Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Шишову перерегистрировать «Мостовик» в Москву?

01-01-1970 06:00:00

Неделю спустя после заявления Олега Шишова корреспонденту БК55, что федеральные органы власти намерены перерегистрировать НПО «Мостовик» в Москву, в омских бизнес-кругах распространяется версия, что инициатором перерегистрации может выступать сам Шишов.

 

Комментируя заявление гендиректора «Мостовика», губернатор Виктор Назаров пояснил, что когда налоговые платежи компании превышают 20 млрд. рублей, то эти компании автоматически становятся на налоговый учет в межрегиональную инспекцию Федеральной налоговой службы (ФНС). Очевидно, речь идет об одном из критериев перехода налогоплательщика в реестр межрегиональной инспекции, когда его доходы за три года превышают 20 млрд. руб (приказ ФНС "О внесении изменений в приказ ФНС России от 16.05.2007 № ММ-3-06/308@").

 

Однако, по словам Назарова, в некоторых случаях губернаторам удавалось сохранить предприятия на учете в местных налоговых. Руководствуясь этим, соответствующую просьбу Назаров направил руководителю ФНС Михаилу Мишустину.

 

Согласно заявлениям Шишова и Назарова, выходит так, что речь идет о смене не юридического адреса «Мостовика», а лишь контролирующего налогового органа, что не предполагает «утечку» налогов в столицу.
«Хотя на доходах региона перевод компании на учет в межрегиональную инспекцию не скажется, волнение губернатора и владельца понятно. С крупными компаниями у губернаторов часто существуют договоренности — в частности, о региональных налоговых льготах в обмен на юридическую прописку в регионе. У местных инспекций отношение к администрированию льгот устоялось, от межрегиональной же, никак не зависимой от властей на местах, можно ждать сюрпризов», - цитирует партнера компании Taxadvisor Дмитрия Костальгина газета «Ведомости».

 

Впрочем, омские эксперты предполагают, что предложение вписать «Мостовик» в межрегиональную налоговую является лишь вершиной айсберга. В действительности же за этим следует действительная перерегистрация, смена юридического адреса предприятия, и именно с этим связаны волнения Олега Шишова и Виктора Назарова. Причем, если мандраж губернатора вызывает потеря одного из крупнейших налогоплательщиков, то Шишова, как утверждает источник БК55, может беспокоить собственная репутация, которая останется с ним после перерегистрации «Мостовика».

 

Как сообщил источник БК55, в бизнес-кругах в течение года циркулирует слух, что Олега Шишова вынуждают продать акции «Мостовика» (ему принадлежит 44%). Именно с этим могут быть связаны уголовные дела на руководство компании по факту попытки хищения 2 млрд. рублей при строительстве олимпийских объектов в Сочи, а также внеплановые налоговые проверки организаций, подконтрольных «Мостовику».
По версиям собеседников БК55, такое давление на руководство «Мостовика» может происходить как от заказчиков компании, так и от потенциального покупателя пакета акций Олега Шишова.

 

За последнюю пару лет «Мостовик» получил колоссальное количество заказов. Основные из них (помимо Дальнего Востока и Сочи) сосредоточены в Москве: проектирование и строительство Бутовской линии Московского метрополитена, «Живописного» моста через р. Москву в Серебряном бору, проектирование и строительство коллекторов под высоковольтные линии электропередачи и др. В таком случае заказчики «Мостовика» могут требовать перерегистрации компании, мол, строить для Москвы должна компания федерального уровня.

 

По второй версии, если Шишов согласился на продажу своей доли в компании, новый собственник навряд ли будет удовлетворен омской пропиской фирмы. В таком случае логично предположить, что сам Шишов заинтересован в перерегистрации, поскольку продажа акций федеральной компании сулит больше прибыли, чем региональной.

 

Препятствием в этом может служить опасность потери репутации в родном регионе. И здесь третья сторона (в данном случае ФНС), которая «вынуждает» перерегистрироваться, стала бы весьма хорошим поводом заявить: «Извините. Я сделал все, что смог!» и сохранить лицо.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru