Новости. Омск
bk55.ru

Почему «Единая Россия» двигает Горст?

01-01-1970 06:00:00

 

Сегодня региональное отделение «Единой России» определилось со своим кандидатом на пост председателя Городского совета. Им стала глава комитета по вопросам местного самоуправления Галина Горст.

Помимо нее на этот пост претендовали еще четыре партийца: и.о. спикера Горсовета Василий Мамонтов, вице-спикер Алексей Сокин, председатель комитета по вопросам ЖКХ Игорь Погребняк и депутат Алексей Саяпин. Бизнесмен и глава финансово-бюджетного комитета Горсовета Юрий Федотов, изначально также заявлявший о своих председательских амбициях, в итоговый список претендентов от «Единой России» не вошел.

Почему же в результате выбор единороссов пал на 61-летнюю пенсионерку Галину Горст, а, например, не на опытного депутата Мамонтова или энергичного, успевшего поработать в Совете Федерации Сокина?

Очевидно, что спокойная и мягкая г-жа Горст - хорошо управляемый и компромиссный для мэрии и партии вариант. С ней будет легко договориться по сложным вопросам, столь же просто ее можно будет и сместить с поста. По информации источника «БК», именно последний аспект на руку нынешнему первому вице-мэру Юрию Гамбургу, который считается одним из главных лоббистов г-жи Горст. По слухам, скандальный охотник не исключает досрочного ухода Вячеслава Двораковского с поста мэра, в результате чего г-н Гамбург сначала может стать и.о. градоначальника, а затем и попытаться побороться за мэрское кресло на выборах.

В то же время, по другой информации, комбинацию с Галиной Горст разработал директор «ГЭПИЦентра» Вадим Дрягин в интересах бизнесмена Сергея Морева. Есть версия, что предприниматель, считающийся фактическим владельцем омского агрегатного завода и не желающий непосредственно участвовать в политике, хочет оказывать влияние на определенные властные группировки. Говорят, что в действующие созывы Заксобрания и Горсовета не без его помощи избрались как минимум два человека: Дмитрий Шишкин и Игорь Погребняк соответственно. Ради последнего, собственно, г-н Дрягин и придумал ход с избранием Горст спикером.

Якобы Галина Николаевна, которой, безусловно, не хватает жесткости и самостоятельности, очень скоро предсказуемо «завалится» на председательском посту, и возникнет необходимость заменить ее кем-то более решительным и желательно мужского пола. На эту роль как раз и рассматривается Игорь Погребняк, кандидатуру которого, как утверждают злые языки, гарантированно поддержат коммунисты Горсовета. Ведь, по информации источника «БК», на то, чтобы провернуть всю эту комбинацию, «выделено» около 20 млн. рублей.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru