Новости. Омск
bk55.ru

Манвел Мажонц: «МРСК Сибири» хочет обанкротить «Омскэлектро»

31-05-2013 18:24:00

Сегодня в СМИ появилось сообщение о том, что радиозавод имени Попова предоставил ОАО «Омскэлектро» заём в 35 миллионов рублей. Почему возникла такая необходимость, БК55 рассказал генеральный директор компании Манвел Мажонц.

 

- Как получилось так, что у «Омскэлектро» возникла потребность в займе?

 

- С 1 февраля «МРСК Сибири» получило статус гарантирующего поставщика, и с этого времени мы получили от компании всего 13 миллионов рублей. При этом нам нужно 85 миллионов в месяц, чтобы удовлетворить текущие расходы. Мы начали получать какие-то странные уведомления о зачетах, что якобы недостающие деньги засчитываются в счет задолженности. Мы не согласны с этой позицией. Мы подавали иск в арбитражный суд, настаивая на том, что должны получать определенные суммы каждый месяц.

 

- О каких суммах идет речь?

 

- Нам нужно от 50 до 85 миллионов рублей ежемесячно. МРСК ничего не выплачивает, в то же время предъявляет исполнительные листы, пытаясь нас обанкротить. Суд оказался целиком и полностью на нашей стороне и запретил так делать. Так, по крайней мере, мы сняли вопрос банкротства. Но нам нужны были деньги, чтобы платить зарплаты. Мы вынуждены были обратиться к банкам и предприятиям, чтобы взять заём. Но из-за того, какую оценку ситуация с «Омскэлектро» получила в СМИ, они остерегались давать нам деньги.

 

- Почему тогда радиозавод решил дать заём?

 

- У руководства радиозавода были встречи с администрацией города. Такой оказалась добрая воля Ивана Полякова, который согласился дать «Омскэлектро» 35 миллионов беспроцентно.

 

- Сейчас на доверительное управление «Омскэлектро» есть три претендента: завод Попова, «МРСК Сибири» и ЗАО «Омскэлектро», контролируемое депутатом Сергеем Калининым. Какая компания, на ваш взгляд, предпочтительнее?

 

- Моя позиция была известна давно. МРСК никогда не имела конструктивной программы. Речь шла лишь о поглощении конкурента. Это мое личное мнение. Возможно, если изменятся подходы или менеджмент, то мое мнение изменится. «Омскэлектро» показывает признаки жизнеспособности. Ситуация с миллиардным долгом создана искусственно. Её нужно решать, но людей это не должно затрагивать. Омичи исправно платили и никому ничего не задолжали. У нас в штате 1,5 тысячи человек, которые добросовестно работают и должны кормить свои семьи, они не должны страдать. Остальные два претендента в равной степени могут быть заинтересованными в развитии компании.

 

Записала Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru