Новости. Омск
bk55.ru

Вернется ли Евгений Шестаков в Омский симфонический оркестр?

01-01-1970 06:00:00
Первое за семь лет руководства Омским симфоническим оркестром интервью журналу «Бизнес-курс» главного дирижера и ныне худрука коллектива Дмитрия Васильева (смотрите «БК» №46 от 28.11.12), посвященное 40-летию со дня рождения музыкального деятеля, вызвало неоднозначную реакцию и массу вопросов. В частности, директор филармонии Василий Евстратенко в приватной беседе у корреспондента «БК» интересовался, специально ли издание старалось выпятить роль Дмитрия Владимировича или это получилось случайно? Дескать, только на ежемесячную оплату квартир для иногородних музыкантов оркестра главная концертная организация региона тратит несколько сот тысяч рублей, а главный дирижер в интервью заявил: «За последние шесть лет Я принял в оркестр 33 музыканта».


Кстати, и от ответа на вопрос: «Не было ли у нового руководства филармонии желания пересмотреть ваш контракт», дирижер вообще ушел, адресовав вопрос администрации. Любопытно, что при этом в разговоре с корреспондентом «БК» Василий Евстратенко неоднократно в этот раз хвалил трудолюбие и подход к делу предшественника Васильева Евгения Шестакова, уволенного им же с формулировкой «за прогулы» еще летом 2004 года. После возвращения в кресло директора филармонии в своем первом интервью «БК» №38 от 03.10.12 Евстратенко заявлял, что и теперь решил бы возникший конфликт в оркестре с помощью увольнения. Хотя накануне его возвращения в директорский кабинет филармонии муссировалась информация, что его вернут дуэтом с Шестаковым. Вариант, нужно отметить, не такой и фантастичный, если принять во внимание тенденцию нового министра культуры региона Виктора Лапухина снова назначать тех, кого когда-то «ушел» прежний глава региона. Однако сам Евгений Иванович уверял, что такого предложения никогда бы не принял. Сегодня по разговорам с музыкантами Омского симфонического оркестра можно понять, что своим теперешним главдиром они довольны. Доволен ли дирижер оркестром, он не говорил. Но именно желание провести аттестацию в Омском симфоническом ( кроме, конечно, открыто выраженной позиции отношения к власти, которую озвучивал Шестаков) стало последней каплей в разрыве Евгения Ивановича с музыкантами. Судя по всему, проводить подобные эксперименты, в результате которых кто-то мог бы потерять свое место, Васильев и не пытался. Возможно, нечто подобное захотят сделать с ним. Тем более что нынешний дирижер омского симфонического сам заявил в интервью, что связей у него нет, а это весьма чревато в нашем регионе. Будет ли его отставка означать автоматически принятие на работу Шестакова, тоже не факт. Но после «камбэков» Вайнермана и Евстратенко почему не быть «камбэку» Евгения Ивановича?!
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru