Новости. Омск
bk55.ru

Почему взяли совладельца «Титана» Сутягинского?

01-01-1970 06:00:00
В уголовном деле совладельца ГК «Титан» Александра Сутягинского, подозреваемого в организации заказного убийства своего партнера в Казахстане, возможен геополитический подтекст.
Нашумевшая история с Сутягинским-старшим, арестованным в Казахстане, продолжает обрастать новыми версиями причин задержания владельца ТОО «Силициум Казахстан». Московский портал «Версия.ru» со ссылкой на доклад казахстанского Института политических решений и публикацию сайта chinovnikam.net пытается выяснить возможную причину ареста Александра Сутягинского.

Госдеп нацелился на активы Сутягинских
В качестве гипотезы высказывается мысль о рейдерском захвате активов братьев Сутягинских. Идея с рейдерством не нова, так как сами представители Сутягинских в СМИ заявляли об этом. Но «Версия.ru» расширяет идею о рейдерском захвате до мирового уровня. Исполнителями называют казахстанских силовиков, а теневым заказчиком якобы выступают американские власти в лице Госдепартамента США. Соединенные Штаты пытаются воспрепятствовать усилению экономики азиатской страны, а также укреплению геополитических связей между Россией, Казахстаном и Германией. Укрепление связей происходит как раз на базе компаний, принадлежащих братьям Сутягинским, в частности через ТОО «Силициум Казахстан». Компания по переработке кремния создана при участии российских средств ГК «Титан» и немецкого концерна ThyssenKrupp AG.
Однако Александр Минжуренко, имеющий приличный дипломатически опыт, уверяет БК55, что американские власти вряд ли стали бы так действовать. «В США бизнес и власть – это разные институты, которые, в отличие от постсоветских стран, в том числе и России, не ассоциируются как единое целое, – отмечает политик. – Хотя там и сильно лобби тех или иных промышленных групп, на такой шаг американские власти пойдут в очень крайнем случае, когда речь идет о прорывной области экономики».

Сутягинские и Казахстан
Помимо возможных происков Госдепа, в «Версии.ru» утверждается, что имеет место быть саботирование проектов Сутягинских со стороны местных властей. Предприятие было создано на условиях частно-государственного партнерства, инфраструктуру объектов должно было обеспечить государство. Но, как оказалось, не выполнило свои обязательства.
Стоит напомнить, что деньги – $100 млн, которые должны были вложить Сутягинские, – дал Банк Развития Казахстана. И сейчас пытается возвратить кредиты. Банк уже обратился с заявлением в правоохранительные органы, подозревая руководство «Силициум Казахстан» в хищении этих средств.
Однако с версией о том, что Сутягинским ставят палки в колеса власти, не согласен омский бизнесмен, пожелавший остаться неназванным. Источник БК55 считает, что все предприятия братьев работают как пирамида. «Часть огромных средств, полученные от властей, идет на откаты тем, кто давал деньги. Часть остается для себя. В итоге на само дело ничего не остается, – думает предприниматель. – Легче сказать, что государство виновато, чем признать свою вину».
В Омске при прежнем руководстве аналогичная схема прекрасно функционировала. При непосредственном содействии прежнего губернатора Леонида Полежаева в биокластер в Омском районе были заложены огромные средства на строительство инфраструктуры, в том числе и дорог. Полежаев в качестве главы региона поручался перед Внешэкономбанком, который дал несколько миллиардов под эти проекты. Перед самым уходом прежнего губернатора Полежаева в Заксобрании удалось протащить законопроект, позволяющий получать налоговые льготы крупным предприятиям, реализующим на территории Омской области инвестиционные проекты по разведению сельскохозяйственной птицы и производству мяса, а также инвестирующим в производство. Считается, что закон был писан именно под Сутягинских.

История дела
В начале октября в Алматы на выходе из здания местного суда Александра Сутягинского задержали сотрудники полиции по подозрению в организации убийства своего партнера – гендиректора ТОО «Баско» (фирма аффилирована с ГК «Титан») Михаила Гаркушкина.
По версии, озвученной казахстанским СМИ членом совета директоров группы компаний «Титан» Ольгой Никифоровой, старший из братьев приехал в Алматы для того, чтобы на суде отказаться от исков об оспаривании договоров, которые якобы были поданы от его имени. В результате оспаривания произошла бы смена собственника пакета акций компании «Силициум Казахстан». По словам Никифоровой, исковые заявления от имени Сутягинского были фальсифицированы, а о заседании суда в компании узнали совершенно случайно. Другой источник БК55 утверждает, что на документах стояли факсимиле подписи Александра Сутягинского.
Не исключено, что правоохранительные органы разыграли историю с судом для того, чтобы выманить Сутягинского-старшего из Караганды, где находится завод «Силициум Казахстан». В Караганде у Александра Сутягинского очень сильны дружеские связи с местным акимом (главы области) и силовики якобы не смогли спокойно бы там провести операцию по задержанию.
Не стоит забывать и о версии, что старшего из братьев арестовали с согласия российских правоохранителей. БК55 недавно сообщал, что в одно время с событиями в Алматы, в Астане побывал заместитель Генерального прокурора России Виктор Гринь. В официальных сообщениях основной темой визита называлось обсуждение вопросов модернизации уголовно-процессуального законодательства. Но, возможно, речь шла также о получении неформального разрешения от российских властей на арест Александра Сутягинского.
Хотя эксперты и указывают на казахстанское гражданство Александра Сутягинского, но не стоит забывать, что он и его братья являются совладельцами ГК «Титан», одной из крупнейших нефтехимических компаний России. Средний брат Александра – Михаил Сутягинский – еще недавно был депутатом Госдумы, а теперь вместе с младшим братом Юрием вплотную занимается развитием бизнеса.

Аскер Абишов
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru