Новости. Омск
bk55.ru

Зачем Назарову общественные приемные?

01-01-1970 06:00:00

Губернатор области Виктор Назаров откроет в ближайшее время приемные во всех муниципальных районах, об этом заявил вице-губернатор Юрий Гамбург в ходе рабочей поездки в Тюкалинский район. Авторы проекта объясняют такое решение тем, что жители области остро нуждаются в возможности напрямую обратиться к главе региона с злободневными вопросами. «Такая форма работы позволит более четко реагировать на проблемы жителей учитывать их предложения по развитию территорий», - цитирует Гамбурга портал облправительства.

 

Идея создания приемных не нова, подобные проекты действуют во многих регионах. По мнению политолога Инны Ветренко, помимо желания «быть как все» омским губернатором действительно движет желание получить обратную связь от населения. Эффект от работы приемных напрямую будет зависеть от работающего в них персонала. Если эту функцию возложат на местных чиновников, то выполнять ее они будут скорее формально, выходит, что для того, чтобы завоевать «любовь народа», губернатору придется потратиться на расширение штата. При этом Ветренко уверена, что обращаться за помощью люди действительно станут: «Народ у нас пассивный в политическом плане, но в том, что касается его собственных бытовых проблем — очень настойчив», - комментирует она. Будут ли действительно решаться поступившие к чиновникам вопросы — вопрос открытый.

 

По мнению преподавателя кафедры политологии ОмГУ Ивана Жукова, цель приемных — это скорее повышение доверия к первому лицу, нежели отслеживание и корректировка работы муниципалитетов. В целом он считает, что «ручное управление» продолжает оставаться приоритетной стратегией власти. Учреждение личных приемных президента, губернатора и пр. свидетельствует о недоверии данных лиц к нижестоящим уровням управления. В целях экономии, отмечает он, приемные стоило сделать электронными.

 

Некоторые эксперты связывают такой масштабный выход губернатора «в народ» с возможными предстоящими выборами. В частности заведующий кафедрой государственного и муниципального права ОмГУ Александр Костюков уверен, что проект создается исключительно в качестве подготовки к ним. Как аргумент г-н Костюков приводит тот факт, что подобный проект недавно начал реализовывать сенатор Андрей Голушко, о губернаторских амбициях которого говорилось уже не раз. Напомним, что еще в декабре прошлого года руководитель его аппарата Татьяна Вижевитова рассказывала в интервью «Бизнес-курсу» об открытии общественной приемной в Шербакуле, следующей на очереди была приемная в Таре.

 

В целом эксперт не считает, что реальной пользы от общественных приемных не будет. По его мнению, решить проблемы, существующие на селе через обращения в приемную, даже если они действительно будут, невозможно.

 

Инна Ветренко считает, что рассматривать инициативу Назарова как заигрывание с электоратом не стоит. По ее мнению, выборы губернатора произойдут не раньше, чем через пять лет, при этом она отмечает, что в нашей области их, скорее всего, и вовсе не будет.

 

Вопрос о том, будут ли жители районов, слишком зависящие от местной власти, обращаться в приемные с действительно острыми и актуальными проблемами, остается открытым. Скорее всего, большинство из них побоится жаловаться на собственное руководство, в этом случае новая инициатива губернатора окажется обычной профанацией и тратой бюджетных денег.

Сетевое издание БК55

Свидетельство: ЭЛ № ФС 77-60277 выдано 19.12.2014 Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовый коммуникаций (Роскомнадзор)
Учредитель: Сусликов Сергей Сергеевич

CopyRight © 2008-2014 БК55
Все права защищены.

При размещении информации с сайта в других источниках гиперссылка
на сайт обязательна.
Редакция не всегда разделяет точку зрения блогеров и не несёт ответственности за содержание постов и комментариев на сайте. Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции.
Главный редактор - Сусликов Сергей Сергеевич.
email: redactor@bk55.ru

Редакция сайта:
г.Омск, ул. Декабристов, 45/1, 2 этаж, тел.: (3812) 399-087
e-mail: bk55@tries55.ru

Рекламный отдел: (3812) 309-089, 309-121
e-mail: rakurs@tries55.ru, pressa@tries55.ru
Яндекс.Метрика Рейтинг@Mail.ru