Новости. Омск
bk55.ru

Виталий Лебедев: «В Омской области 45 процентов молока уходит в компанию PepsiCo».

22-07-2013 16:16:00

Арендатор Горьковского молзавода Виталий Лебедев приостановил деятельность своего предприятия в знак протеста. Основная причина того, что молочная переработка под его руководством поставлена под вопрос, — отсутствие сырья. Монополист PepsiCo предлагает производителям молока такие условия, с которыми не может конкурировать средний и малый бизнес. О том, каким видит решение «сырьевой» проблемы, Виталий Лебедев рассказал БК55.

 

Виталий Георгиевич, почему в Омске возникла нехватка молока? Неужели производители не могут обеспечить потребности вашего завода?

 

— Основная причина — системная. Средний бизнес может эффективно управлять молокозаводом, и мы это доказали: мощность завода, который мы арендовали, увеличилась с 2,5 до 16 тонн в сутки. Но нам необходима государственная поддержка в обеспечении сырьем. Кстати, его в области вполне достаточно. По справке, полученной мной из Горьковской администрации, только в нашем районе производится 27 тонн молока в сутки. Эту информацию дает районный отдел сельхозуправления. Но из-за того, что монополисты предлагают производителям молока предоплату, мы не можем с ними конкурировать. При этом наше молоко самое дешевое в Омской области — 17 рублей за литр, то есть мы можем выполнять социальную роль в обеспечении населения молоком. Тем не менее 45 процентов сырьевой базы Омской области уходит в компанию PepsiCo, около 100 тонн каждый день уходит в Новосибирск.

 

Сырья не хватает только вам или другие перерабатывающие предприятия также чувствуют его дефицит?

 

— Эта проблема общая. Посмотрите, сколько заводов закрылось за последнее время. Завод «Вита» перекупила компания PepsiCo и закрыла. Большереченский завод, где нужно было сделать небольшую реконструкцию, постигла та же участь. Другие заводы, которые производят здоровую и качественную продукцию, также находятся под угрозой. Среди них Калачинский, Кормиловский заводы. Монополист просто ставит емкости и забирает сырье. При этом если вы сравните срок годности, то у нас он по ГОСТу — пять дней, а у компании PepsiCo значительно дольше. А это говорит о том, что при производстве используются консерванты.

 

Вы не задумывались о том, чтобы построить собственную ферму? Тогда вы не будете зависеть от производителей молока...

 

— Если нам поможет область, то мы можем заниматься и фермой, и заводом. Но нам нужны льготные программы кредитования, и я даже думаю, что они есть. Мы написали письмо в аппарат президента, копию отправили в федеральное и региональное министерства сельского хозяйства, также продублируем их в антимонопольный комитет и прокуратуру. Такие проблемы касаются не только молочной переработки, но и мясной. Без государственной поддержки я не вижу решения проблемы.

 

Что сейчас происходит на молокозаводе?

 

— Мы остановили завод осознанно. Сейчас занимаемся его реконструкцией. У нас работает 30 человек, и мы готовы были взять еще 30, но сейчас наши работники отправлены в отпуск за свой счет. И это в ситуации, когда на нашу продукцию существует огромный спрос, она в дефиците. Насколько я знаю, скоро в каждом районе Омской области будет организован молокоприемный пункт компании PepsiCо. Тогда остановится не только наш завод.

 

Венера Мухамеджанова

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru