Новости. Омск

Почему в Омске закрыли «Эхо Москвы»?  

Для поклонников радио «Эхо Москвы» новый год начался, можно сказать, трагически — стало известно, что в Омске прекращается вещание этой популярной у населения станции. Теперь ее можно будет слушать только в интернете. Почему же «Эхо» ушло с омских радиоволн?

Официальная версия проста и логична — нерентабельность этого проекта в местном эфире. Она кажется наиболее вероятной, так как сетевой партнер «Эха Москвы» — ТРК «Антенна-7» — принадлежит бизнесмену и депутату Горсовета Валерию Кокорину, который, как известно, привык «творить» в основном за счет бюджетных средств.

Во времена Леонида Полежаева на частоте 105 FM, где до недавнего времени и «располагалось» «Эхо», пару раз в неделю выходили выпуски радиопрограммы «Nota Bene-FM» — проекта областного Агентства рекламно-выставочной деятельности, к которому был очень благосклонен бывший омский губернатор. Вероятно, медиактив г-на Кокорина получал определенную прибыль от того, что «пускал» в свою сеть NB, постоянным слушателем которой был сам губернатор. Ведь, как известно, в последнее время на функционирование областных СМИ в бюджете региона закладывалось почти по 400 млн. рублей ежегодно, и более половины этой суммы предназначалось как раз на теле- и радиовещание. Так что, сотрудничество с курируемой областью станцией наверняка было выгодно контролирующему данную FM-частоту Кокорину.

Другая, также вполне объяснимая причина ухода «Эха» из омского вещания — политическая. Говорят, Леонид Полежаев порой был не прочь послушать любимое оппозиционно настроенным населением «Эхо». Конечно, в том случае, если в эфире не звучала критика Омской области. В случае же появления негативных новостей случался «технический сбой», из-за которого в эфире «Эха Москвы» просто-напросто не выходили местные программы. Например, так произошло осенью прошлого года после того, как в эфир, где шла беседа с тогдашним министром труда и соцразвития, дозвонилась пенсионерка, раскритиковавшая местные власти за их отношение к пожилым людям.

Можно предположить, что региональным властям, едва отошедшим от прошлогодних массовых протестов, только на руку закрытие на своей территории столь вольнодумного, как «Эхо», СМИ.

Прекращение вещания оппозиционной радиостанции в регионах уже стало тенденцией: в последние годы «Эхо» прекратило вещание (в том числе так же, как в Омске — по инициативе регионального партнера) в Нижневартовске, Твери, Нижнем Новгороде, Ижевске и т. д.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

1
2
Виктор11.01.2013 18:24:55
Всё ясно, Кокорин - путинский холуй. Никогда не голосовал за него.
1
2
Виктор11.01.2013 18:24:55
Всё ясно, Кокорин - путинский холуй. Никогда не голосовал за него.
1
0
БлАндинкО12.01.2013 01:43:53
Какая-то слишком уж мутная версия получилась. То есть, нынешним властям эхо никак? Или лучше его не надо совсем? Подежаев слушал в машине... Кто со свечкой стоял. Людям интересно, реально напрягает, а вы чушь порете. Чушь очень при этом возмущается.
0
0
БлАндинкО12.01.2013 01:43:53
Какая-то слишком уж мутная версия получилась. То есть, нынешним властям эхо никак? Или лучше его не надо совсем? Подежаев слушал в машине... Кто со свечкой стоял. Людям интересно, реально напрягает, а вы чушь порете. Чушь очень при этом возмущается.
2
0
boris12.01.2013 15:42:39
Происходит урезание права на свободу получения информации.Назад на кухни! В стойло! Стыдно,господа! Или вы чего то боитесь! В.Кокорин, а мы за тебя голосовали. Подумаем голосовать завтра или нет. Господину губернатору это тоже не делает чести. кто поверит, что закрыли без его ведома.
0
0
boris12.01.2013 15:42:39
Происходит урезание права на свободу получения информации.Назад на кухни! В стойло! Стыдно,господа! Или вы чего то боитесь! В.Кокорин, а мы за тебя голосовали. Подумаем голосовать завтра или нет. Господину губернатору это тоже не делает чести. кто поверит, что закрыли без его ведома.
1
0
Евгений14.01.2013 09:05:17
Судя по резонансу этой новости, правильно сделали, что закрыли.
0
0
Евгений14.01.2013 09:05:17
Судя по резонансу этой новости, правильно сделали, что закрыли.
0
0
Игорь14.01.2013 10:32:20
Да тут все ясно. Лишившись бюджетной кормушки, Кокорин тут же свернул лавочку, так как зарабатывать на Эхе за эти годы никто и не думал учиться
0
0
Игорь14.01.2013 10:32:20
Да тут все ясно. Лишившись бюджетной кормушки, Кокорин тут же свернул лавочку, так как зарабатывать на Эхе за эти годы никто и не думал учиться
1
0
Лилия15.01.2013 15:29:58
Кокорина кроме денюжки ничего не интересует.Хапуга! А Назарову неужели безразлично, ведь слушатели " Эха Москвы - это люди с активной жизненной позицией и проблемами памяти не страдают!
0
0
Лилия15.01.2013 15:29:58
Кокорина кроме денюжки ничего не интересует.Хапуга! А Назарову неужели безразлично, ведь слушатели " Эха Москвы - это люди с активной жизненной позицией и проблемами памяти не страдают!
1
0
Лилия15.01.2013 15:43:29
БлАндинкО.А чушь-это кто? И причем здесь свечка при прослушивании" Эха Москвы" Полежаевым в машине? Само поняло,что брякнуло,блАндинко?
0
0
Лилия15.01.2013 15:43:29
БлАндинкО.А чушь-это кто? И причем здесь свечка при прослушивании" Эха Москвы" Полежаевым в машине? Само поняло,что брякнуло,блАндинко?
0
0
ivan03.02.2013 10:45:14
Совсем тоскливо, слушать нечего. Кроме Какорина никого не нашлось? Или не хотят конфликта с путинской властью?
3
0
ivan03.02.2013 10:45:14
Совсем тоскливо, слушать нечего. Кроме Какорина никого не нашлось? Или не хотят конфликта с путинской властью?
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич