Новости. Омск
bk55.ru

Кто будет спикером Горсовета?

01-01-1970 06:00:00

Официально вопрос о выборах в городской совет отложен на неопределенный срок. Однако в кулуарах гордумы поговаривают, что его рассмотрят на следующем пленарном заседании 10 октября. К этому времени фракции должны будут определиться с кандидатами.

Скорей всего, кресло председателя городского парламента займет член «Единой России», но в том, кто конкретно, вопросе, в партии власти нет единства. Так сразу несколько собеседников БК55, близких к ОГС, и непосредственно сами депутаты рассказали, что еще до летних каникул спикерские амбиции продемонстрировали 9 избранников от "ЕР". Желание депутаты высказывали устно и к началу осенней сессии желающих осталось шестеро: и.о. спикера Василий Мамонтов, председатель комитета по законодательству Галина Горст, вице-спикер Алексей Сокин, а так же депутаты Юрий Федотов, Алексей Саяпин и Игорь Погребняк.

По сообщению источника, каждый пытается вести свою игру, привлекая на свою сторону влиятельную элиту. К примеру, собеседник рассказал, что Горст уже провела консультацию в ЦИКе партии в Москве. А другой претендент на место спикера позаботился о сопернике — вывести Василия Мамонтова из борьбы могут посредством возможного назначения его на должность заместителя регионального министра здравоохранения. Сам Мамонтов публично категорически отказывается от должности спикера , поясняя, что возглавит совет, только если «партия велит». По оценкам собеседников, шансы имеет Юрий Федотов, который в последнее время проявлял лояльность к городской администрации. Там, якобы, склонны поддержать его кандидатуру.

Чтобы определиться с кандидатом от "ЕР", предлагались различные варианты, в том числе - рейтинговое голосование внутри фракции, хотя впоследствии от такого хода отказались. Ожидается, что единый кандидат на пост спикера от партии власти будет определен на партконференции 3 октября.

Отметим, что для утверждения новому спикеру потребуется 21 голос. Фракция «Единой России» в парламенте насчитывает всего 22 человека. Таким образом, если претенденты, не прошедшие партийный фильтр, в отместку проголосуют против фаворита, то новому спикеру для утверждения понадобится поддержка оппозиции.

Как удалось узнать БК55, ряд кандидатов уже предпринимают попытки договориться с малочисленными либерал-демократами. За поддержкой в ЛДПР уже обратились Погребняк, Федоров, Саяпин и Мамонтов. Однако пока решения о поддержке кого-либо из них в ЛДПР не принято. Завтра в Омск для участия в переговорах прибудет депутат Госдумы и фактический лидер омских либерал-демократов Ян Зелинский. Впрочем источник говорит, что свое решение Зелинский не примет до партконференции «Единой России».

Один из собеседников рассказал, что переговоры о поддержке с ЛДПР ведут и коммунисты. Очевидно, они выставят своего кандидата — сейчас предполагается, что это будет лидер фракции КПРФ в Горсовете Леонид Михайленко. Пока он может рассчитывать на 10 голосов, включая свой, чего маловато для победы, но достаточно, чтобы спутать карты единороссам.

Неизвестной остается позиция неофициальной фракции «Новый город», названной по одноименной общественной организации, от которой избралась группа Валерия Кокорина. К этой фракции так же относят депутатов от «Справедливой России», которые пользовались поддержкой Кокорина на выборах.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru