Новости. Омск

Радислав Гандапас: «Трещина в идеологии гораздо страшнее, чем в финансах»

Непревзойденный оратор, самый титулованный в России бизнес-тренер и отец троих детей Радислав Гандапас - о топ-менеджменте Путина, сверхновой национальной идее, а также о пользе игры в гольф для людей будущего.

– Радислав, вопрос вам как автору книги «Речи, которые изменили Россию». Кто из описанных личностей вам полюбился больше других?
– Когда работаешь над книгой о людях, они все становятся родными. Я, к примеру, теперь понимаю Столыпина, несмотря на его жестокие реформы, «столыпинский галстук» и прочее… Он оказался в довольно сложной ситуации, когда вся ответственность легла на него. По большому счету власть была неспособна его защитить. И пошел шквал… Все персонажи книги стали мне близкими и родными: и мифологизированные Александр Невский и Дмитрий Донской, и Александра Коллонтай со своими придурковатыми идеями равенства мужчин и женщин. Они превратились в демагогию, когда ее собственный мужчина стал зажигать в одесской квартире с актерками. Пока супруга пропагандировала свободу отношений, он стал фактически «жить втроем», и когда ей об этом доложили, она примчалась с пистолетом и стреляла и в мужа, и в его любовниц, потом пыталась стрелять в себя… Верховодила в душе госслужащей Коллонтай все-таки природа. Ратовавшая за освобождение женщин от патриархального ига дама осталась в душе чувствительной женщиной. Когда в должности виден человек, это всегда трогает.

– Тем не менее, какая речь для вас стала главным открытием?
– Меня совершенно потрясла речь нашего следователя Александрова во время Нюрнбергского процесса. Я работал над главой, посвященной этому событию, постепенно все глубже погружаясь в детали. Это была чудовищная драма. Да, я понимаю, злодеи должны быть наказаны и так далее, но вы знаете, как тяжело выносить приговор противнику, который больше не может сопротивляться? Это моральная борьба. Я понял, что Нюрнбергский процесс не был судом. По сути, это был публичный акт глумления победителя над побежденным с целью угомонить общественное мнение: «галочка поставлена, начинаем с чистого листа».

– Так и напрашивается аналогия с Pussy Riot…
– Приговор Pussy Riot я считаю самым неадекватным решением нашей власти за последнее время. Это просто выстрел себе в голову из Калашникова. Безум­ный шаг и полный крах на мировой арене. Какая у нас теперь репутация? Батюшка с кадилом, девки в темнице и над всем этим царь Путин… Иван Грозный отдыхает!

– Считаете, что девушки ни в чем не были виноваты?
– Я могу в храме напиться, танцевать и даже поломать икону – и меня никто близко не будет судить. Меня поколотят и выкинут с церковного крылечка. Эти девочки сели не за свое поведение, а за три конкретных слова. И это бред. Наказание не должно быть серьезнее преступления. «Коррозия металла» спела: «Бей чертей, спасай Россию», но почему-то никто ее не посадил, между тем как кавказцы, в чей огород был этот камень, тоже граждане нашей страны…

– Видимо, большим поклонником президентских решений вы не являетесь?
– Удивительно видеть, как власть с каждым шагом усугубляет ситуацию. Вот Толоконникова (Надежда, участница панк-группы Pussy Riot – прим. ред.) объявляет голодовку. Да, люди не умирают от недельного голодания, но она делает это в холоде, без нормальных условий, может быть, ее будут принудительно колоть глюкозой… Но она всех поставила на рога. Она не просто хулиганка, в тюрьме она возглавила борьбу за права женщин. Никто бы в жизни не узнал, как обращаются с женщинами в тюрьмах, какой там рабский труд, как их обманывают в деньгах и унижают. И Надежда весьма предсказуемо использует свой протест, чтобы умножить его многократно. Пустили козла в огород! Из солидарности с Толоконниковой начала голодать мужская колония неподалеку. Это же бунт! Вы можете заставить людей работать, но вы не можете заставить их есть. Они начнут умирать по одному или попадать в больницу с истощением. В итоге хипстеры и журналисты на стороне криминала, заключенных, которые сели по уголовным статьям… Это же немыслимо, что творится. И все это последствия одного решения власти.

– Владимир Путин, отмечу, тоже занял свое место в вашей «книге перемен». В чем, по-вашему, нынешний президент изменил Россию?
– При Путине сформировалась своеобразная элита, которая живет исходя из идеологии наживы и пользуется возможностью безнаказанно и бесконечно обогащаться. Борьба с этой элитой президентом регулярно декларируется как чуть ли не главная задача и его самого, и нашего государства, а на деле имеет совершенно обратный эффект. Я не думаю, что такая потенциально богатая страна, как Россия, обеднеет от того, что растаскиваются ее ресурсы: проблема в том, что в сознании людей это закрепилось как возможное. Нажива любым способом не осуждается, а человек наживший – автоматически святой и неподсудный. Вот что ужасно! Люди тащат отовсюду, потому что «им можно, а нам что, нельзя?». Люди безалаберно относятся к своей работе, потому что не видят в ней вклада в общее дело. Люди не платят налоги не потому, что не думают о старухах, погибающих в хосписе, а потому что знают, что деньги попилят и растащат по оффшорам те, кто призван заботиться о детях и стариках. Трещина в идеологии гораздо страшнее, чем в финансах.
Спрашиваю знакомого ребенка: «Кем ты хочешь стать?» – «Государственным чиновником». – «Почему?» – «А потому что можно все иметь, и ничего за это не будет». И когда так мыслит человек в 12 лет, это страшно.

– Он всего лишь имеет в виду, что хочет быть успешным.
– Верно. Так же дети ­90-х отвечали, что хотят быть бандитами. При этом вовсе не подразумевали, что мечтают резать людей… Кто такой государственный чиновник? Это человек, который избрал для себя тяжелую миссию заботиться об общественном благе. К этому должен прий­ти зрелый, успешный человек, достаточно заработавший, который обу­строил свою жизнь и готов обустраивать жизнь других людей. Очень странно, когда человек начинает с этого свою карьеру. Не так давно молодых людей, поступа­вших в Российскую академию госслужбы, вызвали на откровенный разговор «не для печати», и выяснилось, что у них и в мыслях нет улучшать жизнь других людей. Их задача – очень быстро устроиться в жизни. Никто не собирается всю жизнь сидеть в чиновничьем кресле. Говорят, у России отсутствует национальная идея. Есть она, эта идея: наживайся любым способом, пока не поздно. Отсюда и гопники на улицах, которые «отрабатывают» мобильники у прохожих, и менты, которые их «пасут» и получают мобильные в качестве отступных, и скупщики краденого, к которым в итоге попадают эти телефоны… Замкнутый круг. От любых проверяющих органов можно откупиться, потому что в этом они и видят свою миссию: прижать тебя так, чтобы ты не мог не заплатить.

– По-вашему, это обра­тимо?
– У идеологии нет колоссальной инерции в несколько десятилетий. Со сменой лидера, несомненно, придет и смена идеологической парадигмы. У нас же патриархальное государство, как ни крути, смена одного человека тут же меняет и всю систему. Никто не говорит, что чиновники, набивающие свою мошну, конченые чудовища: да, они оказались в ситуации и воспользовались шансом… При новом лидере они могут сменить линию поведения. Ошибкой я считаю, когда новый режим расстреливает тех, кто был причастен к власти: новые люди в пять секунд так же развращаются. Менять нужно парадигму. Кто не встраивается в нее, покидает корабль. Как у Стива Джобса, знаете: в первые годы философия компании была важнее прибыли.
Понятно, что на нашем веку лидер сменится и этот карнавал недолго будет длиться… Совершенно отчетливо зреет социальный протест, и он уже пронизывает все слои. Даже пролетариат, который разговаривает с телевизором, и тот уже понимает, что власть несет околесицу. Казалось бы: есть фильтры на федеральных каналах, и немедийный персонаж просто не может приобрести значимый вес. Однако вот Навальный. Ему дали канал, занюханный, московский, он и от него отказался… И он получает треть голосов избирателей. Никто из оппозиционных лидеров никогда в России не имел такого процента поддержки населения.

– При этом большинство населения России знать не знает, кто такой Навальный. Его знают Москва, Питер и интеллигенция в регионах.
– А этого достаточно. Крестьянство и пролетариат – инертная масса, революцию всегда делает интеллигенция. 95 процентам населения, по большому счету, по барабану, что творится в стране. Старухи ставят галочку против фамилии, потому что эта фамилия им прислала по почте сосиску с конфетами и растворимым кофе. На выборах мэра в Москве они требовали, чтобы им дали бюллетень, в котором есть Жириновский.

– Традиционный вопрос нашей рубрики – есть ли в России гражданское общество – прозвучит сейчас, видимо, риторически…
– Нет гражданского общества. Люди никак не влияют на власть. Гражданское общество будет тогда, когда мы перестанем доказывать и просить, а поймем, что мы сами и есть власть. Большинство проводит жизнь в своей маленькой «стране»: дом, работа, дача, парикмахерская, ресторан, баня. И при этом ждет, что Путин вкрутит лампочку в подъезде в Хабаровском крае… Так вкрути сам! Утрирую, конечно, но… Мой друг, который обосновался в Швейцарии, рассказывает: «Живу в поселке, гараж держу открытым. Поселковый совет решил, что я должен закрывать ворота гаража в течение пяти минут с момента въезда». «Что за идиотизм?» – удивляюсь я. «Да завидуют, – говорит. – У меня «Кайен», а у них «Ситроены». Их нервирует, когда дети кричат: «Папа-папа, а когда у нас тоже будет такая машина?» – и они постановили… Теперь закрываю гараж». Вот это гражданское общество.

– Радислав, у вас сын и две дочери. Вы бы хотели, чтобы они жили в России или за границей?
– А они не будут жить «здесь» или «там». Для них не будет границ. Потому что наши границы – это те рамки, которые мы сами себе очертили. Путешествуя, изучая языки, общаясь с иностранцами, ты перестаешь замечать, что такое граница. Это все ерунда, формальность. У моего сына в друзьях норвежец, с которым он жил в кампусе, француженка… Наши родители с ума бы сошли. Нынешние дети будут жить в интегрированном мире, и они должны быть к этому готовы: владеть языками, навыками публичной речи, иметь представление о культуре других стран, о спорте. Это совершенно не означает стирание русскости. Скорее, наоборот: по моим наблюдениям, самые большие ворчуны, которые повторяют, как плохо у нас в стране, никогда не бывали за границей – как ни парадоксально. У человека, который имеет возможность много ездить, нет причин эмигрировать, если только это не связано с бизнесом или вопросами здоровья.

– Хорошо, а образование ваши дети будут получать в России?
– Скорее всего, нет. По моим задумкам, сын будет учиться в Лондоне: я хочу, чтобы у него было достойное образование, открывающее двери в мир. Дочери еще маленькие: Маше три года, Стефании три недели. Но старшая в ноябре уже поедет со мной на гольф. Это прекрасный интернациональный вид спорта, в котором можно совершенствоваться всю жизнь. Чем я и занимаюсь. Партнеров можно найти в любой стране. Конечно, клюшку дочке никто пока не даст, а вот попадать шариком в обруч она уже будет пробовать.

Материал подготовлен при организационной и финансовой поддержке ООО «Омсктехуглерод». Мнение респондента может не совпадать с позицией редакции и спонсора рубрики.


Елена Ярмизина

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Макс.14.10.2013 12:52:51
бред какой-то несет этот гуру для хомячков.."закрывай быстрее гараж, а то нам твой кайен глаза мозолит, *..)))
вот -есть же у кого-то гражданское общество, не то что у нас..
0
0
Макс.14.10.2013 12:52:51
бред какой-то несет этот гуру для хомячков.."закрывай быстрее гараж, а то нам твой кайен глаза мозолит, *..)))
вот -есть же у кого-то гражданское общество, не то что у нас..
0
0
я.14.10.2013 14:26:35
трезвые мысли, правильные слова, адекватный человек..... Делает деньги из воздуха на тупости других. Не перестаю удивляться, что люди тратят бешеные деньги за то, чтобы на его тренинге услышать, что смысл жизни не в деньгах )))
0
0
я.14.10.2013 14:26:35
трезвые мысли, правильные слова, адекватный человек..... Делает деньги из воздуха на тупости других. Не перестаю удивляться, что люди тратят бешеные деньги за то, чтобы на его тренинге услышать, что смысл жизни не в деньгах )))
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2024 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 309-087
e-mail: info@bk55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: reklama@bk55.ru