно будет дана оценка факту провокации коммерческого подкупа в отношении Митяева, и 15 февраля он был из-под стражи освобожден. Однако дело все-таки направили в Тверской суд города Москвы для рассмотрения по существу. В настоящее время идет судебное следствие, допрашиваются свидетели.


 - Как адвокат считаете ли дело вокруг "Оборонсервиса" излишне политизированным? Общественное мнение и нацеленность государственной машины на посадки и поиск "козла отпущения" могут оказать влияние на итог судебного разбирательства?

- Правосудие в России всегда было политизировано, но задача адвоката – убедить суд в необходимости общения только на юридическом языке, и чем убедительнее адвокат этим языком владеет, тем меньше остается места для «политики» в применении Уголовного кодекса.

 

- В суде вы и ваш коллега уверяете, что фактически была провокация взятки. Вы остаетесь на этой позиции? Ваш доверитель по-прежнему считает себя невиновным?

- Я пока не могу раскрывать адвокатских тайн в достижении той цели, которую мы с коллегой поставили перед собой, но линия того, что Митяев потерпевший, а не преступник – остается приоритетной.


Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru