Новости. Омск

«Алкогольная Сибирская группа»: реальные инфоповоды или пиар водки?

Второй месяц подряд пресса получает инфоповоды, которые заставляют в тексте новости упоминать какой-нибудь бренд «Алкогольной Сибирской группы». И в обеих новостях АСГ как будто не при чем. Ой ли?

В конце прошлого года пресса заинтересовалась многочисленными щитами, внезапно появившимися в Омске, с рекламой некоего подмосковного парка этнической культуры под очень знакомым названием - «Хаски». Визуальное решение, что называется, до степени смешения напоминало этикетку одноименного напитка. Представители АСГ делали удивленные глаза, услышав о данном феномене якобы впервые, а представители парка с не меньшим удивлением «узнавали» от корреспондента о существовании водки. В результате хоть УФАС и потребовало щиты снять, рекламу все же увидела целевая аудитория, а благодаря СМИ бренд «Хаски» засветился еще и в новостных лентах.

И вот в начале года новая сенсация: курская таможня возбудила два дела об административных правонарушениях в отношении некой московской фирмы, незаконно использовавшей товарный знак «Пять озер». Новостные агентства сообщают, что одна из московских фирм по двум декларациям на товары во втором полугодии 2012 года задекларировала около 500 тысяч крышечек, содержащих надписи «Живая вода — живая легенда» и «Пять озер», исключительным правом на использование которых обладает все та же АСГ. И снова — журналистам есть что пообсуждать, а целевая аудитория могла еще раз убедиться в двух постулатах: во-первых, «Пять озер» - водка настолько хорошая, что ее стремятся подделать, а во-вторых, подделать ее не удается, потому что бдят.

Понятно, что хороший журналист должен всегда иметь на голове шапочку из фольги в качестве защиты от влияния могущественных корпораций. Но в данном случае паранойя наша едва ли выходит за рамки хорошего учебника по пиару. Особенно если учесть, что закон оставляет «водочникам» не так много традиционных методов рекламировать свою продукцию. Поэтому им нужно искать альтернативные способы напомнить о себе.

- Любая новость — это реклама вне зависимости от того, хорошая она или плохая, - уверен бизнес-консультант Станислав Иванченко. - Пиар же отличается от рекламы тем, что в первом случае пресса не понимает, что, по сути, занимается продвижением. Компания создает ивент, пресса подхватывает. Вполне возможно, что АСГ работает в этом направлении или прощупывает почву. Пока получается не очень чисто. Я имею в виду щиты с рекламой «Хаски», но направление выбрано верное. Другой вопрос, что просчитать отдачу от такой компании сложнее, чем от традиционной. Заметил ли вашу новость кто-то кроме журналистов? Но здесь действует такое правило: чем сильнее кинешь камень, тем больше волны.

Поэтому, не снимая нашу шапочку из фольги, мы будем с нетерпением ждать новых новостей с тегом АСГ. Пока же мы ловим себя на желании поправлять ее каждый раз, как на нашем сайте недавно появившийся тролль под ником Хаски пишет очередной комментарий, в шутку обсуждая возможность выставления счетов Андрею Стрельцу. И пусть бог маркетинга оградит нас и наших коллег от искушения джинсы.

Будьте в курсе последних новостей Омска и Омской области. Подпишитесь на телеграм-канал БК55 по этой ссылке.

Поделиться:
  • ПОПУЛЯРНОЕ
  • ОБСУЖДАЕМОЕ

Уважаемые читатели! Теперь Вы можете комментировать материалы сайта, зарегистрировавшись здесь.

Комментирование также доступно при авторизации через любую из социальных сетей:

Перед тем как оставить комментарий, прочтите правила

0
0
Фрион25.01.2013 11:50:47
Отлично прокачали и АСГ и Хаски и 5 озер! Молодцы, всем премию от Стрельца!!! Деньги в бухгалтерии и выдаются по ведомости с предъявлением паспорта))))
0
0
Фрион25.01.2013 11:50:47
Отлично прокачали и АСГ и Хаски и 5 озер! Молодцы, всем премию от Стрельца!!! Деньги в бухгалтерии и выдаются по ведомости с предъявлением паспорта))))
0
0
добрый и большой25.01.2013 11:51:15
Станислав Иванченко уже стал бизнес-консультантом? О как... Кем бы ни работать, только бы не работать... А БК55 молодцы, интересную информацию про АСГ подкинули. И главное что ни капельки пЕару, и даже ни одной торговой марки не упомянули. Тем более в положительном ключе. Шапочки из фольги - сильное оружие против АСГ-зомбирования. Кстати самые лучшие шапочки получаются из фольги, в которую заворачивают вкуснейший шоколад Бабаевского завода...
0
0
добрый и большой25.01.2013 11:51:15
Станислав Иванченко уже стал бизнес-консультантом? О как... Кем бы ни работать, только бы не работать... А БК55 молодцы, интересную информацию про АСГ подкинули. И главное что ни капельки пЕару, и даже ни одной торговой марки не упомянули. Тем более в положительном ключе. Шапочки из фольги - сильное оружие против АСГ-зомбирования. Кстати самые лучшие шапочки получаются из фольги, в которую заворачивают вкуснейший шоколад Бабаевского завода...
0
0
КЭП25.01.2013 12:09:04
Про шапочку из фольги очень верно подмечено. Ведь не зря Стрелец построил ТОЦ Фестивал с такой высокой башней. Из нее в наши мозги идут лучи добра и любви к водке "Пять Озер". Скоро такая башня будет в каждом крупном городе РФ, а затем и в других странах мира.
0
0
КЭП25.01.2013 12:09:04
Про шапочку из фольги очень верно подмечено. Ведь не зря Стрелец построил ТОЦ Фестивал с такой высокой башней. Из нее в наши мозги идут лучи добра и любви к водке "Пять Озер". Скоро такая башня будет в каждом крупном городе РФ, а затем и в других странах мира.
0
0
Тролль под ником Хаски25.01.2013 12:11:24
Журнализд тонко троллит АСГ и действительно - ни капли пЕара мимо целевой !
0
0
Тролль под ником Хаски25.01.2013 12:11:24
Журнализд тонко троллит АСГ и действительно - ни капли пЕара мимо целевой !
0
0
друг друзей25.01.2013 12:21:49
Кому шапочку из фольги, а Стасу надо подарить пробочку из резины. Дабы иногда прикрывал фонтан мудрости. "пресса не понимает", "возможно АСГ работает в этом направлении"... блин, да вся цитата изысканный перл. Срочно отлить в золоте во славу бога маркетинга!
0
0
друг друзей25.01.2013 12:21:49
Кому шапочку из фольги, а Стасу надо подарить пробочку из резины. Дабы иногда прикрывал фонтан мудрости. "пресса не понимает", "возможно АСГ работает в этом направлении"... блин, да вся цитата изысканный перл. Срочно отлить в золоте во славу бога маркетинга!
0
0
Тролль под ником Хаски25.01.2013 12:25:58
Срочно выдать шапочки из фольги всем журналистам БК !
0
0
Тролль под ником Хаски25.01.2013 12:25:58
Срочно выдать шапочки из фольги всем журналистам БК !
0
0
Игорь25.01.2013 13:54:13
ерунду вы пишите, господа из провинции. делом бы лучше занялись.
0
0
Игорь25.01.2013 13:54:13
ерунду вы пишите, господа из провинции. делом бы лучше занялись.
0
0
гость25.01.2013 15:35:59
Мне кажется, что журналисты сами раздувают шумиху, АСГ так мелочится не будет, чтоб делать новости для Омска... А кстати этнический парк Хаски существует на самом деле... Разве парк не может давать рекламу?)
0
0
гость25.01.2013 15:35:59
Мне кажется, что журналисты сами раздувают шумиху, АСГ так мелочится не будет, чтоб делать новости для Омска... А кстати этнический парк Хаски существует на самом деле... Разве парк не может давать рекламу?)
0
0
Наблюдающий за баранами26.01.2013 13:09:31
"Пять озёр" не является защищенным брендом. Это были чужие крышечки. От муниципального предприятия в Муромцевском районе и турбазы "Озеро Линёво". :-)Наберите в поисковике и убедитесь.
0
0
Наблюдающий за баранами26.01.2013 13:09:31
"Пять озёр" не является защищенным брендом. Это были чужие крышечки. От муниципального предприятия в Муромцевском районе и турбазы "Озеро Линёво". :-)Наберите в поисковике и убедитесь.
0
0
сергей26.01.2013 16:37:15
В Омске реально живут какие-то отмороженные на всю голову люди. Что журналисты, что рекламщики. Смотрю этот БК55 и всегда удивляюсь и как вас земля носит?
0
0
сергей26.01.2013 16:37:15
В Омске реально живут какие-то отмороженные на всю голову люди. Что журналисты, что рекламщики. Смотрю этот БК55 и всегда удивляюсь и как вас земля носит?
0
0
Земля27.01.2013 23:20:51
А чо удивляться, сергей. Под тобой не гнуся, а остальные так себе.
0
0
Земля27.01.2013 23:20:51
А чо удивляться, сергей. Под тобой не гнуся, а остальные так себе.
Колумнистика


Архив
О проекте
Рубрики новостей
Разделы
Статистика
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru
18+
Присоединяйтесь
Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич