Новости. Омск
bk55.ru

Почему Антропенко снимается с выборов?

01-01-1970 06:00:00
Поздно начал избирательную кампанию

У Антропенко мало опыта политической борьбы, положительного опыта нет совсем. Мандат депутата горсовета бизнесмен получил только из-за отказа от работы в муниципальном парламенте «паровоза» справороссов Елены Мизулиной. В то время как остальные кандидаты в мэры уже проводили встречи с избирателями, команда Атропенко только начала сбор подписей.

Говоря языком политтехнологов, не была вовремя сброшена информационная бомба. Сборщикам подписей приходилось долго объяснять людям, кто такой Антропенко и зачем он вообще идет на выборы. В пользу этой версии говорит шитое белыми нитками заявление самого кандидата о собранных 30 тысячах подписей при ограничении, установленном законом, в 9 916 подписей.

Не сумел выгодно продать себя

Любые выборы опытные политические игроки стремятся конвертировать в конкретные материальные блага. В Омске на ниве политического бизнеса преуспели коммунисты, ни разу не выставлявшие своего кандидата на выборах мэра. У красных управлять проблемным мегаполисом с урезанным бюджетом нет ни желания, ни сил. Гораздо удобнее договориться с тем, кто хочет сесть в кресло градоначальника. Говорят, что именно так КПРФ получила здание обкома на Ипподромной, 2а. Его коммунистам якобы выделил Валерий Рощупкин за то, что те не стали выставлять своего кандидата на выборах 1999 года.

Возможно, по схожему сценарию хотел действовать и Антропенко, дабы получить выгоду для своего бизнеса. В любой момент он мог снять свою кандидатуру в пользу раскошелившегося конкурента.

Действует по плану

Если снятие Антропенко было заранее оговорено с его покровителями, то задача бизнесмена сводилась к тому, чтобы создать видимость проведения активной кампании. В Омске не так много профессиональных команд, занимающихся сбором подписей избирателей. Антропенко задействовал немалую часть этого ресурса, открыл несколько штабов и пользовался базой переписчиков, оставшейся после выборов в горсовет. Таким образом, воспользоваться готовыми командами не смогли другие влиятельные кандидаты. Сделано это было на случай, если тот же блогер Варламов захочет серьезно вложиться в кампанию, а не использовать энтузиазм молодежи.

О фарсовом характере кампании Антропенко говорит и заявление одного из работников штаба под ником sensacia: «С самого первого дня все пошло через ж…пу, по части организации труда и хода кампании! Со сборщиками подписей обращались, как со скотом, постоянно гоняли их на кучу инструктажей, после пригласили на выдачу бланков, подписных листов, люди пришли, а бланков нет! Пришлось всех распускать на другой день!».

Не договорился с оппозицией

Антропенко изначально назывался оппозиционным кандидатом. Вокруг себя он планировал собрать протестный электорат. Но его отказалась поддержать «Справедливая Россия», а затем провалились переговоры с КПРФ. Оппозиционный кандидат остался без партийной помощи. Если у самовыдвиженца Вячеслава Двораковского есть за спиной административный ресурс «Единой России», то за самовыдвиженца Антропенко отказался снять свою кандидатуру даже блогер Варламов. Хотя, по данным «БК55», переговоры об этом велись еще до начала сбора подписей.

Выполняет указание Двораковского

Бизнесмена Антропенко, конечно, нельзя назвать человеком Вячеслава Двораковского, но Игорь Александрович не раз действовал в интересах бывшего главного инженера «Мостовика». На первом заседании муниципального парламента Антропенко открыто поддержал кандидатуру Двораковского на должность спикера, отказавшись участвовать в выборах. В дальнейшем фракция «Справедливая Россия», которую возглавляет Антропенко, примкнула к единороссам.

Видимо, главный фаворит выборов мэра Двораковский хотел, чтобы Антропенко оттянул на себя часть протестного электората. Однако участвовать в гонке отважились несколько представителей гражданского общества, обеспеченные москвичи и вечный борец с кремнием Ян Зелинский. Надобность в «ручном» оппозиционере отпала. В сложившейся ситуации Двораковскому будет дорог каждый голос. Как предполагают политологи, для победы на июньских выборах может хватить и 25 процентов голосов.
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru